Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог

топ 100 блогов cook_inspire20.02.2013 Традиционный срединедельный привет вам, друзья мои! Без лишних разговоров сегодня исключительно о еде. В первую очередь я спешу поделиться одним рецептом, который несмотря на такие знакомые составляющие, стал для меня полным откровением! Новое слово в диетических десертах, ни муки, ни масла, ни сахара, просто чудо)) Но о нем в самом конце, а пока много разного, вкусного и полезного для вас.
Первая моя благодарность Соне за за суп. Облегченная версия сырного супа, ничем не уступает своим более калорийным собратьям, зато талия скажет спасибо за такие замены.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог cheese and mushroom soup



Суп сырно-грибной

Для "сыра" - творог (200 г) + сода (0,5 ч.л.) + вода (2 ст.л)
грибы - сушеные белые (5 г) + шампиньоны (200) г
белокочанная капуста (300 г)
1 репчатая луковица
1 ч.л. растительного масла
соль, черный молотый перец и молотый кориандр (0,5 ч.л. примерно)
зелень для подачи
вода (примерно 100 мл для замачивания сушеных грибов и примерно 500 мл для супа)


Капусту мелко нашинковать. Сушеные грибы залить теплой питьевой водой.
Творог взбить с содой и парой столовых ложек холодной питьевой воды.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог cheese and mushroom soup

Через 20 минут в сотейнике разогреть масло. В это время нарезать лук.
Перед замачиванием сушеные грибы я немного промыла, чтобы использовать и воду. Грибы вынуть из воды, отжать и нарезать. Обжарить в сотейнике нарезанные белые, а через минуту нарезанные шампиньоны. Готовить, периодически помешивая.
Когда жидкость от грибов испарится, добавить капусту. Долить кипяток, количество все-таки берите исходя из желаемой густоты супа. Довести до кипения, накрыть крышкой и готовить 10-15 минут. Чем дольше, тем более разваренной будет капуста и нежной консистенция супа.
За это время творог должен вступить в реакцию с содой и заметно изменить структуру и вкус, если есть комки, можно еще раз взбить его блендером. Добавить в суп, посолить-поперчить, превратить блендером в пюре и готовить, помешивая, около 5 минут.
Подавать с зеленью.
Очень вкусно, Соня спасибо тебе за твои легкие и полезные блюда!

Я очень часто готовлю курицу мужу, разными способами, каждый раз что-то новое, а вот для себя предпочитаю делать ну очень просто, либо на пару, либо запечь с минимальным количеством специй. Но в какой-то момент и мне захотелось разнообразия и я приготовила курицу по рецепту из полюбившейся мне книги Марты Стюарт.

Запеченные куриные грудки с морковью, луком и черносливом

Рецепт из книги Марты Стюарт "Просто. Быстро. Вкусно."

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог chicken stew with prunes and vegetables

4 половинки куриных грудок (весом примерно 280 г каждая)
450 г моркови, очищенной и нарезанной ломтиками
6 зубчиков чеснока разрезанных на 4 части
1 некрупная головка репчатого лука разрезанная дольками
соль, перец
3/4 стакана чернослива разрезанного на 4 части


Разогреть духовку до 230С. Выложить грудки на противень с ботиками. Рядом положить морковь, лук, чеснок, посолить и поперчить. Запекать 10 минут.
Добавить к овощам чернослив. Продолжать запекать пока мясо полностью не прожарится, а овощи не станут мягкими, около 15-20 минут.
На гарнир можно подать кус-кус.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог chicken stew with prunes and vegetables

Я немного упростила процесс, грудки порезала на кусочки, все выложила в форму одновременно и запекала до готовности, накрыв фольгой. Когда курица была готова, то еще 5 минут запекала без фольги. Использовала беби-морковь вместо обычной.

Когда мне хочется разнообразия в своем простом питании я наступаю-таки на горло собственной лени и делаю, например, вот такие оладьи. Инне мои благодарности!

