Гражданская война, украинский разлом, "Как закалялась сталь" и царь-тряпка...

топ 100 блогов ctakan_divanych04.02.2023 Гражданская война, украинский разлом, Как закалялась сталь и царь-тряпка...

«всякая великая революция, а социалистическая в особенности, даже если бы не было войны внешней, немыслима без войны внутренней, т.е. гражданской войны, означающей ещё большую разруху, чем война внешняя...» В.И.Ленин ПСС (36, 195)

Гражданская война в России, развязанная большевиками более ста лет назад, к сожалению, никуда не девалась и никогда не прекращалась.

Даже когда она затихала, и противники большевиков были разбиты, когда прекращались всякие боевые действия, большевики с упорством разрывая очередные пласты давно уставшего общества устраивали мощные кампании, либо по поиску "врагов народа" и прочих "вредителей", как это было при коллективизации, индустриализации и всяких чистках, либо закладывая основы для будущих социальных конфликтов, как это делалось при нарезании территории некогда великой империи на лоскуты союзных национальных государств с обязательной коренизацией и национализацией. Особенно ярко это выразилось при создании Украинской ССР. Когда насильно заставляли учить мову, а без знания мовы увольняли с работы. Особенно в госучреждениях.

Так что бомба замедленного действия заложенная большевиками при создании СССР, это не метафора, озвученная Путиным, а именно то, что мы все расхлёбываем на протяжении последних лет 35. До революции всё население империи являлось поданными империи. Буквально налогоплательщиками, гражданами. И были все русскими. Как русским был грузин Пётр Иванович Багратион. Или армянин Иван Константинович Айвазовский (Ованнес Айвазян). Таким же русским был и Николай Васильевич Гоголь. Или, тот же Карл Густав Эмиль Маннергейм.

Большевикам показалось мало расколоть Великую империю, великую нацию. Надо было ещё всех развести (или разогнать) по национальным квратирам. Наделить всех графой о национальности в паспорте. Даже тех, кто и сам об этом не догадывался, как киргиз-кайсаки до революции, а сейчас киргизы и казахи. Или азербайджанцы, которых до революции как только не именовали, вплотьдо "закавказскими татарами", пока советские этнологи не нашли им национальность, закреплённую и поныне.

Но самое важное, это создание большевиками национальных республик в составе СССР с правом на самоопределение, которое закрепили в самой первой Конституции иподтверждали во всех последующих редакциях. Поэтому начатая в 1917 году гражданская война приняла скрытые формы, уйдя в тлеющий национализм, периодически проявляющийся в межнациональных конфликтах, в диссидентство, набравшее силу сразу же после ослабления террора НКВД, либо в обыкновенный пофигизм, проявлявшийся в тихом саботаже и мелком воровстве всего, что плохо лежит. И чем больше слабела центральная власть, тем сильнее проявляли себя обозначенные явления. А при первой же попытке как-то перестроить государственный механизм, привести объективную реальность в хоть какое-то соответствие задуманным целям, страна пошла в разнос и совершенно закономерно рухнула.

Но если бы тем всё и закончилось. Если бы отделившиеся государства, начав самостоятельную жизнь просто жили развивая между собой добрососедские связи, всё было бы нормально. Нет, нашим заклятым "партнёрам" необходимо довести дело уничтожения России, начатое более века назад, до конца. Либо до превращения России в ничего не значащее слабое государство, либо уничтожить его совсем, что для них ещё желаннее. И для этой цели в качестве тарана была избрана Украина. Почему именно Украина? Ну во-первых, как наиболее многочисленная по населению республика после РСФСР. Во-вторых, на момент развала это была самая развитая республика в промышленном отношении. Причём, практически во всех сферах экономической деятельности. А, в-третьих, украинский национализм не без помощи тех же большевиков рос, креп и развивался все годы СССР, постепенно и небезуспешно выдавливая идеи построения коммунизма идеей создания Великой Украины. А идея, охватившая массы, уже сама по себе является можной ведущей силой. Что мы и наблюдаем, как минимум, начиная с майдана 2014 года. Даже в силовых органах Украины во все годы СССР любое мало-мальски ответственное место занимал этнический украинец. Это в своё время отмечал даже нарком внутренних дел Н.И.Ежов, выступая перед руководством республики. Помимо этого, вследствие ментальной близости русских и украинцев, наши народы сплошь переплелись дружескими и родственными связями. И, если эти связи удалось расколоть, так более непримиримых врагов, как и в любой разрушенной семье, трудно представить.

