Говорят, Ленин — британский шпион

топ 100 блогов kamrad221302.04.2016 Говорят, Ленин — британский шпион

Ну, кто говорит, что германский, а кто — что британский.

Про всю эту чушь о немецком золоте уже было подробно рассказано в газете «Суть времени».

«Британская» версия тоже получила достойный отпор. Но я бы хотел добавить ещё один аргумент против неё. Тем более, что недавно снова пришлось спорить на эту тему.

Если вы считаете, что Ленин и большевики осуществили переворот в 1917 году в интересах Великобритании (и вообще Антанты), то как вы объясните тот факт, что советскую власть несколько лет никто не признавал?

Ну, если в стране совершается обычный майдан, с которым некоторые недалекие «патриоты» сравнивают Великую Октябрьскую социалистическую революцию, то обычно выгодоприобретатели признают приведенное ими к власти марионеточное правительство.

Например, Штаты, а вслед за ними ещё сотня стран, официально признали «Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии» единственным легитимным представителем сирийского народа в декабре 2012 года, через полтора года после начала конфликта. При том, что Асад не свергнут до сих пор. Видимо, потому и тянули, что ждали свержения.

Ещё не пала столица Ливии Триполи, а Франция, Италия и Катар уже признали легитимность бунтовщиков из «Переходного национального совета» в апреле 2011.

Но особенно показательно всё было на Украине, где США и ЕС признали киевскую хунту сразу же после свержения Януковича — в феврале 2014 года.

А что же с Советами?

Правительства стран Антанты в ноябре 1917 решили не признавать Советское правительство. Правительство Соединенных Штатов сразу же прекратило торговые отношения с Советской Россией, а Англия и Франция сделали то же самое в начале 1918 года.

Лишь 16 марта 1921 после длительных переговоров было заключено торговое соглашение с Великобританией, которое означало фактическое признание Советского правительства. Стороны обязывались воздерживаться от враждебных действий друг против друга.

Де-юре СССР был признан Великобританией лишь в 1924 году.

Вы скажете, что это другое время, другие скорости реакции и т.д. Что ж, вот для сравнения как обстояло дело с Временным правительством. Созданное 2 (15) марта 1917 года Временное правительство через неделю было признано правительством США, а ещё через 2 дня — правительствами Великобритании и Франции.

Так в каком случае стоит говорить о майдане?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я крайне редко пишу что-либо на известный сайт "Задолбали": за много лет знакомства с этим ресурсом это было трижды. Дважды тексты опубликовывали. Но обычно читаю, пожимаю плечами и иду мимо. Но вот недавно там появился опус, который сподвиг меня снова взяться, так сказать, за перо. ...
ВПЕРВЫЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК ГОЛОСОВАВШИХ ЗА РАЗВАЛ СССР!   Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г. Первый Съезд народных депутатов РСФСР, - сознавая ...
Судя по сводкам украинских военных, российские ракеты и дроны резко перестали достигать целей на подконтрольной Киеву территории Украины. Как ни стараются в Генштабе комбинировать «Герани» и «Калибры», менять направления и время запусков, комбинировать воздушные пуски с морскими, ...
Звезда модной индустрии 70-80-х годов прошлого столетия, американская модель Кристи Бринкли (61), продолжает повергать в шок подписчиков своей страницы в Instagram. Поклонники (и завистники!) с удивлением отмечают, что всегда улыбающейся блондинке удалось повернуть время вспять ...
подкидывает россиянам Жилищный кодекс РФ. Отныне  свежо отремонтированный вид дома должен настораживать покупателя квартиры так же, как сейчас настораживает разумных девушек наличие дорогой иномарки у парня. И по той же причине – а не закредитован ли он?! В наших краях ...