Греки готовятся взорвать еврозону

топ 100 блогов Роман Авдеев03.11.2011

Сегодня информагентства взорвались новостью, что правительство Греции после длительного совещания приняло решение поддержать предложение премьер-министра Йоргоса Папандреу о проведении референдума относительно пакета помощи ЕС.
«Мы доверяем гражданам, мы верим их решению», – сказал Папандреу.

Звучит красиво, если не учитывать тот факт, что согласно опросу социологов, около 60% жителей Греции не одобряют принятое Евросоюзом решение о пакете финансовой помощи в обмен на бюджетные и социальные реформы.

Признаюсь честно: греки меня удивили. Лично я такого развития событий никак не ожидал и не прогнозировал.

Я все время не устаю повторять, что современная демократия имеет множество недостатков, но никто не придумал лучшей системы правления. И вот это фортель правительства Греции явно выходит за рамки здравого поведения. Объясню почему.

Понятно, что при демократии источником власти является сам народ. Но правительство не должно выносит на референдум те вопросы, судьба которых предрешена именно исходя из логики современной демократии. Скажем, если завтра вынести на референдум в России вопрос о повышении налогов в два раза, то он провалится. А если поставить вопрос о безналоговом офшорном режиме, то он выиграет.

Вопросы бюджета, социальной политики относятся исключительно к компетенции исполнительной власти, и она должна нести за их решение всю полноту политической ответственности.
Да, голос народа важен, и он звучит тогда, когда избирается исполнительная власть, а дальше уже она должна выполнять свою функцию. Демократия не должна вести к хаосу. Когда встает тема ответственности перед будущим страны, то личные амбиции должны отойти на второй план.

Мне понятна ситуация в Греции: левое правительство много лет проводит левую политику, никто не хочет быть комикадзе и тд. Конечно, если бы премьер-министр Йоргос Папандреу начал реализовывать жесткие социальные и бюджетные реформы, то, безусловно, никакого политического будущего у него бы не было. Но здесь должен восторжествовать здравый смысл: когда он избирался, он должен быть готов принимать непопулярные решения. А сейчас премьер-министр попробует переложить свою личную ответственность на все общество.

Мне даже страшно предположить, что будет, если греки на референдуме выскажутся против пакета помощи Евросоюза. Первое, Греция выходит из еврозоны. Второе, Греция объявляет дефолт по своим долгам внутри еврозоны. Тогда мы увидим резкое пике евро вниз по отношению к доллару.

Но даже если Греция обанкротится, у Европы хватит сил "залить" этот финансовый кризис деньгами. Тут у меня нет никаких сомнений. Но смогут ли они все сделать быстро с организационной точки зрения после таких фортелей Греции – это большой вопрос.
И здесь греки играют с огнем. Не хотелось бы заканчивать размышления на пессимистической ноте. Шанс, что референдум пройдет, Папандреу получит мандат на проведение реформ и выведет Грецию из тупика, все же есть.
Но ситуация тревожная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мебельное наполнение дома играет главную роль в создании уюта и комфортной атмосферы в помещении. Купив комоды, шкафы, диваны, кресла, мы стремимся расставить их так, чтобы использовать пространство комнаты как можно рациональней. Этот вопрос особенно актуален в малогабаритных помещен ...
Считается, что собственный остров — прерогатива олигархов и других представителей финансовой элиты человечества, однако на деле клочок земли, со всех сторон окружённый водой, может оказаться намного доступнее, чем вы предполагали. Так что стоит задуматься: не пора ли обзавестись личным ...
Оригинал взят у vertyxsa в "Русские модернизировали армию так, что в принципе уже превзошли США!"-западный военный историк ...
У нас на дорогах вокруг дачи - ажиотаж. Я давно такого количества грибников не видела. Появились белые грибы, и много! Говорят в 1972 году, после жары, тоже много было белых грибов. Под музыку The Prodigy "Breathe" ...
Судя по текущей обстановочке, нынче вполне реален тот довольно грустный вариант, что наши Пламенные довыежываются, и действительно Пробудят Народ, чтоб он немного порешал Нацыональные Вопросы. Что первым делом делает Пробудившийся Народ – ни для кого не секрет: первым делом Народ выносит ...