говорили и у СколарВита и у Арбата недавно.

топ 100 блогов tandem_bike11.02.2010

об абортах.

для меня эта тема потяжелее  чем и "пытать ли террористов", и "лечить ли бедных инвалидов за госденьги".

потому что на эти две темы у меня есть абсолютный и четкий ответ. пытки - нет, лечить - да.

а с абортами сложно.

прежде всего - не пугайтесь мои либеральные други - я за полную отмену закона Рое-Уэйд.  закон был полезен в свое время - во времена эпидемии подпольных и самодельных абортов - но вреден сейчас, потому что его язык, фразеология - о ЛЕГАЛИЗАЦИИ аборта и о ПРАВЕ на аборт...

"The Roe Court deemed abortion a fundamental right under the United States Constitution, thereby subjecting all laws attempting to restrict it to the standard of strict scrutiny"

идея "конституционного права на аборт" у меня в голове не помещается. как впрочем и идея федерального или штатного  "запрета" аборта.

у дебатов об абортах два полюса:

с одной стороны - ярые и абсолютные противники любого аборта в любых обстоятельствах; это обычно наш христианский талибан, для которого свята жизнь, жизнь начинается при зачатии, и поэтому любой аборт на любом сроке по любой причине - это убийство. позиция логическая, неоспоримая, и является частью программы правых евангелистов заставить всех жить согласно их законам.  с ними разговаривать бесполезно - с верой  не поспоришь, разве пожалеют за то что ты будешь гореть в геене.

с другой стороны - столь же ярые пропоненты "права на выбор" тоже во всех без разбору случаях, что включает и отрицание согласия родителей на эту операцию по просьбе малолеток. эти люди обоих полов считают что доступ к абортам на любом сроке беременности должен быть открыт  и не ограничен - ни государством, ни штатами, ни врачами, и является исключительным правом женщины.. или девочки.  с этими тоже лучше не разговаривать - съедят без соли. но в отличие от талибанчиков, даже не пожалеют.


а все мы остальные где-то в серединке между этими двумя позициями.

моя позиция примерно такая:

-когда плод "человек", а когда еще нет - вопрос скорее философско-моральный чем биологический, и служить основанием для закона не должен и не может, как неразрешимый.

-сценариев для возможных абортов чуть меньше чем в мире женщин, поэтому даже основные из них не могут быть учтены в законе.

-поэтому политизация абортов в ту ли или в другую сторону обречена на полный провал.

-поэтому почему бы не отобрать проблему абортов у политиков, христиан, феминисток, и не вернуть ее в область этических медицинских проблем, чтобы решали между собой женщина и ее семья и ее врачи; а если там конфликт, и женщина-мужчина-семья-врачи не могут согласиться, то существует этический комитет; а если этический комитет не справился, существует суд.
 

Рое, хоть и напудрил мозги ссылками на конституцию и присобачил "конституционное право на аборт" к "right to privacy", но в своем решении руководствовался вполне разумным критерием не трудноопределимой "человечности" , а выживаемости плода вне матки. они (в 1973-м) этот срок поставили на 28 недель, с оговоркой что мол бывает и 24.

а сейчас бывает и 22. поэтому общецеховой этический консенсус об абортах: 7-13 недель - можно ; 14-21 недель - рискованно для матери и "погранично" с точки зрения этики, посему возможно только в исключительных обстоятельствах; 22 и далее недели - неприемлемо. в случае позднего плода с очень дурным прогнозом ему позволяют родиться раньше  - эти-то случаи часто идут в этический комитет, если ребенок требует активной поддержки жизни - отключать или нет.

и.. "анекдоты":

в Рое есть приставка о "необходимости для здоровья матери" или как-то так, для поздних абортов. даже на моей-то памяти, 7 ненавидимых недель на акушерстве, и то за это короткое время - явилась тетка на 8-м месяце которая своей беременности просто долго не замечала, и другая на 7-м у которой уже двое предыдущих детей с кошмарными врожденными последствиями материнского кокаинизма.  и обе требовали поздний аборт, а вторая аж с адвокатом потрясала гневно свидетельством от врача-психиатра, что рожать ей - вредно для здоровья. естественно и той и той в аборте отказали (в солидной университетской клинике). полная тетка потребовала стимулировать и отдала младенца на усыновление, не посмотрев на него, а кокаинистка (не все кокаинисты бедные, дорогая это штука) уехала, как и грозилась, в другой штат, где ей таки видимо сделал поздний аборт, наверное за большие деньги - не очень сoвестливый  мягко говоря доктор.
ну и умершую в родах 12-летку я тоже хорошо помню. shoulder dystocia, узкий таз.  от кесарева семья отказалась: шов на бикини ребенок  не хотел. оба умерли. (как вы думаете кого судили?. да, правильно)

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Друзья, уезжаю учиться в северную Европу. Ловлю себя на гаденьком комплексе неполноценности, дескать, вот, там все - продвинутые европейцы, не то что я. Ясно, что проблема это субъективная, скорее сидящая в голове, чем имеющая отношение к реальности, т.к. вроде бы я ничем осо ...
Добрый день, наборы лего для сборки закуплены до весны, раскраски обычные не идут у нас, плей-до надоели, чем занять ручки пятилетнего мальчика с али экспресс? Я бы и набор для вышивания попробовала начального уровня, наклейки интересные, может, водные раскраски, мыло варить? Даже не ...
...
Это изящное французское слово обозначает промах, ошибку,  бестактность или действие, приведшие к созданию неловкой ситуации в процессе общения. Общепризнанным королем  gaffes является Филипп, герцог Эдинбургский - по интернету гуляют списки из самых его скандальных ...
Небольшой поучительный кейс про инфраструктуру. На снимке ближайший к нам аэропорт - Люксембург-Финдел. У него та же самая проблема, что и у Внуково, где сегодня разбился самолёт , - вплотную к ВПП примыкает постоянно загруженный автобан. Длина у ...