Гражданская война в Сомали

топ 100 блогов evening_cowboy16.04.2013
Боевые действия в Могадишо, фото

Привет, читатели! В результате войны в Сомали (африканское государство) больше миллиона человек стали беженцами. Из-за постоянных вооруженных стычек - множество погибших и раненых. Фотографии сделаны во время перестрелки с правительственными войсками в Могадишо (столица Сомали, крупнейший город и главный порт страны).
Боевые действия велись с попеременным успехом. Несмотря на все усилия боевиков Аш-Шабааб, они не смогли захватить Могадишо, хотя вся территория к западу от столицы Сомали была под их усиленным контролем. Под катом фотографии не для слабонервных...




Боевик исламистской группировки, Сомали

Боевик исламистской группировки «Хизб аль-Исламия» вблизи района Ходан в Могадишо. «Шабааб» и «Хизб аль-Исламия» — основные повстанческие группы, пытающиеся свергнуть президента Шарифа Шейх Ахмеда, который возглавляет международное переходное правительство. Правительственные войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением исламистских повстанцев, пытаясь отбросить их от столицы Сомали.

Исламистские боевики, Сомали

Исламистские боевики сидят на внедорожнике во время ожесточенных столкновений. Они ведут военные действия против правительства, обстреляв президентский дворец (более шести минометных снарядов разорвались около него). В результате обстрела погибли двое военнослужащих и пятеро мирных жителей.

раненый во время перестрелки ребенок, Сомали

Тяжело раненую девочку несут к машине скорой помощи, чтобы срочно доставить ее в больницу Медина в Могадишо (позже ребенок скончался от травм не сопоставимых с жизнью). Несколько снарядов было выпущено по президентскому дворцу, но не достигнув своей цели, они попали в близлежащий жилой квартал (убито шесть человек, трое серьезно ранено).

солдат правительственной армии Сомали

Настро Бароу держит за руку своего раненного брата, солдата правительственной армии Сомали. Фото сделано в медицинской палатке, поставленной угандийскими солдатами на одной из своих баз. Муса был ранен во время столкновения с боевиками Аль-Шабааб.

труп на улицах Могадишо, фото

Дети пробегают мимо трупа, лежащего на одной из улиц Могадишо.


Вооруженные люди, Сомали

Вооруженные люди едут в пикапе недалеко от кольцевой дороги, которая называется «4-й км» (особо опасное место в городе).


погибшие солдаты правительственных войск, фото

Два мальчика с ужасом смотрят на тела солдат правительственных войск, погибших во время столкновений с исламскими боевиками, Сомали.


Угандийские солдаты, фото

Угандийские солдаты, находящиеся в Сомали в рамках миссии Африканского союза, тренируются на стрельбище одной из своих баз в Могадишо.


Президент Сомали Шариф Шейх Ахмед, фото

Президент Сомали Шариф Шейх Ахмед, произнося речь во время пресс-конференции в президентском дворце заявил, что Эритрея (государство в Восточной Африке на побережье Красного моря) вооружает исламистских повстанцев, пытающихся свергнуть переходное правительство сомалийских повстанцев, которые пытаются удержать свои позиции, окопавшись в районе президентского дворца.


дети из группировки исламистских боевиков, фото

Подростки, состоящие в группировке исламистских боевиков. Фото сделано неподалеку от президентского дворца в Могадишо.


Исламистские боевики из группировки

Исламистские боевики из группировки «Хизб-аль-Исламия» заняли позиции у полицейского участка.


боевики у президентского дворца, фото

Исламистский боевик возле президентского дворца.


Солдат армии Уганды, Могадишо

Солдат армии Уганды едет на крыше бронированного автомобиля недалеко от порта Могадишо.


Сомалийский повстанец, фото

Сомалийский повстанец, верный «Хизб аль-Исламия», общается по сотовому телефону рядом с рынком Бакара.


полицейские в Сомали

Полицейский Сомали с оружием в порту.


