Гронинген, он же Хронинген

топ 100 блогов nashblog — 16.07.2010

10-12 июля 2010

Автор: Надежда

Про дорогу: было очень-очень жарко, даже пробовали охладиться опустив ноги в прохладную воду канала, но пока сидели, заслонённые от ветерка высокой травой, стало ещё хуже.

Ехали мы, как у нас водится, не в сам город, а в что-то около него. Три девушки снимают дом на старой ферме. Одна из них — Лиза, наш хост. В ответ на СМСку, что мы скоро уже приедем, Лиза написала, что она пока не дома и если мы приедем раньше, то можем посидеть в саду или зайти в дом, он открыт.

1. Гронинген

Гронинген, он же Хронинген 100710-004

2.

Гронинген, он же Хронинген 100710-001

Что в вашем понимании “дом открыт”?  Ну у меня было два варианта: или соседки дома, или вход в дом это какая-то незаметная дверка, если её открыть, то может быть через гараж или сарай попадёшь в дом. Нет, дверь в дом была обычная и была она открыта на распашку. Правда на дорогу смотрит не входная часть дома, а задняя часть с сеновалом и ко входу надо идти вдоль стены и кустов, но суть дела это не меняет: дом открыт, никакие помещения в доме не запираются, даже туалет.

3.

Гронинген, он же Хронинген 100711-009

Кстати, у многих наших хостов туалеты не запирались. Самая распространённая система — это включатель света, который одновременно включает радио, если слышишь радио, значит занято. И понятно и время провести приятно. Туалетам вообще очень часто уделяют особое внимание: комиксы, газеты, журналы — это меньшее, что вы можете здесь встретить. Не редкость — забавные открытки, смешные фотографии, рецепты, кем-то давно написанные записки, рисунки детей, сувениры и т.д. и т.п. В Берне на двери была приклеена пожелтевшая от времени страницы из газеты, вся заполненная прямоугольничками реклам металлических дверей — память о поездке хозяйки в Санкт-Петербург.

В вечер приезда мы были приглашены на барбекю, которое устраивал владелец ирландского паба для своих друзей. Было интересно как это происходит, когда примерно тридцать человек слоняются по дому и внутреннему дворику, сидят за столами, болтают, пьют, едят. Мы долго сидели в доме, потому что там был вентилятор, жары для нас в этот день было более чем достаточно. Здесь мы познакомились с Сергеем, который с семьёй приехал в Нидерланды с Украины, когда ему было четыре года. Вырос здесь, но не плохо говорит по-русски с лёгким украинским акцентом. Под мясо и напитки была живая музыка с гитарами, скрипкой и какими-то барабанами. Вечер провели интересно, вкусно, домой уехали на такси в первом часу ночи. Спали в комнате одной из соседок, у которой непроизносимое имя и которая куда-то уехала на выходные.

4. Барбекю: Лиза, Микка, надин глаз и Сергей

Гронинген, он же Хронинген 100710-005

Ещё немного о доме. Дом старый-старый, кривоватый и запущенный, но типичный фермерский для этих мест, в котором когда-то были настоящие фермерские кровати за дверками, выглядящие как стенные шкафы, сейчас их используют как кладовки. Одна девушка живёт под крышей, другая в той части, где и раньше жили люди, а Лиза живёт в двух комнат походящих на веранду, раньше их использовали для особых случаев, если например кто-то умирал, там ставили гроб, а люди приходили выразить свой почтение и соболезнование. Мило, да?

Мы спали, слава богу, там где и раньше спали люди, но не сказать, что было от этого легче. В целях сохранения тепла комнатка была маленькая: буквально только кровать и тумбочка, и... солярий. Основные цвета: жёлтый и чёрный. Когда мы вернулись с барбекю началась гроза, в комнате было маленькое окошко, которое Валентин никак не мог закрыть, потому что ветви дерева метались и пытались залезть в комнату.

5. Наша спальня на первую ночь

Гронинген, он же Хронинген 100711-006

6.

Гронинген, он же Хронинген 100711-007

7.

