Гречневая перамога

топ 100 блогов peremogi25.04.2020 Вот вы невежливо смеётесь, а каждый день приносит нам массу небывалых успехов Лукашенко и его команды в деле укрепления независимости от России. Небывалых потому, что их нет, но будут обязательно. Так они в громкий голос говорят. Немедленно, в этом году укрепляя продовольственную безопасность Республики Беларусь. Фактически и гордо объявляя России «гречневую войну». Я прямо с ответом Минсельхоза России дам, чтобы два раза не вставать:

«22 апреля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов сообщил о том, что страна уже в этом году откажется от импорта гречки и по поручению президента полностью обеспечит внутренний рынок отечественной крупой.

"Общий экспорт гречихи из Российской Федерации оценивается в $28-32 млн в год или 110-130 тыс. тонн. В среднем Россия экспортирует в Белоруссию гречихи на сумму от $700 тыс. до 1,5 млн в год. Страна входит в топ-10 стран - покупателей российской гречихи (восьмое место), а среди стран ЕАЭС Белоруссия является вторым после Казахстана покупателем российской гречки", - сообщили в российском Минсельхозе.

... На Республику Беларусь приходится в среднем от 2,4% до 4,9% от общего российского экспорта гречихи
».

Ну а мы посмотрим, что там у нас с перспективами дальнейшего роста независимости. Продовольственной пока что. На торговый баланс между странами посмотрим, на белорусских чиновников смотреть не хочется – они неинтересные, и место мозга у них датчик связи с любимыми тараканами Лукашенко.

Итак, в 2019 году в структуре экспорта из РФ в РБ «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (коды ТН ВЭД 01-24) - 6,54% от всего объема экспорта России в Беларусь (в 2018 году – 5,74%)», это – пятое место. Товарные позиции смотрите сами, не буду текст загромождать, отмечу, что Россия поставила в Белоруссию продовольственных товаров на сумму 1 млрд 344 млн 517 тыс. 619 портретов американских президентов (в 2018 – 1 млрд 252 млн 256 тыс 179 этих же художественных миниатюр).

При этом общий объём экспорта продовольствия из России составил 25 миллиардов долларов; основные потребители продуктов растительного происхождения Турция (18%), Египет (13%), Бангладеш (5%), продуктов животного происхождения Китай (33%), Южная Корея (26%), Нидерланды (14%). Это - четвёртая позиция по экспорту, 5,85% от всего объема экспорта России (в 2018 году – 5,53%).

ТОП-5 позиций по поставкам продовольствия из России в РБ (по процентной доле в экспорте):
- Масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома и фураж: 133 140 841;
- Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия: 131 797 207;
- Разные пищевые продукты:113 802 202;
- Остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных: 110 302 462;
- Злаки: (107 752 141) и Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения (106 443 426).

Посмотрим, что у нас наоборот, из Белоруссии в Россию, по продовольствию – 2019. В структуре импорта РФ из РБ «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (коды ТН ВЭД 01-24) - 32,92% от всего объема импорта России из Беларуси (в 2018 году – 33,23%)», гордое первое место. Напоставляли на 4 млрд 214 млн 274 тыс 321 доллар (2018 – 4 млрд 046 млн 800 тыс 116 их же).

Всего Россия импортировала продовольствия на (оценочно) 33 миллиарда долларов; основные поставщики продуктов растительного происхождения Эквадор (11%), Турция (10%), Китай (9%), продуктов животного происхождения Беларусь (39%), Бразилия (7%), Чили (7%). Это – третья позиция по импорту, 12,24% от всего объема импорта России (в 2018 году – 12,44%).

ТОП-5 продовольственных поставок из Белоруссии в Россию по товарным группам:
- Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные: 2 062 879 079;
- Мясо и пищевые мясные субпродукты: 596 680 713;
- Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных: 319 828 578;
- Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды: 168 228 580;
- Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения: 154 349 876;

Но обращу внимание на следующие дары щедрой и многообразной белорусской природы:

Седьмая позиция по экспорту – это нелёгкий промысел в Белорусском море: рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (118 779 467).

Девятую позицию, обливаясь потом, заполнили труженики белорусских субтропиков: съедобные фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь (86 917 658).

При этом Республика Беларусь активно развивает диверсификацию экспорта продовольствия, как приказал Великий Лукашенко. Поставив зарубежным контрагентам продовольствия аж на 5 млрд 519 млн долларов США. При этом, как нам говорит БелТА, именно в Россию ничего не поставляет, её, блядь, диверсифицировали так: «География экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания представлена: страны ЕАЭС — 84,7%, ЕС — 4,4%, и иные страны — 10,9% и сформирована с учетом наибольшей экономической эффективности экспортных продаж для сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Республики Беларусь».

