рейтинг блогов

Группа крови и резус-фактор (ABO, Rh)

топ 100 блогов galba29.04.2018Здоровье

Группа крови и резус-фактор (ABO, Rh)

Знать собственную группу крови и резус-фактор необходимо каждому человеку. В ряде экстремальных ситуаций это может спасти жизнь. В ходе данного анализа определяются эти показатели. Со временем Rh-фактор и группа крови измениться не могут, поэтому достаточно сдать анализ один раз за всю жизнь. В ряде случаев требуются повторные исследования для подтверждения полученных ранее результатов. Некоторые клиники и другие медицинские учреждения доверяют только определенным лабораториям.

Для установления группы крови используется специальная система, которая называется АВО. Согласно этой системе группа крови определяется комбинацией агглютиногенов и агглютининов.

Даннй анализ крови на дому назначается в следующих случаях:

· подготовка к сдаче или переливанию крови;
· клиническая картина фетального эритробластоза;
· оформление на работу в полицию и другие силовые структуры;
· планирование оперативного вмешательства.

Общие сведения

Среди европейской части населения чаще всего встречаются люди с кровью первой группы. К ним относится почти половина населения. Вторая группа встречается у 37% европейцев, третья примерно у 13% населения. Самой редкой является 4-я группа. Люди с такой кровью составляют 8% европейского населения.

Резус-фактор крови и ее групповая принадлежность определяются на генетическом уровне. Комбинация поверхностных клеточных антигенов индивидуальна у каждого человека.

В систему резус также входит несколько антигенов. Антиген D является наиболее значимым. Он получил название резус-фактор. Если антиген D отсутствует, это означает что кровь является резус-отрицательной. У большинства людей кровь резус-положительная, антиген D отсутствует всего у 15% людей.

Данное значение имеет наибольшее значение в ходе подготовки к переливанию крови или ее компонентов. Необходимость в переливании возникает при серьезных травмах, масштабных хирургических вмешательствах, некоторых заболеваниях.

Определить группу крови во время беременности нужно в обязательном порядке. Его результаты в комплексе с группой крови будущего отца дают возможность оценить риск возникновения иммунологического конфликта.

Важно учитывать, что при определении резус-фактора прием некоторых лекарственных препаратов может стать причиной получения ложного результата. Чтобы исключить риск ложного результата, необходимо в точности соблюдать рекомендации по подготовке к исследованию.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Женщины, девушки, а объясните. С какого по счёту свидания, нужно перед вами выебываться хвастаться своими вещами, чтобы наиболее сильно вас впечатлить? С первого? .... ...
В последнее время принцесса Оранская трижды появлялась на мероприятиях в титрах, которые уже надевала королева Максима. Давайте сравним, кто как носит тиары и кого они красят больше?) Сапфировая тиара-ожерелье королевы Эммы: View Poll: #2129579 Тиара "Звёзды": View ...
ОБОЗЛЁННЫЙ (мне предложили продлить контракт, пообещав увеличение годовой зарплаты 연봉, но из-за того, что в этом году нет добавки за трудовые достижения, реальная зарплата грозит остаться на прошлогоднем уровне, и я отказался подписывать ...
И снова о птичках - на сей раз домашних. Загнездились они, значит, во второй раз. Помимо патологических мелких яичек (которые, кстати, англоязычные называют cock's eggs, петушиные) бравая курочка вдруг снесла три нормальных по размеру яйца. Впрочем, наличие желтка не равно ...
Обратите внимание, что это официальная статистика. Реальное положение дел, скорее всего, намного хуже. Каждый день сотни людей заражаются и умирают, но разные мракобесы продолжают утверждать, что никакой эпидемии ВИЧ в России не существует. Распространяйте этот пост, показывайте ...