Гражданская война? - Анализируй Это!

топ 100 блогов trim_c23.01.2017
Когда же встанешь во весь свой рост,
Ты, отдающий жизнь свою им?
Когда же в лицо им бросишь вопрос:
ЗА ЧТО ВОЮЕМ???
/В.Маяковский, К ОТВЕТУ!/

Я давно пришел к выводу что краткость если и сестра таланта, то скорее всего двоюродная, а то и троюродная, во всяком случае Толстой не всегда к ней стремился. Потому систематически возвращаюсь к уже обсужденным темам. Однако при том пытаюсь отыскать в теме новые стороны или хотя бы рассмотреть вопрос под новым углом.

Сейчас речь пойдет о войне на Донбассе. Российская пропаганда постоянно твердит:

На Донбассе идет гражданская война, Россия не является участником войны, она всего лишь посредник


Я старался этот тезис опровергнуть. При этом методически я исходил из установок Лакатоса.
Достаточно давно установлено, а Имре Лакатос не устает это подчеркивать:

ЗА ЧТО ВОЮЕМ?


Никакой политической силы и вообще никакого центра влияния и власти, который мог бы организовать и возглавить восстание, на Донбассе не было

И это уже делает тезис о "гражданской войне" более нежели сомнительным - ну не бывает гражданской войны без партии или политического движения и притом пользующегося народной поддержкой. Просто потому, что войну надлежит организовать, нужна структура, становой хребет - каковой сумели стать большевики и левые эсеры в Гражданскую войну сто лет назад.

Но тут мы видим абсолютно пустое и зачищенное поле.
И каким же образом могла тут гражданская война случится, да еще и такая. которую уже почти три года погасить не удается?
Без серьезных оснований в ментальности и социальных запросах, без какого-либо организующего центра, который бы мог начать и развернуть восстание, осуществлять руководство таким необыкновенно сложным мероприятием, - такое явление как гражданская война ни возникнуть, ни разрастись в принципе не могла.

Какие проблемы по вашему мнению требуют скорейшего решения и нуждаются в реформах

                                          Донбасс
Экономика                                  70
Борьба с коррупцией                        59
Социальная защита населения                47        
Здравоохранение                            34
Промышленность                             27
Местное самоуправление                     22
Армия, оборона                             21
Языковая политика                          19
Милиция                                    18
Жилищно-коммунальная сфера                 18


Как видим, языковая проблема в восприятии дончан на конец марта 14 года рассматривается как важная примерно 20% населения и в общем списке проблем делит почетные 8-10 места.
Может такой мотив стать спусковым механизмом восстания? На мойц взгляд ответ очевиден.

К тому же, мои российские читатели могут того не знать, но ЗКК был чистой пиар-акцией, он был практически неисполним и его принятие РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛО В ЯЗЫКОВОЙ ПРАКТИКЕ ДОНБАССА. И это жители Донбасса прекрасно знали из собственного опыта - этот закон решительно ни на что не повлиял.
Так почему его отмена вывела массы? А она их и не вывела - вышли как обычно подготовленные и оплаченные люди и было их тысяч десять - это ведь сегодня хорошо известно.

Не буду уж говорить о том. что на самом деле никто этот закон не отменил - он действует на всей территории Украины по сегодняшний день. Т.е. он формально существует, но в реальности ни на что не влиял и не влияет. К тому же вопреки мифу, закон этот не повышает, а понижает статус русского языка в Украине.

Итак: закон. который не работал, который понижает статус русского языка формально, и не влияет на реалии, который якобы решал проблему, - в восприятии дончан буквально десятистепенную, и который так и не был отменен - вот ЭТО - вызвало гражданскую войну???

Я не знаю. может у меня бедная фантазия, но мне трудно представить себе ситуацию, при которой вот такое действие вызвало бурную вспышку, ставшую гражданской войной.

Мы можем подвести итог

Ни серьезных разрывов в целях и ценностях, требующих принятия немедленных мер, ни организующего центра, который мог подготовить, запустить механизм войны и организовать его дальнейшее функционирование, ни стартового толчка, ни потенциальной социальной базы и финансирования - вот ни одного из этих необходимых предпосылок гражданской войны на начало апреля 14 года на Донбассе не было.

Такой получился итог из нашего анализа.
НО что-то ведь ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ??? - раз уж случилось...

Да, но текст и без того труднообозрим, так что об этом завтра

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кинокритик Антон Долин много говорит о кино и редко — о своей семье. У него с женой Натальей двое сыновей: Марк и Аркадий. Антон поделился с нами своими принципами воспитания: почему оценки не важны, врать и запрещать детям бессмысленно, а авторитет всё равно никак не заработать. ...
12:19 21.09.2010 Почтовые голуби быстрее Интернета Проведённый в Великобритании эксперимент доказал, что почтовые голуби способны доставить информацию быстрее, чем Интернет. read more at Новости ANIMAL.RU rss2lj ...
" настоящая любовь " Художник : Зражевская Алиса. Картинная галерея: "Альбом рисунков "Дети"" ...
Лето прошло.. смешанные чувства. Вроде, и жалко, солнышко, тепло, купание на речке, легкие юбки и кружевные сумочки, босоножки, зелень....НО осень - это же грибы, золотая листва, роскошные шарфы и пальто, да и много чего еще. Можно будет опять ...
В ботаническом саду Иерусалима в районе Гиват Рам фотографировала сойку. 1. Среди фото, сделанных подряд затесалась вот эта (последнее фото). Вопрос: это та же сойка в неудачном ракурсе или кто-то другой? 2. Это чёрный дрозд? ...