Гражданская позиция

топ 100 блогов galahag — 01.02.2010

Странная гражданская активность произошла в стране за последнюю неделю января.  Правда, освещение в СМИ этих событий было минимальным. Власти нужны тихие, послушные, терпеливые граждане, но есть вещи, которые даже властьимущие не смогут остановить: рост самосознания людей. Вселенная очищается, или что-то еще, или пусть даже кто-то, влияют на эти процессы, и чем наглее будет чиновье, тем злее и осознаннее будут граждане России.   

С 1 января в столице произошло очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ, они выросли на 25%, если бы не кризис , цены подняли бы на все 43,7%. Газета "Аргументы и факты" решила проверить, на сколько выросли тарифные ставки за последние девять лет. Выяснилось, что за это время коммунальные платежи обогнали инфляцию в несколько раз. В частности, инфляция составила не менее 115% (суммировались показатели за каждый год), а, например, горячая вода с 2001 года подорожала на 800%!

 

С нового года в столичном регионе будет действовать программа валоризации - увеличения пенсионного капитала граждан за годы работы до 1991 года. В результате этого пенсии москвичей и жителей Подмосковья вырастут в среднем на целых 800 рублей, сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и области Ирина Боева. Пенсия по возрасту в Москве увеличится на 1300 рублей, в Подмосковье - на 1200 рублей. По инвалидности - на 600 рублей в обоих регионах. Пенсия по потере кормильца возрастет на 320 рублей в Москве и на 300 - в области,
  
Тарифы на электроэнергию за девять лет выросли в среднем в пять раз или на 400%: с 63 копеек за один киловатт/час до 3 рублей 45 копеек. За отопление квадратного метра жилой площади в 2001 году москвичи платили 2 рубля 60 копеек. С тех пор произошло семикратное подорожание (600%) - до 19 рублей 40 копеек. В шесть раз, или на 500% выросли тарифы на холодное водоснабжение - с 44 рублей 84 копеек до 137 рублей 66 копеек в домах без счетчика. Газоснабжение подорожало в пять раз или на 400% - в 2001 году оно обходилось москвичам в 4 рубля 70 копеек, в этом - в 29 рублей на человека.
 
Через шесть лет завершится реализация целевой программы столичных властей по капремонту многоквартирных домов, пишет "Московский комсомолец".На заседании столичного правительства в среду, 10 декабря, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что по завершению реализации городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов (в конце 2014 года) москвичей обяжут самостоятельно проводить ремонтные работы.
 
 Между тем, по словам председателя ассоциации адвокатов России за права человека Евгения Архипова, экономические показатели в стране можно смело назвать достаточно благоприятными для того, чтобы "заморозить" тарифы на уровне прошлого года. "Мы подготовили судебные иски об отмене постановления правительства Москвы от 1 декабря 2009 года о повышении ставок на коммунальные услуги и соберем подписи под соответствующей резолюцией, которую планируем вручить премьер-министру Владимиру Путину", - заявил Архипов.

В субботу 23 января на Триумфальной площади в Москве прошел организованный КПРФ митинг в защиту прав трудящихся и против повышения цен и тарифов на услуги. По данным "Интерфакса", в нем приняли участие около 400 людей пенсионного возраста, планировалось большее количество участников, но в связи с заморозками в Москве, многие не смогли придти по состоянию здоровья, а также несколько десятков национал-большевиков, развернувших черно-белые флаги с серпом и молотом. Ораторы от КПРФ, заявили на митинге о провале экономических реформ в России и призвали власти к пересмотру социальной политики.

Коммунисты провели митинг, на котором заявили, что рост цен и тарифов недопустим. Участники акции протеста требуют снижения тарифов на ЖКХ и транспортные услуги, а также на товары первой необходимости. По сообщениям радиостанции "Эхо Москвы", на месте мероприятия были развернуты красные флаги и транспаранты с лозунгами: "Антинародное правительство – в отставку!", "Нет коммунальному грабежу", "Политика роста цен ведет к социальному взрыву".
 
 Более 70 тысяч московских семей не оплачивают счета по квартплате, при этом задолженности граждан за услуги ЖКХ, согласно документам, превышают 8 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" сл ссылкой на данные пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Москве. На данный момент задолженность москвичей по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет более 940 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.
 
Судебные приставы-исполнители в конце 2009 года совместно с представителями ГУ "ИС района Очаково-Матвеевское" провели акцию "Долги - это слишком дорогое удовольствие", в ходе которой с должников по коммунальным платежам взыскали более 850 тысяч рублей. "В рамках акции за период с 11 по 24 декабря должники по коммунальным платежам в досудебном порядке оплатили более 775 тысяч рублей и более 75 тысяч рублей в рамках возбужденных исполнительных производств", - отмечает УФССП.
 
