рейтинг блогов

"Гретель и Гензель" 2020 - духовный путь ведьмы (все стадии)

топ 100 блогов motherware21.06.2020

История бедных детей, жёстко отправленных в расход, в фильме «Гретель и Гензель» 2020 года (режиссёр Оз Перкинс) неожиданно оказывается иллюстрацией всех стадий развития ведьмы. Принять ли в себе тёмную, демоническую мощь, или стыдливо игнорировать врождённые способности? Хороший вопрос, на который нет ответа, но кино заставляет чуть по-другому взглянуть на колдовство и опасность прогулок по страшному лесу.

Фильм «Гретель и Гензель» — настоящий антипод серии про Гарри Поттера, очень стильная и взрослая притча о женской магии, ни капли детской милоты и 100% волшебного реализма.

«Гретель и Гензель» 2020
«Гретель и Гензель» 2020

Сбилась с пути

Первый образ ведьмы — женщина, отказавшаяся развивать свой дар. Бурлящие в измученном сознании видения всё-таки вырываются наружу, но не в виде осознанного колдовства, а как безумие, которое уже не излечить.

Вроде бы она не соблазнилась развивать опасный дар, выбрав светлую сторону, но разве кто-то захочет повторить этот жуткий путь?

Зато теперь мы знаем настоящую причину, почему дети вообще оказались в лесу — пришлось спасаться.

Давно уже по ту сторону добра и зла

Другая женщина, желая остановить ужасное зло, сама платит чудовищную цену, в полной мере обретая силу.

Настоящая ведьма, понимающая смысл своей жертвы и не испытывающая никаких угрызений совести, только желание поболтать по душам с кем-то, кто способен понять — иногда.

К тому же, она просто сидела у себя дома, а они сами пришли без приглашения.

«Гретель и Гензель» 2020
«Гретель и Гензель» 2020

На распутье

И, конечно, милая и добрая девушка, постепенно осознающая, что единственный, кого стоило бояться в пугающем, гулком лесу, полном призраков, это она сама.

Самый интересный образ в фильме — та самая Гретель, которая всегда защитит младшего брата, пока это зависит от неё. Но Гретель уже не та, что раньше...

«Гретель и Гензель» 2020
«Гретель и Гензель» 2020

Кино стоит смотреть, понимая, что это совсем не сказка и, тем более, не фильм ужасов.

Роскошная драма о женском предназначении, которое мы не всегда можем выбрать для себя.

В главных ролях: София Лиллис, Сэмми Лики, Элис Крайдж, Джессика Де Гау, Фиона О’Шонесси, Доннча Краули, Джонатан Ганнинг, Чарльз Бабалола, Giulia Doherty, Джонатан Делани Тайнен.

Оригинальное название: «Gretel & Hansel».

Ещё очень жуткое кино про женских демонов: «Антихрист» Ларса фон Триера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчины - чертовски странные штуки. Если избежать обобщений вроде "большинство" - ...
Почему буква ё? Во-первых, это характерный именно для русского алфавита знак. Во-вторых, его английская сестра присутствует в слове e-book . Но самое главное — из буквы получилась отличная застежка! Натуральный хлопок, искусственная замша, обтяжные пуговицы, резинка-фиксатор. ...
Модной нынче стала тема о переносе столицы из Москвы, точнее даже не модной, а злободневной – слишком много стало нареканий к стольному городу, где обосновалась федеральная власть, прорва чиновников и бизнесменов, которые гребут под себя ...
Как всем известно, Гоблядь усиленно отлаживает систему платежей, для того, чтобы в очередной раз наебать своих камрадов, партнеров правообладателей и своего другана, Евгения Овсянникова. Но мало кому известно, что в 2008 году Гоблядь уже собирал деньги на свои переводы на закрытом ...
Прошу обосновать ваш ответ в комментариях. View Poll: #1913452 ...