Гражданская война как провокация

топ 100 блогов aillarionov03.10.2013 Дэвид Саттер полагает, что кровавые события осени 1993 г. были хладнокровной провокацией, подготовленный силовиками по указанию Б.Ельцина:

Ельцин склонил сторонников парламента к нападению и затем ответил превосходящей силой
На протяжении последней недели перед событиями 3-4 октября демонстрантов – сторонников парламента на улице избивала милиция. 3 октября милиция организовала кордон на Крымском мосту, без дополнительного подкрепления. Таким образом, демонстранты столкнулись с уязвимыми милицейскими силами. Они напали на милиционеров с камнями и кирпичами, оцепление было прервано, милиция разбежалась. Толпа обнаружила 20 грузовиков с ключами зажигания, оставленных милицией за линией оцепления. На этих грузовиках была совершена атака на мэрию, а потом толпа двинулась к Останкинской телебашне, намереваясь захватить ее, чтобы дать возможность лидерам парламента обратиться к гражданам. Тысячи милиционеров словно испарились. Некоторые демонстранты предполагали, что это означает переход милиции на их сторону.
Но вместо сотрудников охраны Останкинского телецентра демонстрантов в засаде ждали вооруженные подразделения МВД и милиции. Когда молодой человек с гранатометом произвел выстрел, чтобы выбить дверь, войска внезапно открыли огонь по тысячам демонстраторов, сочувствующих и журналистов, сознательно добивая раненых и убивая тех, кто пришел им на помощь, включая американского адвоката Терри Дункана. Несмотря на то что площадь была заполнена трупами, Ельцин опубликовал заявление, в котором дал уличным боям такую оценку: заранее просчитанные действия, спланированные лидерами парламента. Вскоре после кровопролития у Останкина Ельцин отправился в министерство обороны и убедил министра обороны Павла Грачева отдать приказ армейским подразделениям о штурме парламента.
Никто никогда не наказан судом за гибель 154 человек
Сторонники президента, чтобы оправдать нападение на демонстрантов у телецентра в Останкине, использовали два убийства: рядового спецназа Николая Ситникова и видеоинженера Сергея Красильникова. Расследование Генерального прокурора показало, что ни один из них не был убит сторонниками парламента.
Вот данные Леонида Прошкина, руководителя группы по расследованию событий октября 1993 года: "Мы сделали вывод, что Ситников погиб не от выстрела из гранатомета со стороны стоявших перед входом в АСК-3 сторонников Верховного Совета, журналистов и зевак, а в результате взрыва какого-то устройства, находившегося внутри здания, то есть у оборонявшихся". Что касается Красильникова, то Прошкин написал: "…Был убит глубоко внутри здания АСК-3, за углом коридора, в глухой комнате, куда не могла долететь с улицы даже шальная пуля"
.
http://www.svoboda.org/content/article/25124710.html

Подробный текст о гражданской войне 1993 г. как о провокации спецслужб, проведенной с участием некоторых политических деятелей, с детальной аргументацией был подготовлен еще в ноябре 1993 г. Александром Тарасовым:

Так, министр обороны П. Грачев признался, что «Останкино» защищали 400 военнослужащих ВВ и спецназ ВВ (пресловутый «Витязь»), 6 БТРов, а с начала боевых действий подошли еще 15 БТРов и 100 человек милиции[58]. Оказывается, министр Ерин сообщил Грачеву по телефону, что сил вполне достаточно. И Грачев уверенно констатировал: «никакой катастрофической опасности не было»[59].
Министр был абсолютно прав. Достаточно прикинуть соотношение сил нападавших и оборонявшихся. Министр Грачев заявил, что нападавших, «по сведениям МВД, было около 4 тыс. безоружных и 100 вооруженных человек»[60]. Это, видимо, преувеличение. Все остальные источники сообщают, что осаждавших (безоружных) было от 1,5 до 5,5 тыс. человек. Что касается оружия, то сведения тут тоже разные. Все сходятся, что был 1 гранатомет, но вот число автоматов называют различное: 20, 35, 42, свыше 60, около 80. Возьмем максимум. Предположим, что был 1 гранатомет и 80 автоматов. Все равно получаем, что у нападавших было в 10 раз меньше сил, чем у оборонявшихся!...
Не было НИ ЕДИНОГО шанса взять штурмом «Останкино». И генерал Макашов, как человек военный, должен был понимать это. Однако же он отправил своих людей (в большинстве невооруженных) на убой.
То, что случилось в Останкине, имеет только одно название – БОЙНЯ. Правительственные силы устроили бойню оппозиции...

