грустное, но напишу

топ 100 блогов artreidess07.04.2017

Знаю, что люди везде одинаковы. Но интернет и ЖЖ в частности мне на многое открыл глаза (и мне здесь легче - читать, наблюдать, принимать к сведению).

Например, в ЖЖ (ru-psiholog, конкретнее) я узнала одну прописную истину:

быть на стороне топикстартера.

В реале у меня (и в наблюдаемом пространстве) обычно было всё иначе.

Муж охладел? Да, плохо, но ты сама виновата: где твои обеды из трех блюд? Мало зарабатываешь, рубашки не гладишь. (За внешность не упрекали: внешность требует ресурсов, а их лучше потратить на обслуживание семьи. Наоборот, ещё могли застыдить, мол, голову моешь, а где забота о домашних?)

У ребенка проблемы? избаловала-недодала.

Зарплата низкая? Так стань на место работодателя, ему аренду платить, а у тебя больничные, о себе только думаешь.

И всё в таком духе. И я такой была. Человек ко мне с проблемой, а я ему - меняйся и ублажай других. Стыдно сейчас. Легче немного оттого, что практически всё окружение такое, поэтому - не обидно было, другие такое же скажут.

Сейчас я думаю: как же я так жила. Как же я с другими общалась.

* * *

Обмолвилась папе: как бы я хотела, чтобы муж любил куда-то ездить и проводить время вне дома. (Многие мужчины это любят, поэтому охотно едут с семьей на море, например. Не потому, что деньги лишние.)

Папа мне ответил, что муж воспринимает меня как бездельницу (работы у меня нет, только подработка. Я уволилась два года назад почти со скандалом, ибо у ребенка астма, частые больничные, и от меня потребовали уйти. Искать работу - боюсь, да и как? Детсад до 16-30, с сентября школа без продленки, бабушек нет. Подработку нашла). Папа посоветовал найти работу хотя бы на полдня (больничные оставил за скобками). Учительницей, например.

И вроде как да, он прав... подумала я. И даже почти пообещала, что да. Найду. Но потом - впервые в жизни - задала вопрос. "Папа, ты считаешь, что если я пойду на полставки куда-то, то мой муж полюбит ездить на море? Вот возьмет и полюбит то, что не любил?" (Да и работала я уже - со второго курса работала, и с детьми - тоже. А о том, что быт на женщине, даже упоминать не стОит... хотя быт не считаю чем-то сложным - но когда был и быт, и работа, и дети, то не так уж просто было).

Мне всю жизнь не обидно это было. А теперь - обидно. Плюс ещё, вполне закономерно, слегка изменился круг общения: в сторону людей, которые на стороне ТС. Всё больше и больше таких. Жаль, что мой папа так не сможет. Никогда.

(А ведь как дочь - я после школы не брала у него денег. Универ - бюджет, жила на стипендию, свадьбу не играла, одежда и обувь - за свои).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
несут какую-то полную хрень. Русские солдаты массово дезертируют и либо переходят на сторону врага, либо бегут в Россию, где их ловят и пытают. Профессионалы? Массово бегут? Что с ними там такое делают-то? Потери у России 12 000 человек. За 2 недели. Это что, атомную бомбу уже применили? ...
Из серии "Ну и как тебе такое, Илон Маск?". О том, что американцы хотели орбитальную станцию еще к началу 60-х, не очень большой секрет. Другой вопрос, что за орбитальную станцию они тогда видели. Помните всякие бублики? Так вот, орбитальная станция была именно вот такой. И ладно бы ...
Когда деревья были большими,а масштабы мечтаний глобальными, когда детская мода на цвет галстука совпадала с цветом государственного флага и следование ей являлось обязательным атрибутом успешности в определённый период отрочества, я мечтал накормить всех советских школьников жвачками и ба ...
Здравствуйте! Приехал в Израиль через почти десять лет жизни в Канаде - и сразу "приятный" сюрприз. Пару месяцев назад Битуах леуми прислал в мой банк требование уплатить энную (весьма приличную) сумму, которую мы им якобы задолжали. Банк отправил запрос на квартиру родителей, те, естеств ...
Общество и государство: Как рушатся иллюзииЕсли вы думаете, что это про жару, то вы ошибаетесь. Когда меня в очередной раз вызывали на допрос еще в качестве свидетеля, один очень известный и уважаемый адвокат сказал мне: «Ну что вы, деточка, у нас ...