Гронинген, он же Хронинген 100711-008

В сеседней комнате были изображения и фигурки ведьм, за большим окном, в темноте, в саду сидела Лиза, подставив лицо под струи воды, видно её было только когда молнии освещали всё на несколько секунд. Вам страшно? А прибавьте к этому ещё и то, что ферма стоит особняком, не в деревушке, а где-то в поле и по дому ходят два кошачьих создания. Хорошо, что устали, а то бы я не заснула. Хотя Валентин говорит, что ему было совсем не страшно и вообще он не заметил ничего особенного в тот вечер.

На следующий день, кроме ничего не делания, вечером ездили в ирландский паб смотреть финальный матч и болеть за голландцев, которые проиграли. Сколько же мы наслушались матерных слов от ирландцев в адрес английского судьи... Сколько, сколько, да по сути одно и тоже “фак ю”, но очень много раз. Попили дорогого, но настоящего ирландского пива, посмотрели на расстроенных болельщиков, были даже плачущие. Эту ночь спали в гостиной, т.к. вернулась хозяйка маленькой спальни. Не спали, а пытались спать, опять был дождь, была духота, влажность и комары, Валентин повкуснее меня будет, вот и ходит теперь весь покусанный.

8. Полицаи украдкой смотрят футбол

Гронинген, он же Хронинген 100711-011

9. В соседнем баре

Гронинген, он же Хронинген 100711-012

10. В ирландском пабе

Гронинген, он же Хронинген 100711-015

Помните о полосе расстройств, с которыми для нас связаны Нидерланды? Так вот, утром мы встали с намерением уехать и забыть об этих досадных происшествиях. Стоят во дворе, в полной боевой готовности, включили GPS и обнаружили, что навигатор не видит спутники. Вот так, не видит и всё. Ушли, но не далеко, решили вернуться и поискать в интернете что-нибудь, что нам поможет. Ничего не нашли. Подумывали остаться здесь ещё на день и попробовать в Гронингене привести навигатор в чувство, но т.к. мы люди тёмные и верим всяким знакам и приметам, то решили просто сбежать из Нидерландов, нехорошие истории в которых начались с первых минут, когда мы упали на границе. Расстроенные, мы сняли цветных голландских червячков и отправились в Германию.

Но эта страна не хотела нас отпускать просто так и когда до границы оставалось 10-15 километров, мы попали в шторм. Да, да, в тот самый шторм, который на следующий день показывали в новостях по всему миру. Но мы не знали, что это шторм, а думали что это просто два ужасно сильных ливня. Один переждали под мостом и решили ехать дальше, но начался второй и мы вовремя успели доехать до остановки, рядом с которой была крытая велопарковка. И решили, раз мы такие хитрые, то посидим под крышей на скамеечке и перекусим. Но как только потоки дождя изменили наклон до почти горизонтального, оказалось, что хитрые проектировщики остановки оставили большие зазоры под крышей для вентиляции, через которые мы как следует провентилировались и промокли. Правда под конец, когда немного поутихло, мы всё таки сели и поели.

11.

Гронинген, он же Хронинген 100712-016

12. Сначала под мостом

Гронинген, он же Хронинген 100712-017

13. Потом на остановке

Гронинген, он же Хронинген 100712-019

Пусть мы промокли, но вспоминать об этом всё равно интересно, не так часто видишь с какой скоростью может заволакивать небо, как стена дождя может отгородить все видимые объекты, как разрезают эту стену вспышки молний, как оглушительно гремит через несколько секунд гром.

14.

Гронинген, он же Хронинген 100712-018

Рядом с нами сломало пару крупных веток и кучу мелких. Когда где-то через час мы уже ехали по Германии, то видели выкорчеванные деревья, сломанные толстые стволы и, даже, одну машину с раздавленной крышей и выбитыми стёклами. Но уже вовсю светило солнце и было интересно наблюдать с какой быстротой взялись за дело немцы: сломанные деревья распиливались и увозились, дороги были очищены (правда ещё не дошли руки до велодорожек, с которых иногда просто приходилось съезжать), жители домов подметали свои дворы.

