Гойская квартирная мать

топ 100 блогов vova-borodach01.10.2016 Каюсь. Раньше я искренне полагал, что гойские квартирные матери (а также отцы, бабушки и дедушки) - сокращенно ГКМ, существуют только в воображении блогеров Гойская квартирная мать oldfisher_mk, Гойская квартирная мать bloger_d и прочих подобных личностей. Вчера я убедился в обратном.

Дмитрий, мой знакомый со времен учебы в ВУЗе стал бездомным, или почти бездомным. Вместе с семьей и что характерно вместе со своей ГКМ и благодаря ей же. Но обо всем по порядку.

Родился Дима в семье номенклатурных работников, поэтому отрехкомнатная квартирность досталась его родителям не где нибудь, а внутри Садового кольца в "ЦКовском" кирпичном доме. Как и у многих семей на момент приватизации жилья Дима был несовершеннолетним, поэтому его интересы при ее проведении не учли. Но это было не страшно, поскольку он же и являлся единственным наследником. Впоследствии его долю так и не отделили от родительской, именно по той причине, что "тебе и так потом все это достанется".

Годы шли. Дима поступил в ВУЗ, потом женился. Как и многие мои сверстники - неудачно. В браке появился ребенок, но жена жить с ним не пожелала. Дима развелся и женился второй раз.

Все последующие годы Дима и его семья проживали в квартире его родителей. Отец у него к тому моменту уже умер, а свою престарелую мать он полностью содержал, оплачивая ей даже платные клиники и поездки на юг.

И вот пару лет назад на горизонте нарисовалась его первая супружница с дочкой от первого брака. И хотя Дмитрий не без оснований сомневался в своем отцовстве (уж слишком ребенок был темноволосый и смуглый), все же и сам общался с условно "своим" ребенком, помогая по мере возможностей, и общению высококвартирной бабушки со внучкой не мешал.

Трагедия произошла полтора месяца назад, когда Дмитрий с супругой уехали отдыхать за границу. Сначала ему позвонил его сын школьного возраста и рыдая начал рассказывать, что бабушку срочно положили в больницу, а какие то люди пытаются его выгнать на улицу из квартиры.

Примчавшись в Москву первым же рейсом, Дмитрий обнаружил в своей квартире двух лиц южной национальности, с... документами на право собственности на всю квартиру целиком. А свою гойскую квартирную мамашу он нашел в неврологическом отделении больницы.

Оказалось вот что. Первая жена Дмитрия каким то образом узнала, что вся квартира находится в собственности его матери. И стала ее потихоньку обрабатывать. Дмитрий на это внимания не обращал, ну помогает и что такого. И очень зря, поскольку одновременно с пакетами продуктов из супермаркета - хитрая дама с внучкой сомнительного происхождения, всячески ссали кипятком в уши наивной бабушке, про то, как им тяжело жить без своего жилья. Апогей наступил во время отсутствия Дмитрия с семьей в квартире. Бывшая жена с внучкой так обработали бабушку, пообещав ей роскошное пожизненное содержание, что немного поломавшися, она написала на них дарственную на квартиру. А насчет Дмитрия ее "родственники" попросили не беспокоится - ведь у его жены есть однокомнатная квартира в "хрущевке". Т.е. как минимум бомжами они не будут. И бабушка согласилась. Не насторожило ее даже то, что предварительно перед этим актом, её отвезли к психиатру, который выдал заключение, что она полностью здорова, а также к наркологу за аналогичным заключением.

Кроме того, бабушку упросили держать факт дарения квартиры в тайне, что она и делала в течении года.

А дальше, дождавшись пока Дмитрий с супругой уедут отдыхать, бывшая жена делает вполне официальную сделку по продаже подаренной ей квартиры семье гостей с солнечного юга.

В итоге, бабушку оперативно увозит "скорая", а сын Дмитрия оказывается на улице и ночует у одноклассника, поскольку первым делом новые хозяева меняют в своем жилье замки.

Сейчас Дмитрий, его мать, жена и сын живут в однокомнатной квартире. Собственно, он спрашивал моего совета, что ему делать. Как у юриста спрашивал. И самое страшное - помочь ему почти невозможно. Поскольку дарственную оспорить очень тяжело, практически нереально. Единственное, за что можно зацепиться - это то, что права Дмитрия не были учтены при приватизации жилья. Но шанс, что наши самые "гуманные" судьи встанут на его сторону - один из десяти. Если не один из сотни...

Кроме того, даже если произойдет чудо и новым владельцам придется учесть права Дмитрия, выплатив 1/3 часть оценочной стоимости квартиры - это все равно копейки. Максимум он сможет переехать с семьей и матерью в двухкомнатную квартиру в каком-нибудь совсем заМКАДском районе.

Вот такие дела порой приключаются.

Адвоката я ему найти уже помог. И тот оценил шансы отстоять его интересы как еще меньшие чем - я. В лучшем случае один против двухсот. От себя добавлю, что в данном случае дело может завершиться еще и нетоварищеской встречей в какой нибудь подворотне с выходцами из Северо-Кавказского федерального округа какими-нибудь обладателями травматов. Тогда проблема оспаривания права на долю "решится" сама собой...

Все же интересно, каким местом думала его гойская оквартиренная мамаша, когда подписывала эту злочастную дарственную? Или это было просто желание пожить неплохо до смерти и эгоизм по отношению к своему сыну? И почему такая полная правовая безграмотность? Дарить квартиру при жизни, да еще фактически малознакомым людям - это полный идиотизм. Что бабушке при первом удобном случае и было продемонстрировано. Только вот Дмитрию от этого теперь уже не легче.

Пы.сы. Эта ситуация меня настолько поразила, что я даже решил вернуться в ЖЖ. Надолго ли, время покажет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый раз пишу не бейте строго, но Поиграв в "новогодний режим"(с)  загорелся хотелкой в танковом "рандоме"(с) режима игры для супервзводов. За, против и подводные камни: За, ибо с тобой 4 совзводных и соответственно в команде на 4 рака меньше (что радует). За, безклановый, ...
Скаклы умудрились насрать в ЧУЖИЕ шаровары Через Коца, похоже, просто слили часть имеющейся информации и будут наблюдать за плясками усатого мазепы, показавшего свой оскал. Вот вам и кагебе Беларуси..интересно, как теперь Лука вывернется ? Вспомнилось, как картофельный дебил ляпнул, ...
Я и сам люблю электронные штуковины - от папы наследственное. Но в последнее время немного занят безумствами укров, и потому не слежу, что там и как с мегагерцами, с мегапикселями и прочими гигабайтами. Суть вопроса: iPhone 5s полностью устраивает камерой для работы. Но вот делать заметк ...
...
В мае 2014-го умер самый, пожалуй, выдающийся поляк послевоенной современности - генерал армии Войцех Ярузельский . В тот момент я дал себе обещание обязательно проведать его последнее пристанище, когда и если окажусь в Варшаве. Ну а поскольку этот момент настал, то выполнил его и сьездил ...