Быстрой аналитики по импорту продовольствия в Белоруссию я не нашел, пришлось ковыряться с таблицами с сайта Белстата. Который немножечко возражает БелТА, говоря об экспорте на 5 465,9 млн долларов, и об импорте на 4 582,8 млн долларов. От этих цифр мы и станцуем.

Итак, берём волшебный калькулятор и получаем, что в 2019 году:
- Белоруссия импортировала продуктов не из России на 3 238,3 млн долларов;
- Белоруссия экспортировала продуктоjavascript:void(0);в не в Россию на 1 251,6 млн долларов;
- отрицательное сальдо Белоруссии по продовольственным товарам (не считая Россию) 1 986,7 млн. долларов.

Я за последние несколько лет слышал только одно высказывание российского чиновника о том, что для него важна поставка молочных продуктов из республики Беларусь – это губернатора Псковской области. Все остальные говорят ровно наоборот – данунахуй, сами справимся. 2 062,9 млн долларов белорусского продовольственного экспорта (остаётся 3 403 млн баксов). Как вы думаете, много из молокопродукции на 2 миллиарда баксов потребят Псков и окрестности? А вологодские ребята в голос голосят - ну, блин, когда? С Лукашенок будет то же, что и с остальными, на запад от России? Им охуеть понравилось с Литвой.

Еще несколько подъёбок, правдивых в своей сути. Например, за то, что вся рыбная и прочая морская продукция, как в консервах, так живьём – это (1) квоты Белоруссии, что ей Россия выделят, в рамках дружеской поддержки, на лов в своих терводах и экономической зоне, даже не её промысловыми судами, а также (2) перепродажа зарубежного сырья. Без чего Россия, бля буду, обойдётся; тем более, что «Санта-Бремор» испортился аж весь пиздец.

За то, что для РФ белорусский продовольственный импорт – похуистичная величина, как и экспорт, собственно. Там даже не в объёмах дело, а в том, что по всем товарным группам есть и альтернативные потребители, и альтернативные поставщики. В том числе – внутренние. И пиздец как интересно, сколько из миллиарда экспорта не в Россию в той же России на самом деле осталось.

Вон, Россельхознадзор с 17 апреля хлопнул ещё две белорусские фирмёшки, что «осуществляют незаконные поставки белорусской продукции на рынок Российской Федерации, используя схему ложного транзита в Республику Казахстан», и «В настоящее время в ходе проведенного анализа Россельхознадзором выявлен 81 белорусский хозяйствующий субъект-посредник и 27 предприятий-производителей (выступавших в качестве отправителей), действовавших по незаконным схемам поставок подконтрольной продукции под видом ложного транзита в адреса получателей стран ЕАЭС».

А ещё я представляю градус истеричности в очередную встречу Лукашенко с ещё одним трудовым коллективом, которому особенно не повезло (до блеска отхуячивать вместо Пасхальной службы храм к его визиту – это сильно), если о том, что РФ до конца года полностью заместит поставки белорусского молока скажет даже не министр, а ведущий специалист отдела Минсельхоза России.

Избита кровь уже сентенция, что живущему в стеклянном доме нихуя не стоит швырять по сторонам камнями. Даже если очень хочется. Даже если так велят понты. И мне реально, чисто с точки зрения поржать, будет интересно наблюдать, как Лукашенко обеспечит себя самодостаточно хотя бы продовольствием. По всем товарным группам. Тем более, что внешняя торговля и продовольствием – она в руках РФ.

Не, я понимаю, что у всех по списку лимитрофов объявление России всех по списку войн – наибольшее, блин, развлечение для больного самолюбия. Греет, так сказать. Ощущением равнозначности. Одна проблемка есть. Как-нибудь Россия может и придти.

На эти войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Новые враги» старых мастеров Гленн Браун (родился в 1966 году) - британский художник. Он известен тем, что использует художественные исторические ссылки в своих картинах. Он берет репродукцию чужого произведения и преобразует присвоенное изображение, меняя его цвет, положение и ...
Вот один художник, который определенно использовал фотографию для общественного блага. Хайн « представляет собой начало давней традиции политически ангажированной, социальной документальной фотографии, так называемой «заинтересованной фотографии »… Он твердо верил, что каждый человек, ...
Помню-помню, существует в ЖЖ традиция друг друга с Днём рождения поздравлять. Впрочем, не только в ЖЖ) в любом случае делаю этот прикрепленный пост. Спасибо вам, друзья, за то что вы есть!) ...
Зима пока временно прекратилась, сейчас у нас +10, весь день шел дождь, а к вечеру повис туман. Но фотографии остались, было бы глупо их утаить... Menlo castle в тумане. Мне там кто-то насчет коровы не поверил - вот она, корова. Видно ее, конечно, не очень, ...
КТо пойдёт на торжественное открытие продаж старика сегодня в 8 в ...