Грустная сказка...

топ 100 блогов ГЛАГОЛЪ08.02.2010

Есть на земле места, где по велению законов самой жизни пересекаются тысячи дорог. Магистрали, проселки, тропки, пешеходные тротуары – все дороги света, блуждая в одиночестве, рано или поздно сходятся в таких местах невероятным узлом. Узором, сплетенным создателем во имя великой игры. Бесконечные перекрестки, на сколько хватает глаз.

Горные ли перевалы, разлитые ли реками долины, незаметная площадь старого города – таких мест много, но специально их найти очень трудно. Иногда, когда идешь своей дорогой, вдруг понимаешь. Вот такое место. Теперь есть возможность выбрать любую из дорог. Встретить новых людей, познать иные пути. Если такое понимание пришло, знай – это то самое место. Хорошо это или плохо? Все зависит от тебя самого. В любом случае, это большая удача.

Именно в таком месте началась эта история.         

В одном из таких мест однажды появился Огонь. Откуда он пришел, конечно же, теперь сказать невозможно. Но вот появился он совсем не случайно, потому что в этом месте всегда была ночь. И Огонь решил, путешествовать по дорогам разных судеб. Он не думал о том, чтобы нести свет или тепло, ему было просто интересно в этом мире.

И люди потянулись к Огню. Их привлекал его яркий свет. Его нежное тепло. Многие стали поддерживать Огонь, чтобы всегда быть защищенными от тьмы неизвестности и одиночества. Огонь помогал всем своим друзьям. Но он был Огонь. А они были люди. Что хуже?

Огонь не терпел бледности. Огонь был жаден до новых ощущений. Он никогда не уставал освещать и гореть. Он горел всегда и требовал, чтобы с ним горели сердцах его друзей. Он не прощал холода в глазах.

А люди любят тепло, когда им холодно. Люди любят свет, когда им темно. Люди любят себя, когда вокруг есть те, кто может любить их. Иногда им нужно уйти в тень и побыть наедине с собой. И чтобы Огонь не мешал им, они попытались приказать ему. Но Огонь не слушал никого, уверенный в верности своего пламени. Они попытались не замечать его. Но он разгорался ярче. Тогда люди попытались затоптать его, но, поняв, что им уже не совладать с Огнем, в страхе разбежались.

Огонь остался один. С каждым часом он становился меньше. Он плакал от мысли, что он может быть опасен и вреден для людей.

И вот тогда к нему подошел Призрак.

-Можно мне погреться? – спросил Призрак у Огня.

-Пожалуйста – ответил Огонь.

Они долго сидели друг против друга. Они молчали, но каждому казалось, что вот сейчас-то, наконец, они говорят о самом главном. Лицо Призрака становилось все более различимым, может быть оттого, что он наполнялся теплом, может быть, оттого что Огонь начинал гореть сильнее. Ведь он снова был нужен.

С тех пор Огонь и Призрак путешествовали вместе. Призрак не пытался управлять огнем. Он не пытался затоптать его и не боялся. Ему было просто хорошо смотреть на яркие танцующие языки тепла и света. А Огонь любил смотреть в синие глазницы Призрака, заполняя собой его глубину.

Рано или поздно люди вновь приходили к Огню. И рано или поздно вновь убегали. А Призрак всегда оставался.

-Они не боятся тебя. Им стыдно. Они хотят быть сильнее тебя, они хотят быть уверенными, что ты ручной. А когда вдруг понимают, что ты истая стихия, они осознают свою жалкость. Пожалей их. Ведь они снова захотят тепла и света. А кто им даст это, если не ты?

Так шло время. Огонь и Призрак ходили по бесконечным перекресткам, встречая и теряя разные дороги. Яркий Огонь и Печальный Призрак. Огонь жег сердца, Призрак напоминал о вечности.

И вот однажды Огонь вспомнил о своей собственной дороге. Он спросил Призрака:

- Скажи, а почему ты со мной?

- Мне хорошо с тобой.

- И все?

- А разве нужно что-то еще?

- А чего ты хочешь?

- Быть с тобой.

