Грузинских артистов заклеймили предателями

топ 100 блогов ekser04.03.2013

Прекрасный ансамбль "Эрисиони" накануне поездки в Москву и показа их поистине легендарной программы "Легенды Грузии" сегодня в центре внимания СМИ и пользователей соцсетей.

Меня спрашивают, как я лично отношусь к таким вот поездкам грузинских артистов и актеров в Россию в свете российско-грузинских отношений. Ответ мой будет развернутым.
Имеет ли значение, что Эрисиони будет выступать в Кремлевском зале? В том самом, в котором выступают и попсовики, и шансон, и вполне себе приличные артисты. Или значение имеет название концертного зала? Или дело в том, что в Россию едут грузины... Разберемся.
В свое время после войны в августе 2008 года нехилый залп ненависти получила Нино Катамадзе и ее группа Инсайт. Нина предупредила, что выполнит все свои контрактные обязательства и что все намеченные концерты в России состоятся. И что она не вмешивается в политику, и что ее дело-петь. Критики заткнулись. Концерты Нино и ребят в России прошли с триумфом. В России и Украине Нино любят, соврать мне не дадут.
Буба (Вахтанг) Кикабидзе - великолепный актер, исполнитель, музыкант, режиссер. Отказался от награды из рук российского президента и больше в Россию ни с концертами, ни с частными визитами не ездил. Недавно снялся в эпизодической роли у российского режиссера грузинского происхождения Резо Гигинеишвили. Получил море ненависти у части российского электората и снискал уважение (куда еще больше) на Родине.
Нани Брегвадзе - как всегда невпопад и как всегда невнятно осуждала августовскую войну, поминала годы дружбы с российской богемой. Но ездить в Россию открыто не осмеливалась. Мало ли что...Сразу после парламентских выборов уехала в Россию на концерты. Звезда ее величины совершила "грандиозный" тур в Подмосковье. Видимо, по ДК "чесала". Надо полагать, теперь "прощена" и выступит в каком-нибудь приличном московском клубешнике или в зале Союза грузин России....
Несколько третьеразрядных грузинских певцов втихую уехали в Россию, их фамилии появлялись на баннерах и перетяжках, но особого успеха не поимели.
Звезды российской эстрады грузинского происхождения, еще недавно жившие в Грузиии, но переехавшие на ПМЖ в Россию, риторику сменили быстро и качественно.
Кета Топурия - солистка чудесного коллектива "А-Студио" - активно тусит и темнит по поводу своей предстоящей свадьбы с неким бизнесменом. Особым мозгом, судя по грузинским и российским интервью, не отличалась никогда.
Сосо Павлиашвили - сбалаганился вконец.
Тамара Гвердцители - вынесла мозг воплями "Виват, король, виват!" в честь каждого усопшего или живого юбиляра, чем стала напоминать Элтона Джона, посвятившего одну песню сразу нескольких звездам. Гвердцители стала знаменитой в составе детского ансамбля "Мзиури", после этого ничего толкового в Грузии не создала, уехала в Москву и говорят, не без помощи Иосифа Кобзона, пробилась таки на большую сцену с вышеупомянутыми воплями и грассирующими звуками. Активно позиционировала себя еврейкой по матери, чем страстно напомнила Тину Канделаки - с недавних пор армянку по матери. Видимо евреями и армянами в России быть почетнее и проще для карьеры. Недавно пролетела новость, что Гвердцители едет в Тбилиси, где ей откроют или заложат звезду. За какие такие заслуги - не понятно.У Мзиури уже есть звезда. На праздничный концерт приедет Дюжев-ее партнер по вокальному конкурсу, и тоже, не то певец, не то актер, не то режиссер.
Был еще такой Дато Худжадзе - звезда двух песен-Махинджи вар и Джанайа. Где зависает-науке не известно. Полагаю, что в Москве не пригодился, наверняка осел в Украине, где сейчас мода на дружбу с Грузией и на все грузинское.
Были еще какие-то имена, не вспомню их сейчас.
Но вспомним  актеров. Российские театры с успехом выстапают на грузинской сцене. Грузинские режиссеры неизменно со скандалом уезжают творить в Москву и Питер и неизменно со скандалом возвращаются. Я о Стуруа, который своей выходкой перечеркнул все свои предыдущие заслуги. Я о Чхеидзе, который оказывается только после прихода ГМ к власти может вернуться на родину, хотя уехал в Питер лет 25 назад.
Знаете, я каждый месяц принимаю своих друзей из России в гостях у себя в Тбилиси. Многие ездят уже не ко мне, а просто в Тбилиси - они давно обзавелись обширным кругом друзей, некоторые жильем, несколько человек гражданством и бизнесом. И я очень скучаю по своим друзьям и коллегам в Москве, активно общаюсь с ними в соцсетях и обмениваюсь с ними письмами. И всех их жду в гости. И они меня тоже зовут в гости. Но не настаивают. Говорят, а давай лучше мы к вам приедем. Некоторые считают, что приехать я не могу из-за прерванных дипотношений и визового режима, введенного Путиным в 2000-ом году. Я не пытаюсь их разуверить в этом. Я-то в принципе могу поехать в Россию, и виза мне не будет нужна, ибо есть российское гражданство. Но только вот не могу себе позволить такого поступка. Не кажется мне он правильным.