Сейчас, похоже, уже и в Российском руководстве разговоров о вероятном разделе Украины между Россией и её западными соседями не чураются. Оно и понятно. Мне сейчас трудно представить такое, чтобы было возможным сделать как раньше. Поэтому наиболее оптимальным будет Украину поделить, и чтобы больше никаких Украин. Лояльные России соберуться на нашей территории, остальных никто не держит. В любом случаеэтот гнойник должен исчезнуть. Поэтому то, что с окончанием СВО наши проблемы с Украиной останутся в прошлом, мне кажется крайне призрачным.

Кстати об СВО. С самого начала операции наши прозападно настроенные сограждане потекли в страны обетованные. Сначала этот поток был не особо заметным, если бы не громкие имена, придававшие явлению значительную долю освещения. Но с объявлением частичной мобилизации этот поток псевдопартиотов бувально хлынул. Причём, как тараканы от дихлофоса. Не разбирая куда, лишь бы из России. Даже, в весьма "гостеприимный" для русских Казахстан...

Впрочем, это хорошо. Хоть воздух в России стал чище. Но осталось немало их антагонистов -- приверженцев левой идеи. И они, оставшись последним оплотом в программе расшатывания России, засучили рукава. И, ведь, на первый взгляд цели их самые благостные -- возврат к СССР. В самом деле, разве это плохо? Ни тебе частной собственности. Полное равенство всех и каждого. Опять же кто победил Гитлера? СССР! Кто первого человека запустил в космос? СССР! Кто создал нам атомное оружие? СССР! А также самую передовую в мире науку, медицину, образование, бесплатные квартиры... В общем, где все были счастливы? В СССР! Ну разве не здорово?

И начинается всё постепенно. С просьб от имени и при участии о переименовании Волгограда в Сталинград. С предложений Путину о возвращении в школьную программу, наряду с действительно заслуживающими внимания произведениями советской литературы, романа Островского "Как закалялась сталь". Литературно-жудожественной ценности романа касаться не буду, кому интересно, в сети этого полно. В двух же словах, роман об этаком коммунистическом Кононе-разрушителе. Безжалостном и беспощадном. Со своим весьма своеобразным кодексом чести и со своими же, не менее своеобразными представлениями о том, как всё должно быть. Разумеется, эти представления какому-либо обсуждению или оспариванию по определению не подлежат.

Но левоубеждённые товарищи уже подхватили эту информацию, не более, не менее, как инициативу самого президента. Хотя на самом деле от президента прозвучали, лишь, успокаивающие слова в ответ на просьбу крайне пожилого ветерана, основателя музея блокады Ленинграда. Можно подумать, в данном случае Путин мог ответить:"Нет!"

И вот так вот спекулируя на важных, а порой и крайне больных для нашего общества темах, как Сталинградская битва, блокада Ленинграда, Победа над нацизмом, полёт Гагарина, создание ядерного оружия, эти товарищи неуклонно пытаются развернуть нашу страну вспять. Ничуть не переживая о том, что очередной фазы гражданской войны наша страна может уже не пережить.

При всём этом они непрестанно вымарывают всю нашу историю до 1917 года. Но как же могла отсталая, неразвитая, неграмотная Россия освоить шестую часть суши? Дать укорот с массам врагов, периодически приходящих на нашу землю за поживой? Объединить десятки народов? Дать миру известнейшие имена в науке, искусстве?... Совершить столько мировых открытий, изобретений?... Освоить Сибирь и Крайний Север?

Примерно с начала этого столетия коммунисты поняли, что историей СССР и КПСС уже никого не увлечь. А программы, убеждавшие всех со школьной скамьи, что борьба с царизмом проходила в труднейших условиях, со ссылками, каторгами, тюрьмами, виселицами, и только самоотверженность борцов-революционеров положила конец самодержавию, пора выбрасывать в топку. Тогда родился интересный провокационный проект по имени С.Е.Кургинян. То, что ему долгие годы предоставляли возможность проповедовать на центральном телевидении не должно никого вводить в заблуждение. К нашему телевидению даже сейчас, в условиях СВО немало вопросов. Что уже говорить о его состоянии лет 20 назад.

Что мы все узнали из его проповедей? Какую такую ПРАВДУ он нам открыл? А буквально следующее. Что роль большевиков в событиях 1917 года совершенно ничтожна. Что царь-тряпка не смог совладать ни со своим окружением, ни с мятежными (?) генералами, ни с народившейся буржуазией. Поэтому генералы его скинули, вынудив подписать отречение, страна начала разваливаться, фронт рухнул, и большевикам ничего не оставалось делать, как брать власть в свои руки и спасать Россию.

