Грандиозный фестиваль света в Москве

топ 100 блогов ivan_lysak28.09.2015 Грандиозный фестиваль света в Москве


В субботу в столице стартовал в прямом смысле слова один из самых ярких городских фестивалей мира — «Круг Света». Светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D-графики вплоть до 4 октября будут использовать архитектурное пространство Москвы в качестве мультимедийного холста для своих инсталляций.

Фестиваль проходит в Москве уже в пятый раз и обещает быть рекордным по посещаемости. Организаторы ожидают не менее 10 миллионов зрителей. В этом году на международный конкурс было подано рекордное количество заявок от команд из 26 стран. В дни фестиваля будут показаны работы, прошедшие во второй тур.

Грандиозный фестиваль света в Москве

В этот раз инсталляции продемонстрируют на девяти городских площадках, в частности на Пушкинской набережной, Театральной площади, Патриарших и Чистых прудах. Яркие шоу пройдут на обновленной ВДНХ и даже на Гребном канале в Крылатском.

Давайте составим график, что где и когда будет, чтобы везде успеть и ничего не пропустить:

Итак, 26 и 27 сентября, 3 и 4 октября идем смотреть цикл световых новелл на стенах комплекса зданий на Фрунзенской набережной и Андреевском мосту. Мэппинго-световое шоу продлится там почти 60 минут, и в нем задействуют более 500 единиц световой техники, 140 видеопроекторов. Площадь видеомэппинга составит более 17 000 квадратных метров. Зрители увидят 6 новел от мастеров продакшн-студий из России, Франции, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов. Световая композиция на Андреевском мосту станет связующим звеном между сюжетами.

В один из вечеров отправляемся к Большому театру. На его стенах в течение всех дней фестиваля с 19:30 до 23:00 будут показаны лучшие светографические инсталляции «Круга света» прошлых лет. Гвоздем программы тут станет демонстрация дебютных спектаклей на тему балета «Лебединое озеро» и «Кармен».

Грандиозный фестиваль света в Москве

Каждый вечер будут проходить представления и на обновленной ВДНХ. На протяжении девяти вечеров с 19:30 до 23:00 пространство здесь превратится в «Парк света». Инсталляции развернутся на главной аллее и фасадах павильонов. Там покажут работы участников двух номинаций международного конкурса — ART VISION Modern и ART VISION VJing. Соревнования в аудиовизуальном искусстве состоятся на фасадах павильонов № 1 и «Космос».

Несмотря на жаркую московскую осень, создатели смогли залить на ВДНХ каток! В рамках «Круга света» с 28 сентября по 4 октября зрители фестиваля смогут увидеть грандиозное световое шоу на льду с участием российских звезд фигурного катания.

Грандиозный фестиваль света в Москве

Грандиозный фестиваль света в Москве

В «Круге света» поучаствует и вновь открыты Центральный детский магазин. 26 и 27 сентября, 3 и 4 октября с 19:30 до 23:00 фасад магазина на Лубянке станет по-настоящему сказочным. Сюда надо идти с детьми: создатели обещают рассказать удивительные истории о фантастических существах, а затем в виде шоу продемонстрировать эволюцию русской игрушки.

На Патриарших прудах установят световые инсталляции на тему произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Чистые пруды украсят композициями на тему «Жизнь в городе света». Представления там будут каждый вечер с 19 до 23-х часов.

Объектом шоу в этом году станет даже Москва-река. 26 и 27 сентября от Дома музыки на Павелецкой до Лужнецкой набережной будут курсировать «мультимедийные баржи», воспроизводящие динамичные проекции на обе стороны внутренних стен набережной.

Грандиозный фестиваль света в Москве

Грандиозный фестиваль света в Москве

На этом «водные процедуры» не заканчиваются. 26 и 27 сентября, 3 и 4 октября
отправляемся на Гребной канал в Крылатское. Здесь пройдет яркое шоу под музыку разных эпох: нам обещают грандиозную симфонию с водными фейерверками, лазерами и пиротехникой.

Если увиденное шоу произведет на вас такое глубокое впечатление, что вы и сами захотите заниматься видеоинсталляцими, или же просто узнать, кто и как их делает, то у вас будет и такая возможность. Традиционно во время фестиваля «Круг Света» в Digital October 26 и 27 сентября пройдет образовательная программа с участием мировых и российских специалистов по работе со светом.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.lightfest.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера, будучи в отпуске зарубежом, нечаянно вступил в конфликт с гражданином иностранного государства. Он обозвал грубо женщину на детской площадке, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Там оказывается националисты через одного. Услышав русскую речь конкретно этот фрукт ...
все еще катаюсь по делам... для тех кто увлекся, анализом ресторанных отзывов замечу лишь, что  у меня ресторанчик и большая терраса через дорогу. обслуживание и бары разделены, но вот всю еду под специальными клошали несут из кухни ресторана. у персонала есть курилка. со стульчико ...
...
Феномен белорусских креветок возник на фоне заявлений, что Беларусь занимается реэкспортом морепродуктов. Реэкспорт — это прежде всего вывоз из страны ранее ввезенных в нее товаров для перепродажи в другие страны. При этом товары могут реэкспортироваться как в неизменном виде, так и после ...
Эта дата станет очень важной для ЖЖ, для моего ЖЖ) Сегодня моему блогу исполняется ровно 10 лет! Чуть-чуть не дотянул до 10 000 постов, а сколько уже опубликовано!) А ведь когда-то 3000 с лишним дней назад я создал свой уютненький для чтения ru_auto и ru_football и ...