Грузины в восторге, все счастливы!

топ 100 блогов tikandelaki04.10.2012 Мое интервью для «Комсомольской правды»:

Грузины в восторге, все счастливы! IMG_44 5 4

По итогам подсчета 97,03% протоколов оппозиционеры набрали по партийным спискам 55% голосов, их соперники - партия Саакашвили - сейчас имеет в своем активе 40,27%.

- Говорят, что в Грузии практически все люди знают друг друга. Кто такой Бидзина Иванишвили? Он появился как чертик из табакерки.

- Иванишвили не появился как чертик из табакерки - его знает каждый грузин! Просто в последнее время в России про Грузию чаще всего говорили или в негативном контексте войны 2008 года, или же в контексте либеральных восторгов о том, как в Грузии цветет демократия и какой там прекрасный президент. И те, и другие упоминали только фамилию Саакашвили.

А на самом деле Бидзина Иванишвили прекрасно известен в Грузии. Он крупнейший бизнесмен, у него огромное состояние. Приехав в Грузию из России, он поселился в деревне Чорвила. Это Имеретия. Я сама тоже имеретинка, знаю, о чем говорю. Живя в Имеретии, он выстроил там инфраструктуру, провел свет, воду, дал возможность людям пользоваться Интернетом.

Только на благотворительность за последние несколько лет он потратил 1 млрд. долларов. На протяжении всех этих лет именно Бидзина Иванишвили заново выстроил и поддерживал все академические театры. Он поддерживал всех деятелей культуры и науки. Он оказывал помощь и государству. На его деньги покупались машины и амуниция для полиции.
Дельфинарий в Батуми, которым так любил гордиться Михаил Саакашвили, приглашая туда журналистов, построен на деньги Бидзина Иванишвили. Как и знаменитая канатка в Бакуриани, на восстановленная которой Иванишвили потратил 70 млн долларов.

- Получается, что люди устали от Саакашвили и увидели нового лидера?

- Нет, они не устали. Они просто на протяжении очень долгого времени наблюдали за тем, что делал Саакашвили и что делал Иванишвили. Просто в России про это противостояние никто не знал.
Впервые российские журналисты по-настоящему поехали и попытались разобраться только во время выборов. Они пошли на митинги Бидзины, постарались познакомиться с его окружением. А потом пошли на митинги Саакашвили - и сравнили.

- Саакашвили может просто так отдать ему власть?

- Я разговаривала со всеми своими друзьями, мнение однозначное. Вчера Саакашвили перестал быть лидером грузинского народа. Фактически он им давно уже и не являлся. Оставался им лишь юридически. Но вчера он признал поражение. Обычно после такого поражения дороги назад нет. Конечно же, я думаю, что его политическая карьера, по большому счету, закончена. Никто уже его всерьез воспринимать не будет.

- Он не попытается удержать власть?

- Он может попытаться. Но противостояние столь велико, что здесь очень сложно сопротивляться. Все думающие, образованные, умные грузины, которые являются цветом нации, вся элита интеллектуальная против него. Есть часть населения Грузии, которая в основном живет в регионах, которая его поддерживает.

Феномен грузинской политики в том, что жуткое увлечение каким-то политиком заканчивается его полным забвением. Помните, как восхищались Звиадом Гамсахурдия? И где теперь звиадисты? Любовь, которая основана на 95 %, всегда вызывает большое подозрение и грозит закончиться роковой ненавистью. В грузинской история так уже было.

Грузины в восторге, все счастливы! IMG_44 62

- Россиян выборы в Грузии интересуют и с точки зрения того, какие у нас теперь будут отношения.

- Как бы Михаил Саакашвили ни орал о том, что Иванишвили – ставленник Кремля, это, конечно же, глупости. Просто, в отличие от Михаила Саакашвили, Бидзина Иванишвили никому ничего не должен. Он не должен Америке за свою карьеру президента. Он не должен России. Он будет выбирать те страны для сотрудничества, которые будут наиболее эффективны для партнерских взаимоотношений.

- Вы уже звонили в Грузию своим родным, знакомым, близким?

- Вы смеетесь? Начиная со вчерашнего утра телефон у меня просто разрывается!

- Что там творится? Какое у людей настроение?

- Люди в восторге. Все счастливы, кричат в трубку: «Когда приедешь?» Очень у многих в России был бизнес, были интересы, которые, к сожалению, невозможно было развивать при Саакашвили. И я, конечно же, если все пойдет нормально и взаимоотношения с Россией наладятся, постараюсь сделать многое для телевидения и для журналистики в Грузии.

- Мы будем жить теперь по-новому и в Грузии, и в России? Будем дружить странами?

- Я бы так примитивно вопрос не ставила. Мы надеемся на то, что все самое худшее в отношениях России и Грузии уже в прошлом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из нас мечтают начать новую жизнь с Нового Года. Однако новогодняя ночь и последующие рождественские каникулы, меняющие распорядок бодрствования и сна, совсем не способствуют кардинальным изменения ...
В субботу я побывал на автограф-сессии Григория Чхартишвили (aka Борис Акунин), которая прошла на выставке "Эпоха светлого завтра" в Галерее "Москва" (гостиница "Москва"). Выставка приурочена к выходу фильма "Шпион". Те кто смотрели фильм, заметили, ...
Решение Проблемы Путина есть. Существует яйцо, в котором спрятана игла на слом. И ничего Кощей с этим Решением сделать не смог бы. Яйцо это сидит в пекинской утке. В прямых и очень конструктивных переговорах с Китаем. Но для этого надо внутреннее единство в США, решительность и ...
Дом в Швеции. Наверно продам. Прилагается 36 соток соснового леса. В личку пишите. Это место где не надо запирать двери и нет заборов между соседями. 2.5 млн руб. ...
Итак, свершилось. Новым мэром Москвы, как и предсказывалось, стал Сергей Собянин - бывший некогда губернатором Тюменской области. Будучи на посту которого он, по слухам, прославился тотальной заменой бордюров вдоль городских лорог (ах, какие ...