Сомалийские беженцы на гребной лодке

Фото сделано военно-морскими силами США. Сомалийские беженцы на гребной лодке, покинув свою страну, вышли в открытое море. Лодка, в которой находилось 52 пассажира, была замечена с патрулирующего район вертолета.


корабли с гуманитарной помощью

Грузовые корабли стоят на якоре у берегов Сомали, они ожидают своей очереди на разгрузку гуманитарной помощи и медикаментов в порту. Несмотря на то, что Могадишо находится в состоянии войны между враждующими фракциями, которые борятся за власть, бизнес в стране не остановился.


мешки с гуманитарной продовольственной помощью

Cомалийский работник опирается на мешки с гуманитарной продовольственной помощью, погруженные на грузовик. Представители ООН утверждают, что в Сомали начался массовый гуманитарный кризис — более трех миллионов человек нуждаются в помощи.


похороны исламиста, фото

Местные жители хоронят исламиста, который был убит во время столкновений с повстанцами.


боевики патрулируют дорогу в Сомали

Боевики исламистской группировки «Хизб аль-Исламия» патрулируют заброшенную дорогу в южной части Могадишо.


столкновения с правительственными войсками в Могадишо

Боец из группировки «Аль-Шабааб» во время столкновений с правительственными войсками на улицах столицы Сомали.


повстанец Сомали, фото

Сомалийский повстанец занял позицию рядом с дорогой.


боевики обстреливают войска

Боевики «Аль-Шабааб» обстреливают сомалийские правительственные войска на улицах Могадишо.


солдат на страже, фото

Угандийский солдат обеспечивает безопасность во время остановки колонны в порту Могадишо, в рамках Миссии Африканского союза в Сомали.


женщины в ожидании медицинской помощи

Сомалийские женщины сидят на земле под лучами обжигающего солнца в ожидании медицинской помощи. Фото сделано у стен военной базы угандийских миротворцев.


в одном из лагерей для беженцев

Дети стоят у самодельной палатки в одном из лагерей для беженцев в окрестностях Могадишо.
Более 50 тысяч детей страдает от недоедания после того, как исламистские боевики разграбили запасы медицинской и продовольственной помощи в Сомали.


военная база угандийских миротворцев

Сомалиец слишком слаб, чтобы идти. Поэтому лежа на деревянной повозке ожидает, когда охрана проверит его при входе на военную базу угандийских миротворцев.


раненый ребенок в медицинской палатке

Сомалийская женщина со своим раненым семилетним сыном в медицинской палатке, установленной угандийскими солдатами.


патрулирование северной части Могадишо

Сомалийские исламисты проходят мимо изрешеченных пулями зданий во время патрулирования северной части Могадишо.


Местные журналисты фотографируют труп

Местные журналисты фотографируют труп солдата сомалийской правительственной армии. Множество погибших было обнаружено на следующий день после серьезного столкновения с ополчением «Аль-Шабааб».


солдат на бронированном автомобиле в Сомали

Угандийский солдат едет на бронированном автомобиле по улицам Могадишо, Сомали. Вот такая там жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава государства Дмитрий Медведев наградил орденом Дружбы актрису московского театра "Школа современной пьесы" Ирину Алферову. Сегодня известная актриса празднует юбилей. Алферова награждена орденом Дружбы за вклад в развитие ...
Читаю тут проникновенный пост в соцсетях о безусловной ценности человеческой жизни. Людей убивать нельзя! - пишет журналистка. И, видимо, очень гордится своей позицией. Потому что эта позиция кажется ей беспроигрышной. Ну кто будет с этим спорить, в самом деле? Я буду. Потому что эти ...
Название : Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ламбьель/Вейр Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. А вот с тем что говорит Джонни, автор согласен на все сто))) Стефан умолкает и переводит дыхание. Облизывает ...
Сумка, которая не попала в кадр, была оранжевая. Хороших выходных!:) ...
Конечно эта тема уже набила всем оскомину, но мне хотелось бы показать уважаемым сообщникам наглядные картинки, которые мне "посчастливилось" получить на собственном опыте. Итак, получила я неделю назад вот такой фалик. Влажненнько, хлюпающий ...