Говорим прямо, Россия энергетическая супердержава.

топ 100 блогов magulbek21.10.2021

Только что прошел форум «Российская энергетическая неделя», на следующий год будет «Российский международный энергетический форум». 

И как прошедший форум, на который даже пришли закоренелые русофобы страны Балтии, так и будущий будет так же привлекать внимание всего мирового энергосообщества. 

Почему с 2009 года когда были приняты ВИЭ и Третий энергопакет, так резко изменились тренды, почему неожиданно изменились настроения и отношения к декарбонизации.  Почему сейчас в Европе предлагают экономить электричество и воду, кипятить воду не в чайнике, а в кастрюле, мыть голову вечером, потому что к утру волосы высохнут сами....  и прочие нелепые для россиян ограничения. Китай отключает от потребления заводы и населенные пункты. 

Говорим прямо, Россия энергетическая супердержава.

Что же происходит?  А происходит вот что,  США заявили, что увеличат добычу угля по итогам года почти на 15%, Польша не афишируя разожгла угольные ТЭС благо рядом Донбасс, вообще в сентябре Германия, Испания, Великобритания и Франция выработали на твердом топливе около семи миллионов мегаватт-часов. Это на 35 процентов больше, чем годом ранее. И Европе не хватает угля и газа. 

И тут роль России просто трудно переоценить,  и даже дело не в том, что мы можем «бесконечно» ( трудно оценить запасы угля в России) нарастить поставки угля или  поставки природного газа.

Нужно еще вспомнить, что если в Европе гидроэнергетика используется на 98%, то в России всего на 20%, это огромный потенциал причем «зеленой» энергетики, как и перспективная водородная энергетика которая так же может производится за счет гидроэнергетики или того же проекта Пенжинской ПЭС, и это без учета атомной энергетики.  

Судя по всему многие начали понимать,что немедленная декарбонизация, это тоже самое, что добровольно обречь себя на отказ от обеда и ужина.... при чем на всю зиму.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто и никогда не может взять на себя чужую боль как свою. Да и нужно ли это делать? Редкий человек может найти слова для другого человека, попавшего в беду. Те самые слова, что могли бы снизить градус боли. Но, увы, многие из нас стремятся обесценить чужую боль. К сожалению, это свойс ...
Я уже привык, что все рейтинги в которых фигурирует Россия за последние четыре года совершенно неправильные по десяткам причин, и то там Казахстан выше, то Монако ниже (Россия на своем законном месте лучше Зимбабве, хуже Словении). И вот вам еще одна "неправильная" отрыжка госдепа Bloom ...
Плачь, Израиль. a_k_e_l_a из тебя вернулась!.. Есличо, я лично – не Израиль, но плакал навзрыд. На неподготовленного человека из Солнцево еврейские пажити и нежити производят воистину шоковое впечатление. Итак, свежие путевые заметки имени Жены о ...
...
Мне всегда был интресен вопрос, почему на детях гениев «отдыхает природа». И «отдыхает» ли она на них вообще? Часто, почему-то, народ Льва Толстого поминают. ...