Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

топ 100 блогов liseykina28.02.2021 Современная художественная фотография требует, чтобы фотограф умел не только грамотно подбирать параметры съемки и выстраивать композицию, но ещё и обладал навыками ретуши и обработки снимков. И порой обработка может занимать больше времени, чем съемка.

Какие операции чаще всего приходится выполнять при обработке? Обычно небольшую ретушь и удаление ненужных объектов, выделение областей, создание масок и ещё множество других задач. Да и просто рисовать пером - медитативное занятие.

Принято считать, что графические планшеты (и уж тем более профессиональные графические интерактивные дисплеи) нужны художникам и профессиональным ретушерам, но и при обработке фотографий из путешествий, портретов и пейзажей они могут оказать неоценимую услугу и сделать процесс очень легким, простым и наглядным.

Графический дисплей XP-PEN Innovator 16



XP-PEN Innovator 16 - новинка, он только появился в России и сразу же попал ко мне на тест. Innovator - профессиональный интерактивный дисплей. Что это значит? По сути, это небольшой монитор, по которому можно рисовать пером. Почти как тачскрин, только пальцами работать на нем нельзя, для этого есть специальное перо. И процесс обработки фотографии (или рисования) получается максимально простым и наглядным: вы сразу видите результат на дисплее и видите, куда позиционируется перо. При этом, перо в руках держите абсолютно так же, как ручку, фломастер или карандаш при рисовании на бумаге. Благодаря этому все выделения, маски и ретушь получаются очень аккуратными, а рука совсем не устает.

XP-PEN Innovator 16 производит впечатление надежной вещи с очень высоким качеством исполнения: все зазоры ровные, кнопки нажимаются плавно и прогнозируемо, пластик приятный на ощупь.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

В комплекте очень удобное перо с антискользящим покрытием, которое приятно держать в руках. И рука не устает даже при очень длительной работе. А крышка футляра превращается в довольно удобную подставку.
В крышке футляра расположены сменные наконечники для пера: так они не потеряются и всегда будут под рукой.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

При работе интерактивный дисплей можно расположить на специальной подставке (входит в комплект) под комфортным углом. Подставка устойчивая и планшет по ней не скользит, даже если работать очень активно.

Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

В целом, интерактивный дисплей Innovator 16 получился достаточно компактным, насколько компактным может быть дисплей 44х25 см. И толщиной всего 9 мм. Получается, что он по размеру чуть больше 15’ ноутбука, а значит, при желании графический интерактивный дисплей можно брать с собой.

В комплекте с планшетом идет специальная перчатка, благодаря которой дисплей при работе намного меньше загрязняется. А ещё она помогает уменьшить статическое напряжение, которое может влиять на отклик и точность позиционирования пера.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

Подключение к компьютеру осуществляется с помощью специального кабеля, который сделан очень удобно и компактно. Два конца подключаются в HDMI и USB разъемы ноутбука, один конец - в планшет и ещё один - в розетку для питания. Получается достаточно удобно и компактно.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

По сути, Innovator 16 представляет собой дополнительный дисплей с тачскрином, на котором можно работать пером. Именно как второй дисплей его и определяет операционная система.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16
Скачиваем драйвер с официального сайта, парой кликов мышкой устанавливаем и можно приступать к настройке.

На дисплее предусмотрены 8 настраиваемых кнопок и двойное колесо управления. Все их можно настроить по своему вкусу. Как это сделать, можно прочитать на официальном сайте. Например, на кнопки удобно повесить уменьшение и увеличение размера кисти, а на колесо управления - перемещение и масштабирование холста.

Графический дисплей XP-PEN Innovator 16
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16


Кнопки на пере тоже можно настроить по своему вкусу.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

Подробно про настройку планшета можно прочитать на тут - https://xppen-shop.ru/news/stati-i-obzory/nastroyka-goryachikh-klavish-na-graficheskikh-planshetakh-xp-pen/

C точки зрения операционной системы, интерактивный дисплей воспринимается как еще один монитор: его можно калибровать, изменять разрешение и положение относительно других мониторов.

