группы смерти в контакте

топ 100 блогов kaplya_w_more17.05.2016 в ужасе от вот этой статьи http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html
про доведение подростков до самоубийства через группы в контакте, массово, более сотни детей реально погибли (идет следствие, действительно ли сами прыгали с крыш или им "помогали")

нашла несколько этих групп на vk, действительно, контент - такой мрачняк с налетом романтизма. для сидящих по ночам в расстроенных чувствах. потом приглашают в закрытые группы типа избранных, и там уже мощная обработка идет, настоящая тоталитарная секта.
страшно представить, что чувствуют родители погибших... еще и столько комментов по интернетам, мол, "да это все от неблагополучия в семье эмоционального", ага, родители виноваты, ну конечно. как будто в секту не может попасть ребенок из благополучной семьи.
восхищаюсь мамой одной из погибших девочек, которая фактически проделала львиную долю работу следствия и делает все возможное, чтобы спасти "следующих" детей, кто у них там на очереди (целая схема по городам была найдена в одной из закрытых групп, и пометки на ней соответствуют географии реально произошедших суицидов).

также, много комментов в сети о том, что мол это подростки самоорганизовались, типа, во все времена в этом возрасте было много склонных к суициду.
но блин... одно дело мысли, они бывают у многих (у меня были тоже, да, перепугалась от них и побежала в 15 лет в церковь креститься, помогло), другое - довести дело до конца. и такая четкая организованность, тут явно без чьей-то взрослой воли не обошлось. еще и технология - будить каждый день в 4.30 утра, в течение длительного времени.. явно организаторы в курсе, как воздействовать на психику.
а еще в обсуждениях говорят, что в детских летних лагерях это все процветает, подрезание вен и все такое... кошмар какой. я как-то в лагерях не была и не знаю, это только сейчас такое или и раньше было?


и вопрос к вам. точнее, вопросы... вас посещали мысли о суициде? в каком возрасте? как с ними справлялись? сталкивались ли с этим у близких?
у кого есть дети: разрешаете ли им регистрироваться в ВК и других соцсетях? контролируете ли их переписки? отправляете ли в летние лагеря?
и как считаете, надо ли обсуждать эту статью и всю историю со своими детьми? с какого возраста?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как в Северной Корее. В Латвии арестовали телевизионного мастера, который помогал местным жителям настраивать российские каналы, заблокированные в стране, сообщает Delfi со ссылкой на местную полицию. По данным ведомства, мужчина 1975 года рождения оказал услуги по меньшей мере 181 ...
Есть такой новогодний магический ритуал: написать на бумажке пожелания для себя или близких, свернуть эту бумажку и разместить на новогодней ёлке – например, спрятав в ёлочной игрушке. И если сделать это от чистого сердца и с сильным желанием – то всё обязательно сбудется! На своей ...
Ничего святого у этих людей. Специально выбирают даты и места, где собирается больше всего людей. Ведь никто иначе их не услышит и не заметит. Когда намечается митинг во время большого праздника – сразу понятно, что цель его организаторов – это создать мощное народное волнение . ...
Окружающая действительность и официальная статистика практически моментально показали простым россиянам, насколько правы они были, проголосовав за Владимира #Путин ­а в ходе недавних выборов. Не прошло и года – ах, да что там года: и квартала не прошло! – как начались статистически ...
Вышел давно обещанный и показанный на Венецианском фестивале «The King», «Король», значит, по-нашему. В кинотеатрах его не показали (может и зря), так как фильм купил Netflix. И представляет он собой вольную интерпретацию Вильяма нашего Шекспира: немного из «Генриха IV» и чуть ...