Очевидно, нужно было нагнетание истерии, страха перед «террором красно-коричневых» – и именно с этой целью отключили эфир «Останкина». Сначала председатель ТРК «Останкино» В. Брагин утверждал, что сделал это для того, чтобы не пустить макашовцев в эфир и из-за того, что в здании шел бой[63]. Но собственные сотрудники приперли его к стенке, доказав на пресс-конференции, что технические возможности телецентра позволяли выходить в эфир безо всякого риска – из других студий. Более того, основной передающий комплекс, АСК-1, штурму вообще не подвергался, был в целости и сохранности. Были передвижные телестанции ( ПТС), позволяющие вести репортажи прямо с улицы. Передавать, в самом крайнем случае, можно было с телебашни. Не говоря уже о резервных студиях, о «Шаболовке»[64]. Не говоря уже о существовании под Москвой резервного телецентра, который захватить никаким «мятежникам» просто не по силам: телецентр строился на случай ядерного удара, имеет шестиметровые бетонные стены и т.п.[65] В конце концов выяснилось, что приказ «вырубить» «Останкино» Брагин получил лично от премьер-министра Черномырдина[66]...
Показательно и то, что сотрудников АСК-3, хотя времени для эвакуации было в избытке, сознательно подставили под пули. Тем, кто работал в аппаратных, даже не сообщили, что вокруг здания идет бой (одна сотрудница, например, узнала об этом от домашних по телефону) . Более того: в то время, когда уже готовился штурм и вокруг ТТЦ собирались нападавшие, в здании АСК-3 спокойно шли съемки передачи с участием детей[70]!
Очевидно, те, кто готовил и проводил в жизнь провокацию, нуждались в «безвинных мучениках кровавого красно-коричневого террора». Лучше объекта, чем работники TV, было не найти: во-первых, многие из них – женщины, во-вторых, часть сотрудников широко известна населению и популярна, в-третьих, нетрудно представить себе, какую волну гнева поднимут позже журналисты против тех самых «красно-коричневых», «зверски умертвивших» их коллег...
обращается к согражданам с призывом собраться у Моссовета.
Если спокойно проанализировать призыв Гайдара, то станет очевидно: вице-премьер призывает БЕЗОРУЖНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, являющихся ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОТИВНИКАМИ повстанцев, сконцентрироваться В ОТНОСИТЕЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ от места дислокации ВООРУЖЕННЫХ ПОВСТАНЦЕВ ( собственно, от Тверской до «Белого дома» совсем недалеко, во всяком случае, куда ближе, чем до Останкина). Все это выглядит до такой степени похожим на заклание, что даже в истеричной атмосфере вечера 3 октября нашлись люди, прямо призвавшие не слушать призывов Гайдара...
Все это заставило искать оправданий для Гайдара – как позднейшим комментаторам, так и самому вице-премьеру. Объяснение свелось к тому, что войска были якобы ненадежны, колебались, кого поддержать и поддерживать ли кого-то вообще, и потому, дескать, надо было показать военным, за кого народ.
Это объяснение не выдерживает критики. Причем независимо от того, были войска надежны или нет, колебались или нет, был раскол в командовании или не было...
Однако если внимательно изучить обращение президента Ельцина «К гражданам России» в ночь с 3 на 4 октября, в глаза бросаются следующие фразы:
«В столице России гремят выстрелы и льется кровь. Свезенные со всей страны боевики сеют смерть и разрушение... Те, кто пошел против мирного города и развязал кровавую бойню... бандитов и погромщиков... бандитские отряды из наемников, привыкших к убийствам и произволу... расправляются с безоружными москвичами... они подняли руку на мирных людей, на Москву, на Россию, на детей, женщин и стариков... защитить наших детей, защитить наших матерей и отцов, остановить и обезвредить погромщиков и убийц»[76].