Хостов у нас в этот день не было, точнее был, но человек написал нам СМСку, когда мы уже поужинали и лежали в палатке, а до его дома было ещё километров 17. Мы отказались. А палатка наша стояла на поле одного доброго фермера, к которому за помощью обратился Валентин. Человек просто приехал на машине к своим полям, чтобы что-то проверить, и попался нам на глаза. Валентин спросил у него разрешения поставить палатку, хозяин сразу дал добро и даже сам освободил проход от колючей проволоки, чтобы мы смогли завести велосипед. За деревьями была дорога, но не смотря на это мы замечательно спали и утром не хотели вставать, но ехать надо было “сотню” и надо было побыстрее с ней разделаться, учитывая, что без GPS мы больше тратим времени на ориентирование на местности.

15.

Гронинген, он же Хронинген 100713-024

 

Два факта не рассказанные о Нидерландах:

  1. Когда мы ещё ехали в Роттердам, нам периодически попадались школьные сумки вывешенные из окон или прикреплённые к флагам, один раз даже проколотые на сквозь тетради, висевшие вместе с сумкой. Оказалось, это признак того, что кто-то в доме недавно получил диплом, прощается со своими студенческими принадлежностями и делиться радостью с окружающими.
  2. Помните историю про дом нашего хоста в Леувардене? Всё гораздо интереснее. Есть такая штука — сквоттинг. Если в доме никто не живёт и он заброшен, то любой может прийти и сказать “Я буду тут жить” и будет жить, т.к. имеет полное право по местным законам. Чем и пользуются иногда студенты и личности ведущие неформальный образ жизни, а дом снести уже нельзя, если кто-то там живёт. Чтобы всё таки сносить то, что запланировано, была придумана такая штука как анти-сквоттинг, для этого в дом, за небольшие деньги, пускают жить официально (как живёт Арйен), человек экономит свои деньги и гарантирует вам отсутствие нежелательных жильцов. Самое интересное, что анти-сквоттингом пользуются и в тех случаях, когда не могут сдать или продать дорогое жильё. Один знакомый Лизы живёт в центре Амстердама в большой квартире на нескольких этажах за 25 евро в месяц. Завидуете?

 

И ещё: в Амстердаме куплены две красивые открытки, найдём третью в Германии или Дании. Что-то никак не можем придумать повод для лотереи. Предложите, пожалуйста, варианты.

И ещё фото:

16. В Голландии иногда возводят вот такое жильё из старых морских контейнеров, предназначено оно, обычно, для студентов.

Гронинген, он же Хронинген 100710-003

17.

Гронинген, он же Хронинген 100710-002

18.

Гронинген, он же Хронинген 100711-010

19.

Гронинген, он же Хронинген 100711-013

20.

Гронинген, он же Хронинген 100711-014

21.

Гронинген, он же Хронинген 100712-020

22.

Гронинген, он же Хронинген 100712-021

23.

Гронинген, он же Хронинген 100712-023

24.

Гронинген, он же Хронинген 100712-022

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zergulio в Ольга Какушинская на проводе. Откровения либеральных идиотов в стиле "9 мая Колыма победила Бухенвальд" прекрасны. Ольга Какушинская умеет не только нести откровенную херню, но и собрала вокруг себя стаи таких же дебилов (ниже ее страничка в ...
Урвали у природы. Напуская туман, и брызжа дождиком, она все же выделила нам несколько часов для созерцания своего осеннего наряда. ...
Как человек, считающий фантик важнее конфетки, Ксения Собчак вчера моментально подняла каталоги шмоток и оценила платье Алины Кабаевой в 253 тысячи 500 рублей. Ну, кто чем был занят -- кто слушал экспертное мнение олимпийской чемпионки о проблеме судейства, а кто -- платье ...
Сегодня с космодрома на мысе Канаверал должен состояться очередной запуск ракеты Falcon 9. Она выведет в космос корабль снабжения Dragon. На его борту находится 2600 кг полезной нагрузки для МКС. Это припасы для экипажа, различное оборудование, запасные части и научные приборы. Один из ...
Кстати, обратите внимание: этот "православный активист" Цорионов называет себя участником "Миссионерского движения имени пророка Даниила" . Я не знаю, что это за движение такое, но зато мы все знаем, кто такой Даниил. Это тот самый фанатично ...