ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ

топ 100 блогов shichengaru19.06.2019
ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ


Бывало ли у вас такое – поздний вечер, вы собираетесь лечь спать, вдруг звонок в дверь. Открываете – там выпивший друг с пакетом в руке и в пакете – звякает. Вы мрачнеете – вам завтра вставать в шесть и на работу. Но друг хватает вас за рукав, смотрит вам в глаза и проникновенно спрашивает – «Ты друг мне или не друг? Неужели вы выгонишь меня под этот дождь?» И вы вздыхаете и впускаете его в дом. Ведете на кухню, просите Лену что-нибудь быстренько порезать.
Пригревшись, ваш друг пускается в пространные воспоминания, пытается спеть и время от времени как бы случайно хватает Лену за все места, называя ее при этом Людой. А вы лишь умоляете его орать потише, чтобы не разбудить детей. На что он обижается и митингует в том смысле, что дружба – понятие круглосуточное.

Или например, вы читаете лекцию в незнакомой аудитории и вдруг кто-то из зала начинает вас перебивать, задавая вопрос, не относящийся к теме вашего выступления. Вы отмахиваетесь, мол, вопросы потом, а человек начинает качать права – какое вы имеете право меня затыкать, я задал вам вопрос!

Или например, вы сделали некий продукт. Скажем, сковородку. И продали ее некоему клиенту. Клиент обломился прочитать инструкцию и, вместо того, чтобы жарить на сковородке яичницу, целый день бил себя сковородкой по голове. К вечеру у него разболелась голова и он пишет вам письмо с темой «Ваши сковородки вызывают головную боль» и требует, чтобы вы немедленно разместили этот его отзыв на главной странице вашего сайта и вообще, распечатали его и вложили в каждую сковородку, которую вы намерены продать в будущем.

Или, например… хотя что-то уже заколебался записывать примеры, у меня их еще десятка три и все животрепещут. Давайте лучше разберемся, что это такое и что с этим делать.

Дело в том, что мы много лет жили в обществе, которое не признавало личных границ. Общество могло в любой момент постучаться в твою дверь и вытащить наружу любую твою тайну и устроить ее общественное обсуждение. Помните сцену в «Большой перемене», когда старшие товарищи обсуждают (и осуждают) личную жизнь одного из персонажей? Это было нормой. И некоторым это продолжает казаться нормой.

Если ты ссоришься с женой – это не твоя проблема и не проблема твоей жены. Нам всем есть до этого дело. Если ты выпиваешь – это не твоя проблема и не проблема твоей семьи. Мы обязательно должны поучаствовать. Если ты изменяешь жене – это не твоя проблема и не ее. Нам всем интересно, отчитайся и расскажи нам подробно, как ты дошел до жизни такой – желательно со всеми деталями, с кем, сколько раз и в какой позе.

Очень часто под видом общественной заботы скрывалось обычное обывательское любопытство и любовь к сплетням.

В итоге люди запутались и стало совсем непонятно, где находятся границы личного и общественного. Скажем, если муж бьет жену – уже пора вмешиваться? По идее да. А когда отец покупает ребенку дорогую игрушку – еще не пора? Он же его избалует, вырастит из него неженку, а не будущего героя пятилетки. А когда друзья-коллеги идут бухать в подворотню, а ты идешь в библиотеку, ты можешь услышать вслед неодобрительное: «открываешься от коллектива». Пора ли тут вмешиваться обществу? И если пора, то в какую сторону вмешиваться? Вернуть заблудшую овцу в коллектив или намекнуть коллективу, чтобы он шел своей дорогой?

Размытие личных границ – штука не безобидная. Она буквально убивает. Ломает жизни. Калечит судьбы. Уничтожает карьеры.

Недаром все средневековые города были обнесены крепостными стенами и с наступлением ночи все горожане должны были вернуться под защиту этих стен. Если у вас нет такой крепостной стены – вашим городом будут управлять чужаки. Пришельцы. Варвары. Бродяги.
«Но ведь он мой друг! Как я могу выгнать его пьяного под дождь?» «Но как я могу заткнуть слушателя моей лекции? Ведь он действительно задал вопрос?» «Как я могу забанить клиента, если он действительно купил мой продукт и действительно с его помощью проломил себе башку?»

Да очень просто.

Возведите крепостную стену с самого начала.

Ваш друг должен с самого начала вашего знакомства знать, что вы не одобряете пьяных ночных посиделок. И когда он заявится к вам ночью, он должен знать, что самое большое, что вы для него можете сделать – это вызвать ему такси и отправить его домой.

Перед началом выступления предупредите аудиторию – запоминайте или записывайте ваши вопросы, я оставлю для них пять минут в конце.
А что касается ваших клиентов – как вы думаете, почему производители бытовой техники пишут в инструкции «нельзя сушить котов в микроволновке» и «нельзя ковыряться в зубах миксерами»? За каждым таким пунктом в инструкции скрывается трагическая история.
Небольшой секретный секрет – люди лучше реагируют на возведенные границы, когда вы их предупреждаете о них в начале общения. Когда вы начинаете их возводить по ходу – это всегда смотрится… не очень.

