Грустные размышления

топ 100 блогов luol_carmelo18.03.2016 Очень, очень пессимистическая статья ув. gatoazul'а о будущем Донбасса.

Что верно подмечено:
- впечатление полной бутафории;
- выдуманный мир обитателей;
- выморочная территория  (и мне в голову приходило слово выморочный, я его пока еще не употребляла, потому что сомневалась в его значении, но само слово вертелось в голове).

Что напугало больше всего:
- Украина начнет расстреливать города по образцу Грозного.
- Общий пессимизм статьи. Неужели все настолько плохо? (Ну живет же как-то Приднестровье...).

Самое ужасное, что полноценной информации о подлинном состоянии дел в Донбассе нет. Можно только догадываться, что происходит на самом деле. Например, безработица на Донбассе мужская, это косвенно показывает, что основная масса предприятий стоит. Разъедется ли население - будет видно по многим признакам - например, по количеству детей в школах. Пока что население съезжается. Но вот что касается бездетной молодежи - для нее характерен исход.

Ну, в общем, поживем - увидим.

Оригинал взят у Грустные размышления gatoazul в Смерть Донбасса
Я давно не писал ничего про Донбасс, потому что там ничего не изменилось, а все, что я имел сказать по этому поводу, я уже сказал. Сегодня просто приведу мнение другого человека. Моя только литобработка.
--------------------------

Все эти республики производят впечатление полной бутафории. Они совершенно не настоящие - что-то типа замкнутого аквариума, который подкармливают извне. И обитатели их живут в этом выдуманном мире.

Между РФ и Украиной, собственно, ничья. Минские соглашения эту ничью просто фиксируют: ни те, ни другие дальше двигаться не будут. Сложившееся положение пока что всех устраивает из-за, так сказать, вторичных выгод. В ситуацию вкладываются небольшие ресурсы - ровно настолько, чтобы эти выгоды получить. Вклады совсем небольшие - РФ платит по 2000 рублей пенсий, допустим, миллиону человек - это 2 млрд рублей, мизер. Украина гонит призывные войска, которые мало чем снабжает.

Каждая сторона тянет время и ждет, когда ситуация изменится и ее противник реально ослабеет. РФ ждет, что Украине станет совсем плохо в плане экономики, и там сменится правительство - но кого угодно и рассказывающее, что угодно, но покупающее газ как раньше - по 500 долларов. Украина ждет, что выбранный экономический курс приведет РФ к катастрофе.

Эти ожидания постоянно прорываются в соответствующих высказываниях ярых патриотов - у тех то Украина вот-вот замерзнет, то РФ вот-вот развалится. На самом деле обе страны чувствуют себя вполне неплохо и до развала еще годы.

На Донбассе равновесие подвижное - каждый все время прощупывает оборону противника с помощью разного рода провокаций. Оставшееся население Донбасса - просто инструмент, которым один противник пользуется, а второй пытается при этом уничтожить. Например, РФ резко начинает выдачу паспортов ДНР - чтобы показать, что людей там еще полно, Украина начинает отрезать пенсии выезжающим на ее территорию, чтобы создать проблемы РФ. И так далее.

Собственно, никаких перспектив у Донбасса больше вообще нет. Это выморочная никому не нужная территория, населенная никому не нужными людьми.

Вариантов развития ситуация два - и каждая кончается смертью региона.

Или в конце концов РФ по каким-то причинам эти игры надоедают и она с Донбасса уходит, причем резко и без предупреждения - как она ушла из Сирии. Фокус внимания СМИ оттуда уходит и все, что там будет после этого происходить, уже никого волновать не станет. Тогда Украина начнет расстреливать города по образцу Грозного - и чтобы изобразить военную победу, и чтобы побольше разрушить и потом получить от ЕС побольше денег на восстановление, и просто потому, что украинцы после всего случившегос теперь считают его чужим и ненавидят.

Второй вариант: в результате подковерных договоренностей власть в ОРДИЛО получает Ахметов и его друзья. Они тихо уничтожают самых ярых ополченцев, а дальше начинают Донбасс выжимать досуха, обращая в деньги все уцелевшие там ресурсы.

В обоих случаях блокпосты сохраняются еще долгое время, а территория поражена в правах.

Финал в обоих случаях один. Донбасс становится экономической пустыней, из которой уходят деньги, а вместе с ними и жизнь. Никто туда ничего вкладывать не будет и ничего восстанавливать тоже. Население, которое имеет какой-то потенциал, уезжает, остальные тихо вымирают. Трехсотлетняя история Донбасса на этом заканчивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проект истребителя HS.1201 был разработан к 1976 -1977 году и представлял собой самолёт с двигателем размещенным в гондоле, установленной над задней частью фюзеляжа. HS.1201 разрабатывали как многообещающий истребитель лёгкого класса, среди качеств которого были простота обслуживания, ...
Обидно сидеть в Москве, когда должен быть в Одессе. Ребята для дебюта сыграли не плохо (14-е место), но и звезд с неба не ухватили все же. Видимо, не судьба мне ездить на ЧМ по вайлд-карду, надо отбираться по чесноку. Я рад за Сашу Либера, который ...
Ситуация в властных структурах Асада близка к панике. подборка от potroshutel П’ять копійок: Многие спросят: а почему план "Б" и "В" - отключение СВИФТ и нефтяное эмбарго Запад не применит к РФ в ракурсе Украины? Повторю еще раз: Украина другой случай. Из ...
Эхх, вот и еще год пролетел. Многого не вернуть, но и очень многое еще впереди! Так что принимаю поздравление в этом посте :). Заранее всем спасибо! ...
Недавно в каком-то из подкастов услышал интересную мысль, что доступ к информации является признаком статуса в человеческом обществе. "Я знаю что-то, чего не знаешь ты. Следовательно - мой социальный статус выше." Эта многое объясняет, иногда даже такие вещи, которые казалось бы с ней не ...