- А что ты сделал, чтобы быть со мной?

- … я пришел к тебе. Вот собственно…

- А что собственно?! Как ты живешь?! Ты же ничего не хочешь! Ты же не можешь гореть!

- Не могу. Но ты можешь.

- Вот именно! Для меня это моя жизнь!

Потом они долго молчали. И на этот раз они действительно молчали. Никто не проронил ни малой мысли. Это было пустое жгучее молчание. Это была могильная пустота мыслей.

Наконец Призрак сказал:

- Я давно умер, Огонь. Я лишь тень, эфир. Я не могу поднять даже щепки, чтобы подкормить твое пламя. Я ничего не могу дать тебе. Единственно, мне казалось, что мы понимаем темные стороны друг друга. Не что-то плохое, просто то чего не нужно объяснять. Мне казалось, что среди всех людей и дорог, мы нашли друг друга, потому что мы созданы такими. Огонь и Призрак. Жизнь и Смерть. Мы не могли не найти друг друга. Ты имеешь право быть с теми, кто больше похож на тебя. Кто, как и ты хочет горения, хочет жизни.

Для меня, твое горение – это горение моего сердца. Потому что у меня нет сердца. Для меня твоя жизнь – это моя жизнь, потому что я мертв.

Без тебя, меня нет. Без тебя я исчезну.

Призрак замолчал и заплаканными глазами посмотрел на огонь.

Огонь не сразу ответил:

-Ты прав. Ты всего лишь тень, отбрасываемая моей грустью. Но грусть - это все лишь тень счастья и радости, заключенных в самой жизни. Мне тесно и душно в твоей унылой скорби. Ты отвергаешь даже попытку жить в полную силу! Ты мертв в своем сердце! Тебе все равно с кем быть. Ты лишь упиваешься жалостью к себе, ласкаясь моим пламенем! Тебе кажется, что этого достаточно, но это не так. Ты должен стать живым!

Призрак подумал и решил, что Огонь прав. Он должен стать живым.

Призрак изо всех сил пытался вспомнить это чувство – чувство жажды жизни. Эмоции. Ощущения. Он пытался вновь ощутить тепло на кончиках пальцев… ему очень был нужен Огонь. Без него Призрак не видел себя.

И у него получилось! И даже больше.

Очень скоро он вспомнил чувство человека покорившего огонь. Очень скоро он вспомнил, что такое бессильная злоба от неповиновения. Он вспомнил ревность. И очень скоро пламя стало обжигать ему кончики пальцев.

И страх перед Огнем сжег Призрака. Его не стало, потому что нельзя быть тем, кем ты уже не можешь быть. А можно сказать и так. Призрак отправился по дороге в никуда. Дойти нельзя. Вернуться тоже. Он затерялся в бесконечных перекрестках.

А Огонь решил, что может жить спокойно дальше. Однако это было не так. Вместе с Призраком исчезла часть его собственной души. Та часть, которую не нужно было объяснять даже себе. Покой, какой может подарить только очень близкий одним лишь своим присутствием рядом. И Огонь даже сам того, не понимая, стал искать Призрака. Он бродил по дорогам и судьбам в поисках того, с кем можно было бы говорить, но хотелось молчать. Он больше не хотел дарить тепло и свет другим. Он был один.

Он был призрак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного солнца в шёлковой ...
Тут у нас возникла неожиданная проблема: штабу нужно выпускать столько материалов, что специально приехавший из Питера и работающий 14 часов в день Евгений Решетнёв , который два года Горпроектам всё делает, не справляется с потоком. Нужен помощник, дизайнер разнорабочий :) Минимальн ...
Власти постоянно уверяют нас в том, что налоги у нас низкие. Ниже чем в среднем по Европе и даже в Швеции. Так, руководитель ФНС г-н Мишустин совсем недавно ...
...
Быстро пробежалась с фотиком. Все в легком расфокусе, но это не камера, это я уже в полном.  Удивительная способность девушек с маркировкой "мейд-ин-раша" по настоящему ответственно подходить к отмечанию именно этого праздника. Вот и хотела бы ...