«Как же так! Мы ведь с тобой так здорово и весело бухали на прошлой неделе у меня дома, почему ты теперь выгоняешь меня из твоей квартиры?»

У меня есть пунктик. Я терпеть не могу, когда люди опаздывают и крайне редко опаздываю сам. Я всячески рекламирую эту свою особенность и при любом удобном случае рассказываю историю о том, как я отказался от большого проекта для канала НТВ из-за того, что продюсер опоздал на встречу больше чем на 15 разрешенных деловым этикетом минут.

У меня есть клиентка, с которой мы работали много лет. И она всегда опаздывала. И всегда на 14 минут. Она не могла не опаздывать, это было у нее в крови. Но, зная о том, что через 15 минут я встану и уйду, она мчалась на такси, на метро, бегом – и всегда успевала за минуту до того, как я был готов действительно уйти. Я понимаю, что это для нее было подвигом. Я понимаю, что это было величайшим актом уважения по отношению ко мне. И, конечно, я очень любил и уважал ее за это. И мы душа в душу работали много лет. Вот что значит – взаимное соблюдение границ. Мы каждый раз встречались с нею на границе, но никогда не один из нас эту границу не пересек.

Однако это правило работает в обе стороны. Если вы не соблюдаете чужие границы, с вами тоже никто не захочет работать.
Как же определить, где находятся чужие границы? Самое интересное, что для разных людей эти границы находятся в разных местах. Я не стану ждать продюсера, но, если мне назначит встречу Далай Лама, папа Римский, или президент, я, наверное, посижу. В конце концов, подозреваю, меня просто не выпустит охрана.

Поэтому где находятся границы между вами и другими людьми - зависит от вашей личной силы. Давайте попробуем их потестировать и заодно покачать вашу личную силу. Попробуйте нащупать чужие границы. Я дам вам сегодня три упражнения, которые помогут вам лучше почувствовать, где находится та грань, за которую нельзя переходить. Это будут некомфортные, физически неприятные действия.

Первое – встаньте к какому-нибудь человеку чуть ближе, чем вам комфортно. Это может быть в метро, или в лифте. Повернитесь к незнакомому человеку лицом и приблизьтесь к нему, но не настолько, чтобы его коснуться, у нас нет задачи оказаться в полиции за приставания.

Второе упражнение – посмотрите незнакомому человеку прямо в глаза. Не устраивайте игру в гляделки, поскольку незнакомец может отреагировать на ваш взгляд агрессией. Просто посмотрите кому-то в глаза и задержите ваш взгляд на секунду или две. И зафиксируйте свои ощущения.

Третье упражнение – заговорите с незнакомым человеком. Это может быть пара слов о погоде на автобусной остановке. Постарайтесь выполнить эти упражнения без агрессии, но и без двусмысленных улыбок. Будьте доброжелательны и спокойны.

Сделав эти три упражнения, вы лучше научитесь чувствовать чужие границы и вам будет легче возводить собственные крепостные стены и видеть, где вы сами вторгаетесь в чужое город.

Запомните: устанавливайте границы в начале общения с людьми, а не по ходу.

Сделайте: выполните три упражнения на определение личных границ.

Ваш
М.

Коллеги, продолжается набор на "Базовый сценарный онлайн-курс". Осталось 24 места: http://shichenga.ru/index/0-2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для начала я напомню, как Ксения Собчак стала оппозиционеркой. В ГосДуму прошлого созыва пригласили актрису ситкома «Универ» Машу Кожевникову. Собчак, уверенная, что на порно-канале она главнее Маши, пошла кричать, что тоже достойна мандата. В Администрации президента на неё посмотрели ...
Наткнулся на весьма полезную штуку - программа Air Explorer это двухоконный файловый менеджер, работающий с множеством облачных сервисов. С помощью этой программы можно быстро и удобно копировать большие объёмы данных в облачные хранилища. Поддерживаются облака Яндекс, Mail.ru, ...
Знакомьтесь. Это инвестиционная интерактивная карта Российской Федерации -  http://invest.gov.ru/map/ Всем оппозиционерам хорошо известно, что Россия вымирает. Эта карта наглядно показывает, как именно она вымирает. Строя экоагрокомлпексы, технопарки и индустриальные зоны, ...
Блокада украинской границы поляками и украинский ответ на эти действия  Фермеры Польши готовят полную блокаду границ с Украиной - украинские перевозчики ответят зеркально  Завтра, 20 февраля, польские протестующие собираются полностью заблокировать границу с Украиной. ...
Лохматя седую патриотическую бо́роду: навеяло в диалоге с моим милым камрадом из соседней деревни))) О, стекломой иссяк чтоли?!))))©©© Лохматя седую патриотическую бо́роду: го́ниш камрад!, Стекломо́й роди́мый исто́чник никогда не иссякнет у русского патриота! Кста́ти, ва знаете ли Вы, ...