Гречневая каша с пармезаном.

топ 100 блогов basart200712.11.2013 Теперь большую часть блюд готовим в печи. Вот, делюсь секретом.Каша приготовлена по мотивам приведенного в книге Елены Молоховец "Подарок молодой хозяйке" рецепта, слегка адаптированного под реалии сегодняшнего дня. Блюдо не сложно и довольно быстро в приготовлении, имеет замечательные вкусовые качества.
1.
гречневая каша



Гречневая каша с пармезаном.



Гречневая каша с пармезаном.


Следуем оригинальному рецепту. Берем два стакана гречневой крупы хорошего качества, чистой, сухой и высыпаем в миску, где уже находятся два размешанных(но не взбитых) венчиком куриных яйца. Вымешиваем все руками до полной однородности.
2.
гречневая каша


Выкладываем полученный продукт на простеленную на столе фольгу.
3.
гречневая каша


Разравниваем его ложкой, добиваясь минимальной толщины, что значительно ускорит сушку. Первый этап сушки происходит естественным порядком, то есть при комнатной температуре и без применения нагревательных приборов примерно в течении часа, по окончании которого розжигаем печь. Температура необходима будет небольшая, поэтому ограничиваемся небольшой закладкой дров.
4.
гречневая каша


Как только верхний слой выровненной на листе фольги гречки подсохнет настолько, что на ощупь будет сухим, необходимо проделать следующую процедуру: берем лопатку и аккуратно подводим ее начиная с краев под сохнущую гречку.Мягкими и плавными движениями отрываем ее от фольги и переворачиваем на другую сторону, для окончательной досушки. Здесь надо со временем быть внимательным и если момент будет упущен, то отодрать гречу от фольги будет крайне затруднительно. Досушка обратной стороны занимает еще минут двадцать. Общее время сушки приблизительно час двадцать - полтора часа. Комнатная температура понятие весьма растяжимое, как и "обычная" влажность воздуха в помещении, поэтому на время сушки особенно обращать внимание не надо, контролируя процесс визуально и тактильно.
5.
гречневая каша


Досушена гречка должна быть до такого состояния, что бы на ощупь она была сухой, но чтобы полученные своеобразные гречневые пластинки оставались пластичными и гибкими. Теперь берем пластинку и не прикладывая усилия растираем её между ладошками рук, получая таким образом опять гречневую крупу, но уже теперь в яичной глазури. Вот такая красота!
6.
гречневая каша


Заготавливаем ингредиенты, указанные в рецепте Молоховец. Под загадочным словом "коринка" скрывается черный, сушенный, некрупный, сладкий, бескосточковый виноград, произраставший и высушенный в Коринфе(откуда и название). За неимением оного вполне сойдет купленный на рынке у братьев-узбеков. Сушенный виноград надо залить кипятком и подержать в нем до размягчения, минуту-другую.
7.
гречневая каша


Берем также чайную ложку порошка корицы
8.
гречневая каша


и примерно пятьдесят граммов пармезана, который натираем на терке.
9.
гречневая каша


Вначале работаем на газовой(или любой другой) плите. Берем два с половиной стакана воды(молока), выливаем в чугунок и доводим до кипения, растопив в той же воде(молока) две ложки сливочного масла и слегка посолив. Сразу же всыпаем всю крупу, энергично помешивая и варим на большом огне пять минут. По истечении уменьшаем огонь до минимального, поддерживающего кипение, накрываем крышкой и ждем десять минут.
10.
гречневая каша


Между тем контролируем печь - желанные 200 градусов в ней будут совсем скоро.
11.
гречневая каша


По истечении десяти минут выключем огонь, снимаем крышку и всыпаем коринку( в нашем случае черный сушеный виноград) и чайную ложку корицы. Добавляем пару ложек масла и тщательно вымешиваем. Теперь уже ставим в печь на 30 минут при 200 градусах, пару раз за это время перемешивая кашу в чугунке ложкой.
Через тридцать минут необходимо достать кашу и частями, каждый раз энергично вымешивая, добавляем пармезан и немного сливочного масла. Ставим опять в печь минут на десять-пятнадцать по истечении которых каша готова.
12.
гречневая каша


Полученная каша очень гармонично сочетает в себе вкус исходных инредиентов. Сахар можно не добавлять(по крайней мере я так делал), изюма по желанию вполне достаточно и половины стакана. Все сказанное в отношении температурных режимов вполне применимо и для обычных духовок. В печи удобно использовать 2.5 литровый чугунок,который как раз будет полным.
Ингредиенты:
1. 2.5 стакана воды(молока).
2. 2 стакана гречневой крупы.
3. 200гр. сливочного масла.
4. 2 куриных яйца.
5. Стакан изюма.
6. Чайная ложка корицы.
7. 50 гр.пармезана
8. Соль, сахар - по вкусу.
Готовим в печи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По странам и континентам с французским фотографом и путешественником Тристаном Шу (Tristan Shu). Картинки кликабельны, можно брать на обои.             В качестве бонуса интернактивные панорамы. Панорамы можно ...
В нашем кризисе, конечно, опять виноваты евреи. Больше некому. Правда, евреев в России почти не осталось. Однако, ксенофобы не расстраиваются. Они теперь объявляют евреями тех русских чиновников, которые с их точки зрения некомпетентны в управлении государством. …Фамилию ...
Как известно, самая красивая женщина мира, Елена Прекрасная, вылупилась из яйца. Быть может, эта скульптура -- как раз про это. Rodolfo Krasno (1925-1982). Oeuf de néofossile, 1977. (collection privée). Автор сего -- Родольфо Красн о (аргентинец, рожденный как Родольфо ...
Кто где и сколько получает на 03. Самые бедные и самые богатые регионы. Главной проблемой скорой помощи остается низкая заработная плата членов бригад. Так считают в большинстве регионов, где корреспонденты "Российской газеты" изучили ситуацию. Самая низкая зарплата врача была ...
Можно ли все-таки определить, что такое Россия, или эта задача вообще неподвластная человеческому мышлению и тут требуется галактический суперинтеллект? Можно, разумеется, и не слишком сложно. Но почему разные там патриоты встречают при этом такие жуткие затруднения? Вот типичный ...