Нетрудно заметить, что нарисованная в обращении президента картина событий в Москве как-то резко отличается от происходившего в действительности. Какие «женщины, дети и старики», «матери и отцы» стали в Москве жертвами «погромщиков и убийц», «бандитских отрядов» «со всей страны», «сеющих» по всей Москве «смерть и разрушение»? Но представим на секунду, что повстанцы атаковали безоружных «демократов». Тогда все становится на свои места: и «женщины», и «дети», и «старики», и «смерть и разрушение».
Отсутствие кровавой трагедии на Тверской – единственный элемент провокации, который не удался, – к счастью для людей, откликнувшихся на призыв Гайдара, не зная, что они предназначались на роль почетной жертвы в политической игре...
И совершенно напрасно журналисты приставали затем к министрам с вопросами: где были войска, где они топтались, куда делся спецназ, почему, наконец, не были удалены тысячи зевак от «Белого дома»[86]? Бойцы из знаменитой группы «Альфа», непосредственно бравшие «Белый дом», дали понять журналистам, что это вряд ли было случайным. Как вряд ли было случайным то, что по толпе зевак стреляли с окрестных крыш «провокаторы и хулиганы», а основное число жертв и увечий в толпе было следствием танкового обстрела «Белого дома»[87]. Кое-что относительно тех снайперов, которых бойцы «Альфы» назвали «провокаторами и хулиганами», удалось узнать. Некоторые из них оказались... сотрудниками Министерства безопасности[88]!
Вообще, «Белый дом» защищался вяло (та же «Альфа», например, отметила, что гранатометы против танков применены не были, – видимо, опять же из-за боязни попадания в «зрителей») и защитники его были деморализованы. Корреспондент «Коммерсанта» Вероника Куцылло, просидевшая в «Белом доме» весь период штурма, так и не увидела ни разу, чтобы кто-то вел огонь из окон по осаждающим[89]. К середине октября в «Белом доме», по данным инженерных войск, было обнаружено всего 153 гильзы[90]. Положим, это неполные данные. Но все равно это невероятно мало. По логике вещей, стреляными гильзами в «Белом доме» все полы должны были быть усыпаны!
Бойцы «Альфы» дали известинскому журналисту понять, что от них хотели, чтобы они пролили побольше крови (и вообще, «кто-то» из организаторов штурма хотел, чтобы было побольше крови с обеих сторон), и уж во всяком случае, не брали бы живыми лидеров повстанцев. «Альфа» «не поняла» этого желания, и теперь «где-то наверху» ею очень недовольны[91]...
Позже стало известно, что «Альфа» получила приказ взять «Белый дом» штурмом, но не выполнила его и самостоятельно начала переговоры с «Белым домом». За это руководство ГУО вычеркнуло большинство бойцов «Альфы» из наградных списков[92]...
В-восьмых, не было предпринято попыток взять под контроль не мэрию и ТТЦ, а действительно жизненно важные стратегические объекты: электростанции, телефонные станции, водонасосные и газораспределительные станции, вокзалы, казармы армии и МВД, комплекс зданий КГБ, здание Министерства внутренних дел, отделения милиции, военные училища, аэродромы, транспортные развязки. «Заговорщики» не удосужились занять даже ту подстанцию, которая снабжала электроэнергией «Белый дом»!...
Выиграли Ельцин и президентское окружение. Они ЗАСТАВИЛИ всю страну принять их правила игры – пойти на досрочные парламентские выборы по тем избирательным законам, которые они сами (под себя) придумали...
Выиграли «силовые» ведомства. Их статус повысился, они продемонстрировали власти, что они – единственная реальная опора режима, им выделяют средства, им поют хвалу. Их права расширяются, их грехи списываются. Их ждут бюджетные вливания...
Выиграли сторонники «сильной власти», «твердой руки», «ежовых рукавиц», «политической целесообразности». Они получили подтверждение, что «в России без кнута нельзя», что «разделение властей ошибочно в специфических русских условиях» и т.п. Теперь они будут пытаться увековечить временный режим диктатуры Ельцина и конституировать его...
Выиграли, наконец, сторонники унитаризма – в ущерб сторонникам федерализма. Авторитарная власть в федеральном государстве трудноосуществима...

