Гранатовая империя

топ 100 блогов natalia_jaffa18.12.2013 Гранатовая империя DSCN9874
Не помню, чтобы была большой поклонницей гранатов в Нижнем Новгороде. В обычных овощных магазинах гранаты, как правило, не продавались. Плоды гранатов можно было найти в кооперативных магазинах или на рынке. Их привозили торговцы из Средней Азии или Кавказа. В советские времена бытовало мнение, что в гранате много железа.  Малокровным больным сердобольные родственники с гордым видом несли в больницу  дорогие плоды гранатового дерева.
Гранат - символ Азербайджана и Армении. Не случайно в фильмах армянского режиссера Сергея Параджанова гранату уделено много внимания. У Параджанова гранат -  и символ крови, и символ семьи. Один из фильмов армянского режиссера о поэте Саят-Нове  так и называется "Цвет граната".
Гранатовая империя Paradzhanov_new
Честно говоря, именно после этого фильма я начала относится к этому фрукту с интересом.  Гранат также один из символов еврейского Нового года. Плод гранатового дерева, как символ изобилия и плодородия,   присутствует на праздничном столе.
Вот посмотрите какой у меня огромадный гранат!
Гранатовая империя DSCN9884 Его вес - 1 кг 35 гр. Забавно, что в тельавивском  магазине это плод продавали под вывеской "маленький гранат". В следующий раз не поленюсь поищу гранат под вывеской "большой гранат". На иврите гранат называется "римон" - очень просто запомнить по ассоциации со словом "лимон". Лимон - римон. А лимон -  он и в Израиле лимон. Сейчас в сезон один килограмм граната стоит почти два доллара.
Чайные компании "Высоцкий" и "Липтон" предлагают гранатовый чай.
Гранатовая империя DSCN9886 Известно, что кожура граната обладает вяжущим свойствам и помогает при расстройстве кишечника и воспалении горла.
А еще у меня есть чудесное гранатовое  мыло компании "Dead sea" и  крем для рук с вытяжкой из граната компании "Пнина Розенблюм". Мне очень нравится запах этого крема. Правда, не уверена, что это запах именно  граната.
Гранатовая империя photo_granat1

                                                             Конец    фильма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня 9 дней, как его нет а это я с Кузей 1,5 месяца назад - снято мобильником ...
Все знают, что никто не знает есть/была ли жизнь на Марсе. Это первая загадка. Пятнадцать лет назад второй загадкой была вода на Марсе. Сейчас ее уже многократно разгадали - воду нашли , картографировали, изучили с поверхности. Но к тому времени нашли загадку не менее важную - марсианс ...
Чёрно-белый пост. А ведь бюджетная версия от Oberland Arms не так уж и дорого стоит- (Здесь и далее фотка- ссылка на каталог) Стоимость винтовок Black Label начинается всего от 1.295,00 €, что по нашим меркам очень дёшево для AR'ки. Они конечно ...
Турецкий Генштаб практически через полмесяца после инцидента с самолетом опроверг выводы властей Турции о том, что самолет F-4 турецких ВВС был сбит сирийскими средствами ПВО. На самом деле, уже совершенно неважно, сбили ли самолет ракетой, ...
3 августа ушел из жизни Иннокентий Смоктуновский (1925-1994), не нуждающийся в представлении актер ( ПОЧЕМУ СМОКТУНОВСКИЙ РАССТАЛСЯ С РЕЖИССЕРОМ, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ ЕГО ЗВЕЗДОЙ ; ГДЕ ...