Но как же так? Как могла партия, не игравшая никакой роли в политической жизни страны устроить попытку переворота под названием революция 1905 года? Восстание на "Потёмкине", "Очакове"?...

Вот, кстати, призывы Ленина к террору во время событий 1905 года:

1905 год

4(17) февраля)

«Было бы желательно и с нашей точки зрения необходимо для соглашения, чтобы вместо общего призыва к «единичному и массовому террору» задачей соединенных действий было поставлено прямо и определенно непосредственное и фактическое слияние на деле терроризма с восстанием массы»

(Ленин, ПСС, т. 9, с. 280).

18 апреля (1 мая)

«Пугать якобинством в момент революции величайшая пошлость. Демократическая диктатура, как я уже указывал, есть не «организация порядка», а организация войны. Если бы мы даже завладели Петербургом и гильотинировали Николая, то имели бы перед собой несколько Вандей. И Маркс прекрасно понимал это, когда в 1848 г. в «Новой Рейнской Газете» напоминал о якобинцах. Он говорил: «Террор 1793 г. есть не что иное, как плебейский способ разделаться с абсолютизмом и контрреволюцией». Мы тоже предпочитаем разделываться с русским самодержавием «плебейским» способом»

(Ленин, ПСС, т. 10, с. 137-138).

16 (29) октября

«Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога и т.д. <�…> Проповедники должны давать отрядам каждому краткие и простейшие рецепты бомб, элементарнейший рассказ о всем типе работ, а затем предоставлять всю деятельность им самим. Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях, тотчас же. Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств для восстания <�…> не бойтесь этих пробных нападений, Они могут, конечно, выродиться в крайность, но это беда завтрашнего дня, а сегодня беда в нашей косности, в нашем доктринерстве, ученой неподвижности, старческой боязни инициативы. Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых»

(Ленин, ПСС, т. 11, с. 336, 337, 338).

позднее 16 (29) октября[1]

«Задачи отрядов революционной армии <�…> Отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога <�…> пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии) <�…> Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль: <�…> 4) забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д. и осыпая войско камнями, обливая кипятком и т.д. <�…> К подготовительным [работам – Г.Х.] относится раздобывание всякого оружия <�…> (кислот для обливания полицейских) <�…> как можно скорее переходить и к военным действиям, в целях <�…> добычи средств на восстание (конфискации правительственных денежных средств) <�…> Начинать нападения, при благоприятных условиях не только право, но и прямая обязанность всякого революционера. Убийство шпионов, полицейских, жандармов, взрывы полицейских участков <�…> отнятие правительственных денежных средств <�…> Отряды революционной армии должны <�…> выступать и вооруженной силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т.д. и т.д.»

(Ленин, ПСС, т. 11, с. 339, 340. 341, 342).

ссылка

Тогда попытка госпереворота через кровавый майдан была преодолена. Но сама антигосударственная работа большевиков в купе с эсерами не прекращалась ни на минуту. Издавались газеты, прокламации, листовки, распуская в них слухи о зверских расправах над рабочими и падении нравов двора и царской семьи... Организовывались рабочие кружки, на заседаниях которых рабочим промывали мозги о том, что свалив власть,они улучшат свою жизнь. Боевые революционные группы занимались политическими убийствами и экспроприациями. По сути грабежами для пополнения революционного общака. Устраивали забастовки на заводах и фабриках, саботаж на железной дороге... С началом 1-й Мировой войны большевики перекинулись на агитацию солдат проводя в жизнь ленинский призыв "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую"!"

Таким образом к 1917 это была ужедостаточно серьёзная террористическая организация с железной дисциплиной и вполне обозначенными целями по захвату власти. Да и само российское общество было в достаточной мере и уставшим от войны, и подверженным влиянию всякой антиправительственной пропаганде. Наиболее сильное влияние большевики имели среди рабочих:

Февральская революция привела к свержению монархии и установлению Временного буржуазного правительства. В ходе вооруженного восстания 27—28 февраля рабочих и солдат Петрограда поддержали железнодорожники Николаевской дороги. Рано утром 28 февраля, влившись в колонны трудящихся Обуховского, Семянниковского и других заводов, они двинулись к центру города, где разгорелись уличные бои с полицией . На Московско-Вин- даво-Рыбинской дороге рабочие блокировали царский поезд и не дали Николаю II и его свите проехать из Могилева, где находилась Ставка Главнокомандующего Русской армией, в Петроград.
2 марта 1917 г. Московский Совет рабочих депутатов обратился к железнодорожникам с воззванием быть бдительными, задерживать войска, которые Временное правительство постарается двинуть на Петроград и Москву. Были созданы близкие к Советам рабочих депутатов железнодорожные узловые и станционные комитеты, отряды по охране дорог, станций и узлов. Реальная сила на железных дорогах после победы над царизмом была у рабочих организаций. Однако Министерство путей сообщения, как и другие ведомства, оставалось под контролем Временного правительства.

