Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон

топ 100 блогов your_food_today06.03.2020 Такую гранолу можно очень широко использовать, например, на завтрак, залив ее  теплым  молоком  обычным коровьим или козьим, кефиром или йогуртом  или растительным  молоком.
Еще ее можно добавлять    в тесто при выпечке кексов, готовить с ней десерты. Можно употреблять  просто как хрустящее лакомство.

В ее составе овсяные хлопья, орехи и семечки, кунжут, специи в виде корицы и имбиря, порошок какао. Также Найджелла использует не так мало сахаров, в виде самого сахара, меда и рисового сиропа, но мы взяли   из сахаров    только мед, заменив остальные  ингредиенты в виде подсластителей   сладким яблочным  пюре естественной сладости, которое тоже есть в составе рецепта Найджеллы, но в меньшем количестве, и добавили немного эритритола вместо сахара (но в ингредиентах будет дан и вариант Найджеллы по подсластителям).


Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон



Это вполне   детская,   женская, а также  и мужская еда  как перекус в офисе с чаем, на некоторую брутальность намекает грубоватая хрустящая структура и какао в составе.
Мой зять не откажется никогда, когда ему дают с собой в офис в маленьком контейнере или баночке с крышкой такое лакомство,  которое он съедает до или после спортивных тренировок, которые проходят по вечерам,   тренируется он  как игрок   хоккейной команды "Алроса".

Рецепт. Гранола по Найджелле  Лоусон

КБЖУ: Кал-ть 100 гр 384 ккал,
БЖУ 9,7 гр; 24,1 гр; 32, гр.
КБЖУ: Кал-ть одной порции весом 45 гр 188 ккал,
БЖУ 4,8 гр; 11,9 гр; 15,7 гр.

Порция весом 45 гр получится, если весь противень  распределенной массы разрезать на 32 квадратика (разрезать до выпечки), или можно сделать двойные полоски, около 90 гр.

Состав:
- 450 гр, овсянка хлопья или крупа, 4,5 чашки (идеально - английская, овсянку хлопьями  русскую можно промолоть в блендере с горизонтальным ножом небольшими порциями, сделав несколько пульсирующих включений, таким образом мы получим овсяную крупу (русская овсянка хлопьями довольно грубая); хлопья брать обычные, не быстрого приготовления)
- 300 гр орехи арахис 2 чашки (у нас смесь миндаля и грецких орехов, их порубить не очень мелко)
- 175 гр семечки подсолнечные, 1 чашка
-   25 гр какао-порошок, 1/4 чашки
-   30 гр, 2 ст. л. растительное масло, у нас оливковое или виноградной косточки
- 100 гр светлого кунжута, 3/4 чашки
- 150 гр, 3/4 чашки сахара (мы взяли только 50 гр эритритола, можно вообще не добавлять)
- 125 гр рисовый сироп (мы не использовали)
- 100 гр мед светлый или темный (можно взять светлую хлебопекарную патоку, такой вариант будет более экологичным, так как при нагреве меда образуются вредные вещества)
- 175 гр, 3/4  чашки яблочного пюре (мы добавили еще 160 гр, в случае использования рисового сиропа дополнительное количество можно не добавлять)
- 10 гр мелкая морская соль
- 1 ч. л.  молотый имбирь
- 2 ч. л. корицы
Суммарно: 1545 гр (без рисового сиропа)

Нам нужен будет широкий глубокий противень  для выпечки, хорошего качества кулинарная бумага, большая стеклянная или керамическая банка с крышкой для хранения гранолы (крышка должна быть плотнопритертая, а не завинчивающаяся, иначе гранола бысто отсыреет).
Эта гранола с  перечисленным  составом ингредиентов  также безглютеновая и постная, соответствует диете БгБк.


Приготовление

1. Смешать яблочное пюре с  маслом до однородности и медом, сахаром и  рисовым сиропом  (если вы его используете).
Яблочное пюре можно купить детское в баночках  или сделать самостоятельно, пропарив с небольшим количеством воды кусочки очищенного яблока под крышкой в кастрюльке.  Потолочь толкушкой и дать остыть.

Перемешать  порошок какао, корицу, молотый имбирь, соль. Какао сначала просеять, соединить  смесь с яблочным пюре.
В большой миске  смешать овсяные хлопья, орехи, подсолнечные семечки, кунжут, специи, жидкую составляющую. Вся субстанция должна иметь связанную структуру.

2. Выложить на противень на пищевую бумагу, смазанную маслом, размять рукой в горизонтальный пласт.
Противень взять шириной, как минимум, по одному из размеров  духовки, с высокими бортиками.

Выпекать 40 мин при 150 град. С.

Сразу после выпечки, еще в теплом состоянии,  разломать на кусочки (можно разрезать еще перед выпечкой на полоски или  увадратики), дать полностью остыть, сложить в стеклянную банку с притертой  крышкой.

Внимание! Бумагу  пищевую использовать только качественную, гладкую и вощеную, иначе  готовую гранолу невозможно будет отсоединить от бумаги!

Храниться гранола может  1-1,5 месяца, но обычно она съедается гораздо быстрее,  от нее "просто нельзя оторваться".


Этот рецепт был опубликован  в книге by Nigella "FEAST" ("Пир") под названием "Гранола Энди Ферфилда",  в этой версии  рецепта в качестве орехов  использовался  только миндаль.



Все ингредиенты, на фото польские овсяные  хлопья, по качеству и вкусу они занимают промежуточное положение между русскими  и английскими овсяными хлопьями, мы их немного промололи:

Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон

Яблочное пюре, все орехи:

Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон

Перемешаны все составляющие:

Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон

Гранола перед выпечкой:

Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон


Гранола с орехами и семечками по Найджелле Лоусон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- По рукам православных верующих ходят брошюры, составленные как бы в помощь исповедующимся и содержащие перечень грехов. Среди упоминаемых там грехов (их может быть до двух тысяч) всевозможные извращения, о которых иные православные верующие даже и слыхом не слыхали. Насколько ...
Испекли свежий хлеб. Это пробы будущего полноценного Хвойного хлеба. Мы уже с Соломоном пекли такой - он обязательно должен быть с сосновой мукой https://zhar-pech.livejournal.com/54176.html Но не хватает еще одного важного ингредиента (или даже двух, ответ на трафарете). Надо ...
Милые девушки, а побудьте мне "третьим глазом". Предлагаю Вам на рассмотрение эволюцию моих волос за 5 лет. Для простоты оценивания я соорудила незатейливый коллаж) На данный момент я блондинка, но снова душа тянется к черному засматриваюсь на ...
Россия - это не только водка, медведи и балалайка. Но что же еще?! Мы попросили иностранцев сказать три ассоциации с нашей страной, которые первые придут в голову. Отвечают иностранные студенты со всей России. Кемар, Турция Нет такого языка, на котором я смог бы описать свои ч ...
Санкт-Петербургский ПЕН-клуб выступил с заявлением против подавления мирных акций протеста. Ниже текст заявления приводится целиком. Заявление Исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба 23 и 31 января, а также 2 февраля в российских городах прошли массовые шествия, в которых ...