Информация о должниках размещается на платежных квитанциях, информационных стендах и досках в подъездах жилых домов, в ГУИС и ДЭЗах. По итогам 2009 года москвичи задолжали за услуги ЖКХ почти миллиард рублей . В 2008 году сумма задолженности была меньше на треть. С увеличением числа неплательщиков растет и число выселенных за долги по квартплате. Тарифы на коммунальные услуги в Москве с начала 2009 года выросли на 30%. С Новым 2010 годом коммунальщики поздравили москвичей новым повышением тарифов - на четверть. 

 В прошлом году в капотнинское общежитие был переселен из своей квартиры злостный неплательщик Андрей Столяров. Он стал первым должником, к которому применили столь радикальную меру. "Московский комсомолец" решил выяснить, как живется "выселенцу" на новом месте. Однако мужчину там не обнаружили - он отказался жить в доме общего проживания и переселился в гараж. Оттуда ему тоже скоро придется съехать.В ГСК-8, расположенном в Некрасовке, планируется грандиозная застройка. И более 600 гаражей собираются сносить. Все местные автовладельцы Столярова знают: "очень хороший человек, и музыкант был прекрасный". Этот гараж принадлежал когда-то его отцу. В огромном помещении шкаф, пара стульев, диван и унитаз. 
 
Как пояснили в префектуре ЮВАО, с начала капотнинской акции переселены в печально известное общежитие 6 квартиросъемщиков. Последним оказался 32-летний москвич Морозов. Его долг составил 26 тыс. рублей, в результате чего молодой человек потерял "двушку". Благодаря этим шестерым "выселенным" высвободилось 171,5 кв. м жилой площади, которую теперь заняли их близкие или очередники. В одном только Юго-Восточном округе неплательщиков более 80 тысяч. 45 человек из этих граждан - реальные кандидаты на переселение.

 30 января 2010 года станет одной из самых ярких страничек протестной истории Калининградской области. На митинге объединились аппозиционные партии России, поддержанные десятью тысячами калининградцев. В ходе митинга лозунг - "Долой правительство" красной нитью проходил через все выступления. Причем в этот раз калининградцы выражали недовольство не только местными чиновниками, но и должностными лицами на федеральном уровне. Приехавший из Москвы Илья Яшин, член федерального бюро "Яблоко" заявлял: "Мы окружены враньем. Нам говорят о том, что у нас растут зарплаты и уровень жизни. Вранье! По телевизору на нас льется вранье!" Крики "Вранье" были поддержаны публикой. 

 Выступление Яшина поддержал и Борис Немцов, приехавший из Москвы: "Они ввели цензуру. Они не хотели, чтобы люди узнали о том, что произошло в Калининграде. Ни первый канал, ни Россия, ни НТВ не показали ничего о митинге. Но мы все равно узнали. За нами следит не только Путин. Знаете, раньше у народа была иллюзия: вот,губернатор такое дерьмо, но приедет барин и нас всех рассудит. Но калининградцы умные. Теперь вы понимаете, каков поп, такой и приход.

 Вы живете в центре Европы, вы лучше всех должны жить. Немыслимо и представить, что в Европе кто-то станет закрывать больницы и роддома, кто-то будет увеличивать налоговое бремя во время кризиса. Я рад, что здесь собрались люди под разными флагами. И КПРФ, и ЛДПР, и "Яблоко". Мы там в думе, ругаемся, соком друг друга поливаем. А оказалось, что вместе мы. Это как же надо было достать свой народ, как же изнасиловать его, чтобы все на один митинг пришли?", - удивлялся с трибуны Немцов.  

 Выступающие выдвигали лозунги: против новых пошлин, повышения тарифов ЖКХ и налогов, закрытия больниц, санчастей и роддомов, против неприкрытой коррупции, против разбазаривание бюджетных денег, произвола и лжи. Будет ли результат от этих митингов покажет время или может, как говорит лидер КПРФ, вывести пол города на митинг, чтобы власть наконец обратила внимание на тяжелую жизнь своих граждан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала факты. Со страницы https://argumenti.ru/incident/2022/05/771106?amp= "В подмосковных Мытищах скоропостижно умер миллиардер Александр Субботин. Telegram-канал Mash в воскресенье распространил информацию об уходе из жизни бывшего топ-менеджера компании "Лукойл". В Мытищах во ...
...
    Бога нет! Нечто новое, ныне сказанное Анатолием Вассерманом   « Я атеист. Причем атеист не по привычке, а по убеждениям ». Вот это-то и обнадеживает. Привычка – вторая натура, а убеждения – натура съемная, как кожа у ...
ВКонтакте в сообществе "Эрих Мария Ремарк" оставил запись: "Уважаемые любители Ремарка! А есть среди писателей современных те, кто хотя немного - нет, не похож! - а духу Ремарка соответствует?! Я его читал с 17 лет (1973 г.), он сильно повлиял на меня в юности-молодости. И сегодня ...
Кажется, после того как я несколько раз высказался по поводу дел Задорова и Кацава, создалось впечатление, будто я всецело (или даже слепо) доверяю Системе-судебной и вообще. Это, конечно, не так.  Всецело доверять судам, зная, что нвинно ...