Печеночные оладьи с тыквой

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог liver fritters

куриная печень -350 гр.
тыквенное пюре - 1 стакан
яйцо -1 шт.
1 луковица
2 зубчика чеснока
мука -4 ст.л.(или сколько возьмет)
сода на кончике ножа
растительное масло
соль, перец


Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог liver fritters

Печень очистить от пленок и протоков, промыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать на кусочки. Блендером взбить печень, лук, чеснок, тыкву. Затем посолить, поперчить, добавить муку (муки может понадобиться больше, чем в рецепте).Тесто должно получиться густым как на оладьи. Все хорошо перемешать. Тесто выкладывать столовой ложкой на сковороду с разогретым маслом. Жарить с обеих сторон до румяной корочки.
Жарила я конечно без масла на сковороде с антипригарным покрытием. Оладьи с приятным сладковатым вкусом, за счет тыквы очень нежные и сочные.

И еще раз о тыкве. Очень ее люблю, а в томате я люблю в сто раз больше, не только тыкву)) Но сейчас о ней.

Тыква тушеная в томатном соусе

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог pumpkin stew with tomatoes

700 г тыквы
2 крупных помидора
1 луковица
пучок петрушки
4-5 зубчиков чеснока
3 ст.л. оливкового масла
соль, черный перец, орегано
100 мл белого сухого вина
домашний томатный соус - 100 г (можно использовать томатную пасту)


Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог pumpkin stew with tomatoes

Тыкву очистить и нарезать небольшими кусочками. Уложить в форму для запекания, сбрызнуть маслом и отправить в разогретую до 180С духовку на 30-35 минут (до мягкости тыквы).
В это время обжарить нарезанный лук и чеснок 5 минут, добавить помидоры, томатный соус, белое вино, соль, перец и орегано. Тушить, помешивая, до готовности, примерно 20 минут.
Перемешать с печеной тыквой и поместить в духовку еще на 10 минут. Подавать горячей, посыпав нарубленной зеленью.
Я конечно же делала со своим томатным соусом, поэтому цвет у готового блюда не настолько насыщенный, как если бы использовалась томатная паста.

А теперь всякие десерты. Знаете, как я делаю апельсиновый джем? Это конечно не тот джем, к которому привыкли нормальные люди, но мой вариант не менее вкусен и ароматен.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог orange marmalade

А делаю я его элементарно. Нам нужен свежевыжатый апельсиновый сок, агар-агар и подсластитель. На 500 мл сока я беру 2,5 г агара. Смешиваю сок с подсластителем, добавляю агар, разведенный в воде, довожу до кипения и держу на огне 2-3 минуты. Затем массу надо перелить в миску, охладить, и когда она застынет, немного взбить ложкой или вилкой. Это весь процесс.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог orange marmalade

Завтрак будет казаться летним или весенним, у кого на что хватит фантазии, если подать какие-нибудь булочки с таким ярким джемом. Булочки у меня тоже супер полезные, рецепт позаимствовала в группе дюкановцев, но не могу найти что и где, как всегда))

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог bran buns and orange marmalade

Печенье (булочки) из отрубей

овсяные отруби 30г
молоко сухое обезжиренное 20г
яйцо 1 шт
стевия (не переборщить, т.к молоко сладкое)
1/2 ч.л разрыхлителя


Все смешать, разлить по формам и отправить в духовку на 15-20 мин при 180С.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог bran buns and orange marmalade

Хорошо посыпать все это дело орешками, так вкуснее. Ну а кто не боится, то можно такой легкий джем подать с обычным печеньем и непременно кофе с молоком.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог biscuits and orange marmalade

Ну что, наконец дошли мы и до волшебного пирога. Рецепт я увидела в одном блоге и как только прочитала что к чему, то тут же же бросилась подготавливать основной ингредиент. Нет, я конечно знаю возможности его использования, но вот чтобы так и чтобы получить ТАКОЙ результат! Когда я вылила тесто в форму и еще не успела убрать миску, муж как-то быстренько оказался рядом, облизал миску, ложку... Я спросила, ничего не чувствуешь? А что, ответил он, очень шоколадно. Я хмыкнула и стала ждать готовности этого чуда.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог magic chocolate cake

Шоколадно-нутовый пирог

Да-да, это нут! Но никто в жизни не угадает из чего это сделано, клянусь! Главное, сделать нутовую массу как можно более однородной, хотя это тоже на любителя, с небольшими кусочками похоже, что там внутри попадаются орехи.