Весь текст:
http://scepsis.net/library/id_2571.html

Знакомство с деталями, изложенными в этом материале, оставляет сильнейшее впечталение, что стиль этой провокации является невероятно знакомым. Аналогичным образом – с помощью серии похожих провокащий – были начаты и проведены и обе чеченские войны и российско-грузинская война.

П.С.
Еще о провокациях, приведших к бойне:

А.Бабицкий. Выстрелы и штурмы.
Многотысячная толпа, двигавшаяся по Садовому кольцу по направлению к Белому дому, легко сметала на своем пути полицейские кордоны. Я находился в голове колонны, и когда она добралась до входа в парламент со стороны набережной, вдруг послышались выстрелы. Рядом со мной упал человек, кто-то начал истошно кричать: "Стреляют из мэрии". Действительно, выстрелы были произведены из бывшего здания СЭВ, расположенного прямо напротив парламента.
Уже в течение нескольких дней было известно, что там расквартированы подразделения спецназа...

Сейчас я думаю: что это было – сознательная провокация, рассчитанная на то, чтобы получить повод для использования насилия, или действия, опиравшиеся на уверенность в том, что выстрелами удастся рассеять толпу? Кто отдавал приказ?
Толпа у одного из зданий телерадиокомпании была не слишком большой – несколько сотен человек, требовавших прямого эфира. Из здания никто не вышел. К стеклянным дверям приблизился большой грузовик типа "Урал" и начал ломиться внутрь. В этот момент изнутри прозвучал первый выстрел. После этого один из боевиков (не знаю, как еще их называть) вскинул на плечо гранатомет и произвел выстрел по дверям. Сколько прошло времени после – 5 секунд, 10, минута – не припомню. Но звенящую после взрыва тишину вдруг разорвали автоматные очереди.
Из здания накрыли сразу всю территорию, на которой находились люди. Буквально за несколько мгновений площадь превратилась в поле, усеянное стонущими, ранеными и мертвыми телами. Не знаю точного количества погибших, но мне неоднократно попадалась цифра порядка сотни человек.
http://www.svoboda.org/content/article/25124467.html

В.Ведрашко. Мосты сожжены.
Включил старый "Панасоник". На самом краю 11-метрового диапазона из динамика прохрипело:
– "Омск", "Омск", ответьте 66-му!
– "Омск" на приеме.
– На крыше высотки взяли снайпера, говорит из 119-го полка. Есть у нас такой?
– 119-й? Врет. Хотя не знаю. Надо проверить через МО, прием.
– "Омск", будете проверять, спросите, должно ли на крыше гостиницы находиться подразделение из 3-4 человек в форме ОМОНа, прием.
– Вызываю "Омск", отвечайте "Омск"…
– "Омск" на приеме, что у вас, кто это?
– Не слышу, у нас кто-то стреляет…
– Кто это? Немедленно выходите из-под огня и выводите личный состав, прием.
– Не слышу, у нас идет бой…
– Выводите личный состав, говорю, это приказ "Крыма"!..
http://www.svoboda.org/content/article/25115187.html


Д.Митина. Сегодня веером и вы это увидите по НТВ.
Крайне пикантная история с таинственным бегством баркашовцев на ковре-самолёте.  Оказывается, вылет членов РНЕ на ЯК-42 в Маастрихт осуществлялся по поддельным загранпаспортам, которые кто-то, пожелавший остаться неназванным, принес директору авиакомпании Сергею Исакову в наволочке.  Вы хорошо себе представляете, что такое в 1993 году (!) за полдня (!!) оформить сотню с лишним (!!!) липовых  загранпаспортов?... Вы хорошо себе представляете, что такое в то время организовать вылет сотни с лишним  баркашей "в служебную командировку", оформленных  авиаинженерами и механиками?  Всё-таки РНЕ  - очень непростая организация:))....  В Маастрихте баркашей в течение 10 минут после прилета развезли на легковых авто с дипломатическим номерами  Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов.  А вы говорите...
http://echo.msk.ru/blog/mitina_daria/1169368-echo/

К.Боровой. Чтобы победить, надо уметь ждать.
Я часто тогда захаживал в Кремль.
Один из очень приближенных к Ельцину  чиновников согласился тогда обсудить со мной складывающуюся странную ситуацию.
Беседа произошла в кремлевской столовой.
-  А куда спешить? Пусть этот нарыв созреет, соберет весь гной, который накопился за два года в растущем организме. Потом и удалим...
Пример Челябинского Совета народных депутатов, который еще в марте 1993 года выразил недоверие главе администрации и в апреле выбрал своего, не единичен...
Фурункул созрел и был удален демонстративно и эффектно.
Никто не слышал больше о конфликтах глав администраций с областными советскими нардепами после 4 октября.
http://echo.msk.ru/blog/k_borovoi/1169752-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 и 24 февраля в городе пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь 23 февраля в 9.00 в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоится церемония возложения корзин с цветами руководством области и города. 24 февраля на ...
В ролевом костюме красивой тетеньки. Не-а, не верю я в такого Любовника/Эстета. В ролевых костюмах наивных и славных. Не-а. И в эту историю не верю. Почему-то я верю в эту Историю. Мудрец-Творец. История про интеллектуальное творчество, создателя арт-концепций, про творчески ...
* 19.06.2014 — 16:24 Россия перебрасывает к украинской границе четыре батальонные тактические группы двух десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й), 56-й десантно-штурмовой бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады. В сторону границы из Центрального и Уральского военных округов продо ...
Последнее время подсела я на плетение))) Так затянуло... не остановиться))) Вот еще один результат. На этот раз серьги.Сердоликовые звезды. Материал: Сердолик, нефрит, японский бисер, биконусы, ...
Так на Руси повелось. Присоединили территории с массой тех евреев, Польшу там, рядом тоже. Кругом крепостной строй, а эти как бы свободные, никуда их не пристегнёшь, крестьян из них не сделаешь. Один выход -- не показывать их остальным, изолировать. А также и в правах заущемлять. Лет ...