Гринпис в Петербурге: год 2008

топ 100 блогов gp_russia21.04.2011 Наш оживший мусорный бачок, а также братья-пни уже готовятся встретиться с петербуржцами на дне рождения Гринпис 23 апреля, а мы с вами пока продолжаем рассматривать фотографии и читать новости за 2008 год.

Главными направлениями в этом году стала работа проекта "Чистая Нева", а также активная борьба с мусоросжигательными заводами.

В марте, накануне Международного дня воды, Гринпис передал губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области обращение в защиту Невы, подписанное жителями Петербурга и Ленинградской области.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Более 15 тысяч петербуржцев и жителей Ленинградской области поставили свои подписи под обращением Валентине Матвиенко и Валерию Сердюкову, в котором просят губернаторов принять меры по спасению Невы. В обращении затронуты основные проблемы главной артерии города – сброс неочищенных сточных вод с предприятий, отсутствие эффективного водного контроля и транспортировка нефтепродуктов по Неве.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Также мы передали в канцелярии губернаторов письма нескольких сотен людей, в которых они выражают обеспокоенность состоянием Невы.

Гринпис в Петербурге: год 2008

С наступлением теплого сезона Гринпис возобновил полевую работу по проекту «Чистая Нева». Специалистами Гринпис были отобраны пробы из нескольких крупных выпусков неочищенных сточных вод. Пробы отбирались на Неве, Охте, Оккервиле, Ижоре, Мурзинке и Славянке. Также была взята проба с очистных сооружений города Колпино.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Все пробы воды мы направляем на исследование в независимую лабораторию, а некоторые - в исследовательский центр Гринпис в Великобритании.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Во всех без исключения стоках концентрация токсичных веществ превышала допустимые нормы в десятки, а в некоторых случаях - и в сотни раз. В частности, в воде были обнаружены ртуть, нефтепродукты, свинец, ацетон, хлороформ и многие другие опасные вещества.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Некоторые стоки весьма труднодоступны - и пробы из них пришлось отбирать даже с использованием альпинистов.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Результаты наших исследований стали поводом для проведения прокурорской проверки деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В конце концов, это предприятие было привлечено к ответственности и признало существование проблемы загрязнения реки своими стоками.

Гринпис в Петербурге: год 2008

А в августе мы начали маркировку незаконных промышленных стоков, опасных для окружающей среды и здоровья петербуржцев. Предупреждающими надписями было отмечено четыре крупных коллектора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», напрямую сбрасывающих в реки промышленные отходы.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Последним знак токсической опасности появился на Свердловской набережной, прямо напротив Смольного. Здесь, в нескольких сотнях метров от главного водозабора города, в Неву выходит один из крупнейших сбросов сточных вод.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Нашей главной задачей было предупреждение горожан об опасности. Возле токсичных стоков очень часто ловят рыбу, а в некоторых случаях даже купаются. Рядом не стоит никаких предупреждающих знаков, и большинство людей не догадывается, что даже находиться рядом со стоком может быть опасно для здоровья

Гринпис в Петербурге: год 2008

Осенью мы продолжили привлекать внимание к главному загрязнителю Невы. Мы поздравили ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» со 150-летним юбилеем и преподнесли его директору символический подарок – большую пробку. Таким образом Гринпис напомнил руководству «Водоканала» о необходимости ограничить сбросы предприятий в городскую канализацию.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Гринпис в Петербурге: год 2008

Такие активные действия привели к тому, что руководство "Водоканала" пошло на контакт с представителями Гринпис, хотя в предыдущий год сотрудники предприятия избегали даже ответов на вопросы журналистов о претензиях, предъявляемых общественной организацией.  По итогам встречи ГУП «Водоканал» начал внедрять систему контроля за сбросами неочищенных промышленных стоков.

Гринпис в Петербурге: год 2008

В 2008 году в Петербурге снова возникла тема строительства мусоросжигательных заводов. Вскоре за амбициозными планами московского правительства по строительству 6 мусоросжигательных заводов получила подтверждение информация и о постройке таких заводов и в Санкт-Петербурге. Гринпис начал всероссийскую кампанию против сжигания отходов, требуя от президента наложить мораторий на строительство мусоросжигательных заводов.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Весь год Гринпис рассказывал горожанам о планируемом строительстве мусоросжигательных заводов (МСЗ), не давая администрации города незаметно принять опасные для природы и жителей решения. Мы проводили информационные палатки, во время которых любой петербуржец мог узнать о строительстве МСЗ в Петербурге, получить информационные материалы и поставить свою подпись под обращением к президенту Д. А. Медведеву.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Петербуржцы активно поддержали наш протест против строительства мусоросжигательных заводов. Благодаря усилиям Гринпис планы властей по строительству МСЗ стали активно освещаться в прессе, поэтому многие горожане уже были в курсе проблемы и представляли опасность сжигания мусора для здоровья.

Гринпис в Петербурге: год 2008

В итоге Гринпис собрал более 100 тысяч подписей россиян против сжигания и за переработку мусора. Подписи были переданы в Администрацию президента. Д.Медведев дал личное поручение разобраться с этой проблемой.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Позже на пресс-конференции мы представили интерактивную карту воздействия мусоросжигательных заводов на здоровье жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Карта составлена на основании анализа результатов исследований, проведенных в Великобритании, Швеции, Италии, Японии и других странах, где мусор стали сжигать раньше и уже осознали последствия этого процесса. На карте выделены три возможные зоны воздействия мусоросжигательных заводов - 1 км, 5 км и 24 км.

Гринпис в Петербурге: год 2008

2008 год мы завершили очень позитивным мероприятием, полностью придуманным и подготовленным волонтёрами. Активисты Гринпис установили на Невском проспекте ёлку из вторичного сырья и рассказали петербуржцам, как выбрать новогодние подарки без вреда для природы.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Волонтёры установили елку, сделанную полностью из перерабатываемого сырья – кусочков старых газет и пластиковых бутылок. Ёлку украсили игрушками – бумажными гирляндами, снеговиками из полиэтиленовых пакетов и коровами из картона.

Гринпис в Петербурге: год 2008

Таким был 2008 год. Завтра мы завершим изучение истории Гринпис и увидимся с вами уже на самом дне рождения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно, у всех вроде поучаствовал, теперь сам: Если вы оставите здесь своё сообщение, я: 1. Расскажу свое первое воспоминание о вас. (и впечатление) 2. Расскажу случайный факт о вас. 3. Скажу что-то, что будет иметь смысл только для нас двоих. 4. Спрошу у ...
Когда говорят, что на теме вакцинации стравливают людей, то неверно ставят вопрос. Все не совсем так. Совсем необязательно вакцинироваться, если вы сидите дома и ни с кем не контактируете. Совсем необязательны даже QR-коды, но просто иначе по эпидемиологическим причинам все будут сидеть ...
От жителя северо-запада столицы требуют, чтобы он снес второй уровень квартиры, где незаконно оборудовал две спальни и студию Нарушителю передали бумагу, что он обязан привести технический этаж в проектное ...
Для охоты на оборотней лучше всего подходят серебряные пули. Для лечебного массажа усталых мозгов впавшего в глубокую депрессию народа нужно, конечно же, кино. Как давно вы последний раз смотрели хороший, добрый, российский фильм? Подозреваю, ...
В последние несколько дней, когда захожу в ФБ, у меня портиться настроение - один из друзей принялся транслировать подготовку свадьбы и свадьбу практически в живом режиме! Посты у него такие "До свадьбы осталась неделя", "Только 5 дней до свадьбы! Волнуюсь", "Уже 3 дня до свадьбы", "До сва ...