550 г отварного или консервированного нута
4 яйца, взбить
1 стакан сахара (или заменитель сахара)
1 чайная ложка разрыхлителя
1/2 стакана какао-порошка
тертая цедра и сок одного апельсина
1/4 стакана воды
2 столовые ложки масла канолы (оливковое)
1 столовую ложку куантро (по желанию)
Миндальный экстракт


Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог magic chocolate cake

Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать маслом 20 см форму для кекса. Измельчить нут в кухонном комбайне или блендере с апельсиновым соком и водой (до как можно более гладкой консистенции). Выложить пюре в миску и аккуратно вмешать яйца, сахар, разрыхлитель, какао-порошок, тертую апельсиновую цедру и куантро, если используете. Вылить тесто в форму (оно получается довольно жидкое), слегка постучать формой по столе, чтобы удалить крупные пузырьки воздуха. Выпекать 50 минут или пока зубочистка, вставленная в центр, не выходит чистая. Остудить в форме и перевернуть на сервировочное блюдо. Украсить по желанию.

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог magic chocolate cake

У меня взбитый сладкий обезжиренный творог. В тесто добавила пару столовых ложек сиропа Оршад (с миндальным ароматом).
Пирог отнюдь не сухой, если это кажется на фото. Можно печь его минут на 5 меньше, тогда у него будет консистенция, как у брауни. Можно даже добавить побольше жидкости, хуже от этого не будет. Можно делать не на апельсиновом соке, а на кофе, на чем-то алкогольном, ну в общем, вы поняли, как ваша фантазия подскажет.
Он чудесный, я готовлю вам еще пирожные и наверное еще пирог. Теперь выпечка у меня будет на нуте, а не на муке, и я счастлива, что нашла такую замечательную идею!

И в завершение. Я с тоской иногда смотрю на фотографии из путешествий, которые так и не показаны. Вот, например. Дело было в Вильнюсе, в июне прошлого года. Ох, надо брать себя в руки и не только о еде...

Грибной суп, тушеная курица, печеночные оладьи, тушеная тыква, джем и булочки и удивительный пирог Vilnius

И да, у меня уже весна, несмотря на то, что еще февраль. Что-то витает в воздухе, товарищи, вы не находите?;)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25-летняя победительница конкурса «Мисс Москва — 2015» Оксана Воеводина вышла замуж за 49-летнего короля Малайзии Мухаммада V Келантана Султана. Свадьба прошла в Москве (как сообщают сразу несколько СМИ, в том числе Islam News, без алкоголя) в одном из самых дорогих ресторанов ...
Заебали животные!))) кста защитники животных тоже заебали. пидоры ...
#остаёмсязимовать #пенсия #социалка Хорошие новости из Центра... Дворник не Герой Советского Союза, но парочка наград есть :-) Соответственно и статус участника Боевых действий... Стало быть попадаем в крзинку увеличения выплат... *** Индексацию социальных выплат делают ...
Овен Баран - он баран и есть. Всегда прав и ниибет. Проще убить сразу, чем начинать с ним спорить, потому что переспорить Овна возможно только в одном случае - если он слепоглухонемой безрукий и безногий инвалид (и то, есть огромный шанс, что даже в ...
Итак, месяц назад я рассказывал, что на меня сделали наезд три странных типа - жертвы летней жары. Один из них был очень сильно похож на зам. директора и учредителя компании "Строительный Трест" Берсирова Беслана Рамазановича. И два педика.... очень ...