Гребешки по-дальневосточному

топ 100 блогов elievdokimova14.05.2012 Покажу пару ностальгических рецептов.
Таким образом приготовленные гребешки мы ели на Дальнем Востоке, под Владивостоком, на бухте Витязь на Японском море - когда-то там был райский уголок. Не знаю, как там сейчас, боюсь, в связи с тем, что она стала общедоступной - там уже слишком много народу, но в 97 году, когда мы там были, там было замечательно.


Гребешки по-дальневосточному

В тот день, когда мы приехали (или на следующий, я уже помню не очень отчетливо) нас пригласили на день рождения. И когда мы вошли и увидели накрытый стол - мы обнаружили на нем несколько огромных тазиков с сырниками. Ну это мы так подумали, что это сырники - потому что очень похоже было!
Но нас быстро вразумили и сказали, что это гребешки )
Гребешка в те времена там было огроное количество, его жарили, парили, ели сырым, прямо из раковины и даже делали с ним пиццы.
Там же я первый раз попробовала острый-преострый вьетнамский соус - сплошь из перца чили, у нас еще его не продавали, а там было много. Как он назывался - не знаю, не было надписей ни на одном из воспринимаемых мной хоть чуточку языков!


Конечно, те гребешки, которые продаются в московских магазинах и в московских ресторанах, не идут ни в какое сравнение со свежими, но попробовать можно, из интереса. Все предельно просто.

500 г гребешка
3 ст.л. муки
соль
растительное масло


Гребешки разморозить (если они заморожены), слегка промыть, обвалять в муке и обжарить на разогретом растительном масле - буквально по паре минут с каждой стороны. Посолить.
Для соответствия тогдашним реалиям - подавать с соевым соусом и табаско, к примеру.
Ну или можно поискать вьетнамский зубодробительный - что-то типа того, из 90-х годов и сейчас можно иногда встретить в магазинах.

Визуальное подтверждение того, что я там была, мед-пиво пила!
Я и гребешки!
Сверху лежит трепанг еще - но рецепт его приготовления дать не могу, потому что трепангов ни разу в продаже не видела. Вкусные они довольно, да!



Гребешки по-дальневосточному



Нашла вот более-менее современное описание бухты с красивыми фотографиями - http://darkind.livejournal.com/14593.html если кому интересно, можно почитать и посмотреть. Насколько я понимаю, сейчас там кругом базы отдыха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера во время прямого эфира новостей за спину диктору выскочила редакторша с плакатом с надписью против войны и что пропаганде не стоит верить (точное цитирование вроде запретили. Может, и нет, но я перестрахуюсь на всякий случай). Хайп, естественно, поднялся просто вселенский. Ну а чо, ...
Случилась трагедия. Прорвало разбитую украинской артой Каховсуцю ГЭС. Затопило огромую территорию и пострадали десятки тысяч человек. Как ведут себя Россия и Украина? Россия направила всю возможную помощь, государственные структуры (Армию и МЧС не разрозненных людей, а группировки. В ...
утренний кофе с видом за окном. Хочется обнять всех несогласных ♥️ ...
В К У С Н О Т И Щ А ! Уже давно вам собирался преподнести вот это блюдо. Готовится оно из свиных ножек. Предупреждаю, что нигде этого рецепта нет. Я его испробовал в Польше в одном из ресторанов. Много раз делал, пока нашел то, что хотел. ...
...