Говорит и показывает. -

топ 100 блогов mira_weener08.01.2010 Когдя я впервые приехала в Японию, мне многое показалось не таким, как дома, большая часть вещей и явлений мне представлялась как какой-то несусветный бред, как нечто не очень нормальное для простого человека. Но находясь тут всё дольше и дольше я постепенно меняю мнение о разных вещах, которые меня в свое время сильно удивили, и каждый раз, как только случается прозрение, мне очень смешно :)
Почти так же смешно, когда на глаза попадается заметка какого-нибудь туриста, впервые побывавшего за границей и прожившего в Японии неделю или две :)
Когда я приехала сюда в первый раз на два месяца, я жила в таком районе, где повсюду сплошняком стояли частные дома и апато и не было ни одного двора или парка. Двора в российском понимании: с качелями, лавочками, сочной травой, одуванчиками, клумбами и кустами. Нигде не было ни клочка травы, только в частных палисадниках и на небольшом кладбище недалеко от дома, где мы жили. Но зато неподалеку было рисовое поле, где в то время как раз густо зеленел рис :) И я решила, что раз в Фукуоке такая жарища, то обычная трава, вероятно, вся выгорает и ее просто нет, а рис — это такая специальная трава, которую высаживают и поливают специально для озеленения местности :) И парков, я считала, практически нет, так только, одна видимость, раз-два — и обчёлся. И я дома всем это рассказывала, и все сочувственно кивали головами, жалея бедных японцев и несчастных иностранцев, которым не повезло очутиться в таком жутком месте, как Япония.
Но как только я прожила тут подольше, то стало понятно, что парков — дофига, площадок — полно, так же, как и травы с одуванчиками, а зеленая ровная травка — это вообще-то рис, который тут сидит не для озеленения, а для еды :)
Еще одно заблуждение было насчет еды. Впервые попав сюда, я была уверена, что здесь абсолютно нет привычной еды и с питанием будет туго. Как варить кашу, Боже святый?!! Как тушить печенку или жарить мясо?!! Как пюре делать?!! "В Японии мяса нет!" — кричал мой свёкр. — "У вас без мяса выпадут все зубы!" И действительно, картошка в нашем местном магазине стоила около 200 иен за три картофелины, про свёклу никто и слыхом не слыхивал, творога и сметаны не было, привычных круп — тоже, мясо дорогое, в общем, как написала одна женщина, блог которой я на днях читала: "есть было совершенно нечего".
Но как только границы кругозора расширились, — а это произошло, когда я приехала сюда во второй раз, — я увидела, что есть дешевая картошка, недорогое мясо, цветная капуста, свекла двух видов, черный и серый хлеб, дрожжевой хлеб и на сыворотке, крупы есть, и овсянка, и гречка, и пшено, и есть йогурты, по вкусу как привычные, и творог есть, и вот даже полтора года назад я нашла тут один йогурт, который по вкусу, по консистенции и вообще всем характеристикам абсолютно (зуб даю!) как наша новосибирская 10%-ная сметана! И плюс к этим продуктам есть очень много вкусняшек, малодоступных в Новосибирске!
А уж сколько озарений произошло в бытовом плане! :) И сколько еще произойдёт! :)
И теперь, когда я читаю где-то, что человек пишет "в Японии совершенно нет того-то и того-то" или "в Японии то-то и то-то устроено не так, как у людей", я вспоминаю себя в 2006-ом году и всегда очень радостно смеюсь :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...и немного белого кирпича, сайдинга и фасадной кассеты. Вот не отпускает тема, да - в святые девяностые и сразу после, как мне кажется, томские зодчие развернулись в центре города от души, благо места много, деревянь почему-то горит по ночам, рельеф, опять же, характерный, строй ...
Можно я сразу перейду к выводу? Поляки умеют строить жильё, в котором не стыдно жить. 1. Начнём с жилья подороже, это комплекс 19dzielnica недалеко от делового центра Варшавы. Честно хотел узнать цены, но сайт комплекса предлагает уточнить у сотрудника, а польского я не знаю. ...
...
Прямо сейчас все российские спортсмены должны обратить свое внимание на эту девушку. Ей 27 лет, она из Венгрии, хотя долгое время жила и работала в США. В какой-то момент девушка поняла, насколько беспощаден мир спорта, и решила разрушить многие шаблоны, сделав своей целью не ...
Циклон Ваня, похоже, закончил свою снегопадную деятельность и уступил место оттепели. Ночью минус 1, днём погода плюсовая. Сугробы начали оседать, под ногами уже не утоптанные прохожими тропинки, а рыхлая влажная субстанция из снега и грязи. Появились дворники. Они счищают размокший ...