Напомню тем, кто не помнит, и порадую тех, кто не знал, что с 2005 по 2009 я жила в Москве, окончила там Высшие курсы сценаристов и режиссеров, имею российское гражданство. Мой отец скончался в Москве в июле 2008 года, похоронен в Тбилиси. Война в августе 2008 застала меня в Грузии. Я не хотела возвращаться в Москву, хотя должна была доучиться и защитить диплом. Пришлось поехать и завершить все свои дела. Через полгода я навсегда вернулась домой в Грузию. В Москве была еще один раз - осенью 2010 года ровно 2 недели, чтобы завершить дела покойного отца. И когда мне предлагают поработать на каком-нибудь кинопроекте, я предупреждаю, что приехать не могу и буду работать удаленно, из Грузии. Но повторю, не могу я ездить в Россию, пока между нашими странами творится откровенное зло.

И вроде я не осуждаю грузинских артистов, актеров, музыкантов, несущих добро и сеющих вечное...но что-то в глубине души протестует против всех этих афиш, гастролей и концертных чесов. И одновременно я разделяю боль всех тех россиян, которые скучают по грузинской культуре, которые, быть может, и не понимают, что происходит, и разделяют культуру и войну. Я также понимаю моих друзей, которым видеть Тбилиси хотя бы раз в год необходимо как воздух. И они приезжали, приезжают и приезжать будут. Кто с концертами, кто на съемки, кто просто в гости. Осуждаю ли я Эрисиони? Ответ не будет однозначным. Я не знаю, как относится к такому. И знаю точно одно - визиты грузинских артистов не приведут к деоккупации Грузии. Визиты грузинских артистов приведут к тому, что народ России привыкнет к их именам на афишах, и в очередной виток напряжения этих самых грузинских артистов попрекнут куском хлеба, как в свое время попрекали Бубу Кикабидзе.
В конце концов, если мы демократическое государство, даже с таким премьером и президентом, то наши граждане вольны делать все, что не вредит безопасности и национальным интересам страны. Верное? А морально-этическая сторона дело оценочное и субьективное. Я бы поверила Эрисиони, если бы они заявление о любви к своим поклонникам, своему творчеству и своей стране, сделали бы не из офиса "Грузинской мечты" или "Единого Национального движения", а из репетиционного зала и не приплетали бы к своим планам политику.

Вот все, что я хотела сказать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20:44 "Кац - обнаглевший поц", - полагает Илья Яшин http://www.apn-spb.ru/news/article33819.htm 20:03 11.8.2021 Нацболы Галяшкин и Боровских вновь арестованы на 10 суток на выходе из ИВС http://www.apn-spb.ru/news/article33813.htm ...
Стало известно, что авиаудар нанесли не только по Броварам, но и по городам Васильков и Белая Церковь, а также по селу Калиновка. После переговоров РФ и Украины в Киеве было слышно несколько громких взрывов. ГСЧС сообщает, что произошло. «Киевская область Около 19:10 в результате ...
            Саркози на днях решил заработать немного дешевой популярности – заняться выселением из Франции цыган. И смех, и грех. Во-первых, их давно и успешно выселяли, просто так не афишировали. А во-вторых, и это главное, национальные ...
Такая ситуация. Жена просыпается от толчков мужнина члена внутри, он кончает в неё, они валяются некоторое время, потом начинется утро. Либо – вечером они занимаются сексом, и она глотает его сперму. Другая ситуация: Женщина приходит домой ...
16го августа 1991 года мы (мама, папа, я и сестрица) поднялись на теплоход "Максим Горький", в круиз по маршруту Москва - Ленинград - Москва - через Карелию, Валаам, Кижи и вот это все. А 18го грянул путч. И первая мысль, которая тогда пришла на ум: черт, не успели уехать. И вторая: ...