рейтинг блогов

Граждане забили на средства защиты

топ 100 блогов aborigenarbata19.11.2021 В период пандемии правительство почти каждой страны вводит ограничительные меры. Самая очевидная и привычная из них — обязательное ношение масок.
Дочь заказала для всей семьи очень удобные распираторы
Граждане забили на средства защиты

Но почему-то, у некоторых просьба надеть маску в общественных местах вызывает раздражение и даже агрессию.
Например, в Екатеринбурге противники масочного режима устроили акцию протеста в торговом центре “Гранат” на улице Амундсена. Как сообщают очевидцы, неизвестные мужчины собрались у всех четырёх выходов из ТЦ и начали дружно требовать пустить их в помещение.
В Петербурге появилась такая категория людей, которые готовы с кулаками отстаивать свое право не носить маски. Они крайне агрессивно воспринимают просьбы сотрудников общественных заведений, а также контролеров метро и автобусов надеть средства индивидуальной защиты. Они не долго думая начинают скандалить, а потом и вовсе бросаются в драку, даже если перед ними стоит женщина.
Бывая в Московской области, мы стараемся посетить продуктовые магазины, чтобы уже в Москве не думать о продуктах. Грустно наблюдать в магазинах количество посетителей без масок, а их подавляющее большинство. Собственно ничего сложного надеть маску или распиратор нет, дело буквально нескольких секунд.
Поэтому вопрос, а насколько маски и распираторы эффективны не является праздным.
Ученые Эдинбургского университета и австралийского университета Монаша проанализировали эффективность различных карантинных ограничений, которые вводились во время пандемии.
Результаты исследования показали, что ношение маски оказалось наиболее эффективным средством борьбы против COVID-19. Выяснилось, что маски снижают потенциальное число случаев заболеваний COVID-19 на 53%, что делает их более эффективными при соблюдении социального дистанцирования (только 25%) и регулярном мытье рук.
"Теперь стало понятно, что риск заболеть коронавирусом уменьшается, если носить маску. Также нужно соблюдать физическую дистанцию, регулярно мыть руки и прикрывать рот во время кашля. Мы должны делать это все и не полагаться только на вакцинацию саму по себе", — заявил Дэвид Набарро, спецпосланник ВОЗ вопросам коронавируса.
Ученые напомнили, что предписанные меры необходимо соблюдать даже вакцинированным людям, так как прививка все-таки не обеспечивает абсолютную защиту от вируса.
А вот это почти новое слово в медицине: вакцина не гарантирует защиту от вируса. Вирусологи поспешили спрятаться от очевидного фразой: "Ни одна вакцина не гарантирует 100% эффективности против заражения", - заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Ладно не 100% эффективность, так сколько же на практике эффективность вакцин против штамма Дельта.
По последним данным, несмотря на большую разницу между полученными оценками в разных странах, можно сказать, что теперь эффективность вацин против возбудителя инфекции находится на уровне 40–60%.
Эти данные свидетельствуют, что падение действенности вакцин против заболевания ковидом варианта дельта по сравнению с предыдущими вариантами SARS-CoV-2 действительно существенное.
Таким образом, даже при полной вакцинации всей популяции эффективности вакцин теперь не хватит для того, чтобы полностью остановить распространение вируса с его текущей повышенной заразностью.
Так, что же нас ожидает.
Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов назвал три возможных сценария эволюции коронавируса:
первый — он может найти себе нового хозяина;
второй — просто исчезнет, как возбудители SARS и MERS;
третий, наихудший вариант — «он будет все время паразитировать на человеке, как вирус гриппа».
Правда, есть надежда на чудесное избавление от модной заразы. У коронавируса SARS-CoV-2 уже был предшественник, который спровоцировал вспышку атипичной пневмонии в 2003 году, а затем сам по себе исчез.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте поболтаем на досуге Пока стройны фигура и нога А вы своих волнуете супругов? Которых возраст — много? Нафига? А ты стоишь вся неглиже такая В очках, растрёпа, ножки, зеркала Ты где!? муж мой! в ответ из тьмы и зала Я здесь! Вот на хрена ты позвала!? Поволновать? Серьезно? ...
Признаюсь честно, что я впервые вообще услышал об это городе в итоговом информационном выпуске на пятом российском федеральном телеканале. Был репортаж, как доблестная российская армия освободила на Донбассе оккупированный до того укронацистами город Марьинка и почему это крайне ...
 Доброй ночи всем! Помогите советом коллективного разума, пожалуйста. Ре 3 ...
Житель Франции Жюльен Терьен создал серию снимков, на которых его кошка копирует стикеры из социальной сети Facebook. Местами похоже, местами забавно, а местами у кощки вид а ля "осспидя, чего только людям в голову не приходит, чего только ради этих двуногих не сделаешь... ну чо, снял ...
Заикания у людей бывают разные: одни заикаются с достоинством, а у других это получается очень неприятно, и видимо такое заикание свидетельствует о каких-то личностных дефектах. Есть ли этому название? В прошлом у меня бывало такое заикание. Например, знакомился с девушкой по объявлению, ...