Граффити Мертвого города

топ 100 блогов postalovsky_a30.01.2015 К этому явлению всегда будет неоднозначное отношение. С одной стороны, нанесение графических изображений  в таком месте априори является кощунством, неуважением к памяти Припяти и ее жителям, нарушением аутентичности застывшего во времени города.  С другой стороны, в условиях пустоты и заброшенности, нанесенные на стены изображения придают новый колорит пустынным улицам Припяти, формируя некую  активность и динамику остановишейся во времени реальности. Кощунство и боловство или искусство и креатив? Однозначного ответа на этот вопрос в среде любителей Зоны Отчуждения нет.
1)
Граффити Мертвого города

Легендарная девочка, тянущаяся к лифту, который уже никогда и никого не отвезет на первый этаж... Наверное, самое узнаваемое изображение в стиле граффити в Припяти. Сама девочка находится на 11-ом этаже шестнадцатиэтажки с советским гербом в центре города на улице Лазарева. Я принадлежу скорее к сторонникам обязательного сохранения аутентичности города. В 2014 году среди любителей Зоны Отчуждения возник скандал, когда одна небольшая группа посетителей Припяти раскрасила северную стелу в цвета украинского национального флага.  К данной акции у меня негативное отношение, та как Припять - это именно то место, где все должно оставаться максимально таким же, каким оно и было ранее. Здесь не нужно ничего выдумывать - просто не трогать то, что есть, потому что оно априори прекрасно. Что касается самой припятской девочки, то... Не буду кривить душой, это удачный пример использования граффити, тем более, что рисунок не портит радикально внешний вид дома, так как он нанесен на стене  внутри здания.
2)
Граффити Мертвого города
Другие граффити в городе - вопрос исключительно на любителя. Данные человечки нанесены у холла гостиницы "Полесье"
3)
Граффити Мертвого города
А теперь посмотрим на граффити с общего ракурса и решим, вписывается ли оно в общий пейзаж. Серые здания, талый снег, пустота, деревья... И этот яркий человечек, поднимающийся по лестнице. Не знаю, по моему слишком пёстро и не по делу.
4)
Граффити Мертвого города
Ребенок с машинкой на крыше шестнадцатиэтажки смотрится органично и может быть виден лишь тем, кто забрался на самый верх дома. Возникают некоторые параллели с припятской девочкой - ребенок, невозможность возврата к прошлому.
5)
Граффити Мертвого города
Зловещий дядька. Если честно, так я и не понял, к чему он тут . Может, просто символизирует ужас и производит дополнительный эффект?
6)
Граффити Мертвого города
Танцующие человечки рядом с рестораном "Полесье". В свое время был серьезный конфликт с группой уличных художников, которые специально приехали в город и нанесли ряд рисунков на зданиях. Их инициатива была воспринята критически.
7)
Граффити Мертвого города
Как по мне - можно сделать несколько рисунков, выполненных по делу и несущих в себе глубокий художественный смысл. Но это  явление не должно носить массовый характер, да и сами художники должны ответственно подходить к своим работам. Во всех остальных случаях граффити в городе - типичное баловство.
8)
Граффити Мертвого города
Улица Спортивная, бассейн "Лазурный", одинокий человечек ловит рыбу... Еще один пример абсолютно бездумного и ненужного рисунка, где в реальной жизни граффити и  ловля рыбы?
В настоящем материале представлены далеко не все граффити в Припяти, на самом деле их гораздо больше, просто я не ставил себе задачей целенаправленной съмки именно этих изображений. Так, периодически попадалось на глаза. В отдельных случаях - просто резало глаз... Исключение составляют разве что припятская девочка с лифтом (фото № 1) и ребенок с машинкой (фото № 4). Во всем остальном город должен сохранять свою аутентичность без вторжения в его жизнь людей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сформированная Далей Грибаускайте за два президентских срока идейная монополия оказалась крепкой конструкцией; политической конкуренции в сегодняшней Литве попросту нет. Весной 2019 года заканчиваются полномочия президента Литвы Дали Грибаускайте, отсидевшей во дворце на площади Дауканто ...
Предыдущие записи на эту тему можно найти у меня в журнале под тэгом "Книги"Итак, ...
Я не люблю внезапное и неожиданное добро, из-за которого мне "предлагают" немного напрячься. Например, седня утром я вернулась из школы домой, припарковалась и потопала к подъезду. Из падика вышла девушка и стояла, придерживая дверь, ждала, когда я войду. Ключи мои были в руке и связка не ...
Полюбовались рассветом   http://1mim.livejournal.com/294913.html и в путь... Нас ждет водопад Алибек и высокогорное Турье озеро... Выдвигаемся от альплагеря Алибек... Вот там впереди  Алибекский Ледник ... Горные цветы... И горные ручьи, повсюду... ...
Сегодня в центре внимания Российских древностей — старейший храм Тулы и один из важнейших архитектурных памятников России, храм Благовещения Пресвятой Богородицы. О древностях Тулы мы уже писали ранее в материалах о Тульском кремле и о ценных археологических находках на месте ...