Грустная история

топ 100 блогов diak_kuraev15.09.2020 Sergey Hudiev
15 сентября 2014 г. ·
Однажды некий отважный миссионер прибыл на острова, где жили охотники за головами. Отрезанные головы они сушили, и тщательно зашивали им рот, чтобы дух убитого врага оставался внутри и не мог им навредить. Такие головы считались мощным оберегом. Миссионер выучил язык дикарей и приобрел у них некоторое доверие и авторитет. Он успел строго запретить им охотиться за головами, но тут умер от какой-то местной болезни.
Новообращенные островитяне каждый день с усердием читали его наставление - «Дети мои! Отвергните этот худой обычай и не охотьтесь больше за головами!»
Островитяне понимали, что эту заповедь нельзя исполнять буквально.
Во-первых, все люди всегда охотились за головами. Так же как они дышали, ели, вступали в брак, строили хижины. Это часть жизни, и тут уж ничего не поделаешь.
Во-вторых, если перестать охотиться за головами, старые обветшают и придут в негодность, и племя лишится мощных магических амулетов, оберегающих его от злых духов.
В-третьих, все соседние племена, не видя больше голов, станут считать наше племя слабым и начнут дерзко угонять его скот.
В-четвертых, молодые воины больше не смогут становиться настоящими мужчинами и доказывать, что они — нашего рода, пройдя испытание по добыче головы врага.
В-пятых, наши великие и премудрые предки считали обычай охоты за головами очень важным — а это были достойные, почитаемые люди.
В-шестых, белые люди, как это всем известно, сами убивают врагов, но не делают ничего путного с их головами — так что не им запрещать нам хотя бы употребить отрезанные головы с пользой для племени.
В-седьмых, в Толстой Книге Белого Брата ясно сказано, «Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его» (1Цар.17:51), из чего видим, что и Толстая Книга одобряет охоту за головами.
Следующий миссионер обнаружил племя христианских охотников за головами, которые сушили отрезанные головы и зашивали им рты с пением псалмов.


***
Да, именно таков славный "Исторический путь православия".
От «Рука, после принявшая Евхаристию, да не осквернится мечом и кровью» (Киприан Карф. О благе терпения, 14) - до ГХ ВС РФ.

Кстати, в римской армии тоже были свои святые покровители для конкретных подразделений: существовали гений центурии (genius centuriae), гений когорты (genius cohortis), гений легиона (genius legionis) и гений армии (genius exercitus).

Кроме того, существовали гении, оберегавшие различные категории военнослужащих, имевших склонность объединяться в корпоративные ассоциации, каждая из которых охранялась своим личным божеством: были гении центурионов, опционов, сигниферов, вексилляриев, разведчиков. Даже различные части лагеря имели собственного гения и защитника.

Традиционные религиозные церемонии могли состоять из суппликации (supplicatio), то есть всеобщего моления, и иммолации (immolatio), или жертвоприношения. Суппликация подразумевала церемонию с вином и ладаном, в то время как иммолация состояла из жертвоприношения животного - вола, быка, коровы.

(см. Банников А. В. Быть легионером. Спб., 2019, с. 41).

В ГХ ВС РФ православные могут совершать суппликацию, а мусульмане - иммолацию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По всей вероятности, горилла Валентин обиделся, так как не произнес больше ни слова. Выстрел из "Нептуна" поразил предплечье парня. Мои люди полгода землю грызли ради завтрашнего дня. На эту уродку, похожую на грязного бомжа, даже теоретически не ...
...кушать хочется сильнее? Слева мозг человека,справа-мозг дельфина.По соотношения -это дельфинам нужно держать человека в клетках и заставлять ловить обручи.)) В мире уже признан интеллект дельфина,и в Индии зпрещёно содержание их в неволе. А в Японии и Дании до сих пор дельфинов уби ...
Супруги из испанского городка Бадахос развелись и разделили между собой все свое имущество, но вот поделить любимого питомца, о котором заботились в течение девяти лет, не смогли. С кем после развода должна остаться собака, бывшие муж и жена ...
Потому что у нас книги сами размножаются. Вот пример. У меня было бумажное издание "Республики ШКИД", Гафса его порвала, пришлось выбросить. Купил через "Авито" новую, потому что люблю эту книгу. Потом увидел в буккроссинге вторую, взял, ибо есть же не просит, да и это оказалось ...
 Одна моя замужняя за иностранцем подруга сказала мне недавно: - Все больше заглядываюсь на мужиков, мужиков! Которым не только гвоздь вбить не впадлу, но и дом срубить не втягость. Хочется чего-то мужественного! Женщины! А что для вас есть ...