Греция и Россия. Новая реальность.

топ 100 блогов 06.07.2015

Итак, Греция сказала "Нет!" европейским кредиторам. Эпоха евро в Греции закончилась.
Прежде, чем рассуждать дальше, позвольте мне похвалить себя за проницательность, поскольку о таком исходе я говорил полгода назад, сразу после избрания Ципраса. Помню, как многие тогда недоверчиво хихикали! Ну, а теперь хихикаю я сам.

А теперь - первые мысли по поводу.

Отказ от обязательств означает отказ от евро. А отказ от евро означает выход из еврозоны. А выход из еврозоны почти неминуемо будет означать политический разрыв с Евросоюзом. Причины просты: чтобы выжить, Греции придётся обратиться на Восток - к России и, возможно, Китаю.
И терпеть это в своих пределах Брюссель не сможет и не будет.
Евролибералы проиграли. Будем считать, что это - начало конца заразы, поразившей, как парша, Европу и Россию.

Вариантов дальнейшего развития событий - масса. Первый, самый нежелательный, но возможный - попытки "некоторых кругов" организовать в Греции массовые беспорядки, этакое подобие "майдана". Причины понятны! Они более, чем серьёзны!
1. 300 миллиардов - колоссальные деньги!
2. Страх перед практически неизбежной политической и экономнической экспансией России на Запад, крушение прежних планов "Единой Европы" и в отношении России, и в отношении США.

Ну и, наконец, нельзя сбрасывать со счетов  продажную лживую пакостность евролибералов, готовых, как и у нас, на любое преступление ради своих идей. Поэтому Ципрасу надо быть готовым ко всему!

У России впервые за последние МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ появился реальный и очень мощный козырь в руках.
Европа, как единое государство, начало разваливаться, и то, как Путин распорядится этим козырем, будет во многом определять судьбу и России, и самой Европы.
Первые результаты этого "Grexit"a должны сказаться очень скоро. Санкции неминуемо ослабнут. И дело не в том, что Брюссель испугается, а в том, что Греция обрушила евро! Девальвирование европейской валюты нанесёт ещё один удар по евроэкономике следом за российскими антисанкциями.
И чтобы хоть как-то компенсировать потери, европейцам придётся наступить на горло собственной песне и задуматься о продолжении прежнего проамериканского курса. Иначе за Грецией последуют куда более сильные европейские государства.

Можно попытаться возразить в том смысле, что, мол, падение своей валюты стимулирует экономику, повышая конкурентность европейских  товаров и услуг. Но в этом случае такая логика не работает. Потому что во-первых, европейский рынок сильно сужен, а после дурацких санкций он ещё больше ужался в объёмах. Евроэкспорт падает. А расширение этого экспорта связано с планами США по созданию единого рынка, в котором у Европы не будет никаких шансов противостоять Америке, чьи товары и услуги дешевле европейских и, к тому же, значително превосходят их количеством, хоть и в ущерб качеству.


Всё это очень сильно пошатнёт Европу и неминуемо проведёт к очень резким колебаниям в европолитике, особенно на восточном направлении.
И при правильном развитии событий сильно ослабит евро-американские связи.

Это, разумеется, наиболее позитивный для России сценарий.
Но есть и негативные. Самый плохой - силовые акции США и Великобритании, включая насильственную смену режима в Греции. Маловероятны, но реальный вариант.
Другой - ещё более полная консолидация Европы перед лицом новой угрозы и фактическая сдача позиций Европы США. Это ещё скорее приведёт Европу к краху и развалу по причинам, приведённым выше.

Из всех трёх столиц - Вашингтон, Брюссель и Москва имено Брюссель оказался сейчас в самом невыигрышном положении.
А Москва и Вашингтон стали ещё ближе к противостоянию без посредников в лице Европы, у которой теперь проблем больше, чем когда-либо в прошлом.

О дальнейшем можно будет рассуждать по мере развития ситуации, но пока ясно, что Россия выиграла чрезвычайно много, и сегодня пробки от шанпанского в Кремле будут всю ночь летать под потолок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближенная ко всевозможным телам Газета.Ру опубликовала настоящий программный манифест "Партии Слива", то есть союза либеральной демшизы, компрадорской бюрократии, многонационалов и охранителей любой ценой. http://www.gazeta.ru/comments/2014/05/16_e_6036425.shtml Суть манифеста прост ...
Мне кажется, у меня тут щёки вышли слишком толстыми, надо ...
Никто из моих читателей не догадался ,что за изобретение стояло в кухне в семье Чехова, хотя без этой утвари не обходился в 19 веке ни один дом. А все просто: это резак для сахара. Сахар тогда  закупали большими объемами в виде «сахарной головы» - это голова ...
Сегодня маленькая собачка Бодя был без свитера, поскольку у нас потеплело. По его просьбе размещаю видео нашей веселой игры. Должна сказать, что мы изрядно намучились, соединяя музыку и изображение. Но все получилось! Отгадайте, сколько раз мне пришлось бросать ему мячик? С ...
Современная английская архитектура очень разнообразна и запоминается на всю жизнь.Как я уже однажды писал, здесь рядом соседствуют романский стиль XII-XV веков, церковная готика, роскошные дворцы XVI-XVII веков, во множестве строившиеся вместо ...