В период развития революции от февраля к октябрю 1917 г. железнодорожники вместе со всем пролетариатом России прошли школу политической борьбы. Временное правительство ничего не смогло сделать, чтобы вывести транспорт из экономического тупика, облегчить материальное положение железнодорожников, численность которых составляла около 1,3 млн. человек.


Вместе с левыми эсерами они также доминировали в растущих, как грибы, всевозможных советах. Особенно советах солдатских и матросских депутатов.

Было ли отречение Николая II действительным или нет, нам трудно судить, поскольку важные документы карандашами не пишутся. Но само то, что видя массовое безумие, охватившее российское общество, император, вместо эскалации событий уступил просьбам (требованиям?) генеральской депутации, не делая попыток поднять верные себе войска на подавление, а главное, предотвращение революционной ситуации, не пытаясь залить Россию кровью, говорит о многом. Коль народ сам выбрал свою судьбу, значит, так тому и быть.

Ну и, наконец, о заглавной картинке. Советская пропаганда все послевоенные годы внушала нам, что именно благодаря коммунистам был побеждён нацизм. Ещё в 1934 году академик Павлов писал Сталину о том, что созданное большевиками государство ничем не отличается от фашизма. А вот статья в киберленике о том, как само существование СССР всталинском виде толкнуло германское общество в сторону национал-социализма. Очевидно, не будь Октябрьского переворота с приходом большевиков к власти, не было бы и Гитлера, как и самой 2-й Мировой войны.

Но современные коммунисты любят козырять своим патриотизмом. Привычно спекулируют на Победе в ВОВ и прочих достижениях СССР. Вот только при этом в связи с СВО перестали уточнять, что за "яхты Абрамовича" воевать не пойдут. Впрочем, и не идут. На сегодняшний день в СВО участвует, как мне написал один из возмущённых коммунистов: "120 добровольцев, 160 мобилизованных, если вы о членах КПРФ". Это на тристо тысяч мобилизованных и массу добровольцев. Впрочем, в 2014 году я их там особо тоже не припомню. Был какой-то взвод у Мозгового в "Призраке", больше не слышал. Непонятно, почему так. Ведь, не про яхту Абрамовича речь. Речь о защите Русского мира. Или для коммунистов иной Родины, как советской и не существует?

Оставшиеся в России коммунисты также продолжают раскачивать российское общество в нужную им сторону. Отсюда и все эти пока мелкие попытки. Хотя бы вернуть символы той эпохи. Причём не те,которые и так есть, как всенародные, а именно революционные, сталинистские...

Под спойлером мой комментарий на эту тему:





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что если мы наблюдаем не эскалацию, а подготовку к ней? Этакую многоходовочку. Сейчас русские притащили кучу танков и прочего добра к границам. Учения закончены, солдатики разъедутся, а железо останется. Базы снабжения останутся. Это позволит практически за пару дней заиметь сильную ...
Относиться к сексу серьезно – все равно что пытаться получить оргазм во время игры в шахматы. Математические стратегии здесь не работают. Хороший секс – это всегда творчество – без ограничений, комплексов, страхов. Cosmo продолжает расширять твои сексуальные горизонты и предлагает подборку ...
Большой каньон прекрасен в любое время года. Но особенно впечатляет его летняя тишина и умиротворение, когда воды млеющей под солнцем Аузун-Узени неспешно журчат в своем каменном ложе, изредка разливаясь в озерах цвета изумруда и аквамарина. В это время невозможно представить себе, что ...
Про Московский парад Победы, даже если и не круглая дата, публикуют яркие фоторепортажи все ведущие медиаплощадки мира. Про Киевский парад на 25-летний юбилей Назалежной по французскому телеку не показали.. Только несколько строчек в газетах - как второстепенная новость.. Красивые ...
Российская экономика порвана в клочья. © Она сейчас похожа на затравленного зверя. «Русский медведь» столкнулся с самым тяжёлым экономическим кризисом после распада #СССР . Валюта и финансы рушатся вместе. Экономический спад, уменьшение экспорта и международных резервов, сокращение ...