Перед началом работы правильным будет откалибровать планшет. Это сделать очень просто: достаточно пером кликать по появляющимся на экране крестикам.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

Теперь можно приступать к работе в любом графическом редакторе.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

Работу с интерактивным дисплеем можно построить несколькими способами: отзеркаливать на него основной монитор и всю работу выполнять на дисплее или использовать его как дополнительный экран, поместить туда инструменты или целиком окно Adobe Photoshop. Мне оказался удобнее второй вариант: размер дисплея позволяет держать в одной области и инструменты, и изображение, и они не мешают друг другу. А при работе не приходится постоянно переводить взгляд между разными мониторами, благодаря чему увеличивается концентрация на процессе.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16
Дисплей выполнен с использованием технологии полного ламинирования, что обеспечивает бесшовное соединения стекла и экрана, а это минимизирует эффект параллакса. Цветовая гамма в 92 % Adobe® RGB обеспечивает достаточно точную передачу цветов. Цвета не искажает, не бликует, и изображение хорошо видно даже при ярком солнечном свете из окна. В целом, работать очень комфортно и удобно.

Перо поддерживает 8192 уровня нажатия и наклон до 60 градусов. А это значит, что можно задать “базовый” размер и плотность кисти, а затем просто рисовать пером по дисплею и править фотографию. Чем сильнее нажимаете на перо, тем больше и плотнее получается кисть. А для создания тонких линий надо надавливать совсем чуть-чуть.

Таким образом, можно достаточно быстро и аккуратно удалить лишние объекты с фотографии. Как в этом примере:
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16 Графический дисплей XP-PEN Innovator 16

На первый взгляд, разница не очень большая, но именно такие мелкие детали очень сильно влияют на восприятие фотографии зрителем.

Вот так выглядит корректирующий слой для этой фотографии. Как видите, пришлось удалить провода на небе, небольшой мусор по берегам и некоторые отвлекающие элементы. И сделать это на графическом дисплее было очень удобно.
Графический дисплей XP-PEN Innovator 16


Выводы

Интерактивный графический дисплей XP-PEN Innovator 16 выполнен из качественных материалов в современном дизайне с удобными органами управления. 8 функциональных кнопок можно настроить по своему вкусу для того, чтобы иметь быстрый и удобный доступ к параметрам инструментов. А двумя колесами управления будет удобно изменять масштаб и передвигать холст.

Размер планшета, с одной стороны, позволяет удобно работать над рисунками или фотографиями, а с другой - при желании, его можно взять с собой. При этом подключение графического дисплея к компьютеру и ноутбуку сделано максимально просто и понятно: достаточно просто воткнуть два разъема и подключить к розетке. Провода и блок питания тоже относительно компактные. Перо в удобном пенале, крышку от которого можно использовать как подставку, сменные наконечники в комплекте.

Само перо позиционируется точно, его удобно держать в руках, им приятно работать. Одним словом, получился качественный и достойный инструмент, который поможет как профессиональному фотографу и ретушеру, так и тем, кто просто хочет довести свои фотографии для идеала.

Купить графический дисплей можно тут -  https://xppen-shop.ru/catalog/interaktivnye-displei/innovator/innovator-16/
А по промокоду LISEYKINA будет скидка при покупке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привычный марафон. ...
Читал сегодня в журнале интересную статью, как корреспондент посещал разнообразные оргии, в частности специальные пати устраиваемые промоутерам, самостоятельные свинг вечеринки, оргии творческой интеллигенции. В Лондоне правда всё это было, ...
Решили с Галей в последнюю неделю календарной зимы не просто продолжить тему снеговиков в книжках, но и немного весну покликать. Поэтому снеговички у нас тающие: Снеговик из стихотворения Андрея Иркутова, ...
На телеканале "Суббота" по вечерам сначала идёт "Доктор Хаус", потом "Кости". В обоих сериалах часто показывают внутренние органы, при этом в Костях их блюрят, а в Хаусе - нет. Отсюда вопрос: как вообще определяется политика заблюривания тех или иных фрагментов ...
Об этом никто не говорит. Разработчики предпочитают обходить молчанием, рассуждая о тонкостях баланса ТТХ. Но мне кажется что основная вещь, которую они должны отслеживать и со статистикой по которой засыпать и вставать - график готовности ...