Говорил много, безрезультатно (С пресс-конференции В.В.Путина 19 декабря 2013 г.)

топ 100 блогов kudaskin — 12.01.2014 (С пресс-конференции В.В.Путина 19 декабря 2013 г.)
В очередной раз «нелюбимый муж» - президент Путин провёл размашистую пресс-конференцию для журналистов, российских, зарубежных. Надо признать, поднаторел, не терялся от каверзных вопросов, хотя их, на удивление, было мало. Лично я отношу это к тому, что кремлёвские службы продвинулись дальше в умении процедить журналистскую публику и отсеять грандов каверзных вопросов. Не обольщайтесь, бдящие, каверзные вопросы даже не озвученные живут своей жизнью и по-другому производят свою работу.
За те годы, что Путин по причине переутомлённости и косности российского общества пребывает у власти, медведя можно обучить кататься на велосипеде. Вот и Путин больше овладел спекулятивной цифирью, заготовками аргументаций ответов на типовые вопросы. И всё это ему пригодилось. К тому же он до конца самообманул себя в том, что теперь он легитимен. И это придало путинским ответам на вопросы больше полноты, порой ироничности и куража.
Думается, на массового российского обывателя у телевизора сработали пиаровские румяна на сегодняшнюю катастрофически застойную и провальную экономику-путиномику в виде скромных, но цифр «роста» производства и обуздания инфляции (и это при том, что на Западе ещё хуже! – любимое заклинание путинцев). Все прекрасно понимали, что президент обречён озвучивать более-менее успокоительные цифры экономического состояния страны. Так оно и было, несмотря на зримые подтверждения всяческого снижения. Этому, конечно, находились объяснения, факты контрастов не в пользу Запада. В ответах Путина преимущественно фигурировали оправдывающие конкретику российской жизни и действий политического руководства утверждения и тональности. Но в зале сидели профессионалы, знающие реальность жизни.
В атмосфере витали ещё очень свежие российско-украинские мотивы. И, конечно же, с места в карьер двое – и украинский журналист и российский – задали вопрос о 15 миллиардах долларов, предоставляемых Россией Украине. Что это? Сделка Путина и Януковича ради того, чтобы предотвратить интеграцию Украины в Европейский Союз? Или ещё что? Понятно, прозвучали слова о чувстве братства двух славянских народов, о помощи, желании облегчить и т.п. Невысказанной же правдой является другое, не столь благородное. Самолюбивому Путину невыносима была мысль о геополитической победе Европейского Союза. И, пожалуй, нежелание уже в близкой истории прослыть политиком, который теряет «свои» территории.
Корпоративность негативного свойства, присущая Путину, сказывалась и на этой пресс-конференции. Ясно, что слабо работает кабинет министров, возглавляемый Дмитрием Медведевым, наперсником Путина, да и сам Медведев. Но Путин несколько раз высказал положительное, одобрительное мнение о нём и его кабинете.
Через призму идеи народовластия приходится критически расценить несколько фрагментов «вопрос – ответ». Несколько местных журналистов (томский, приморский, подмосковный и ещё кто-то) обратились к Путину, как к «доброму царю», с просьбой подключиться к местным проблемам и помочь в их разрешении. Путин что-то записывал в свой кондуит, видимо, не исключал своего начальственного вмешательства в ситуации. Печально, что с двух сторон – от этих, видимо, не лучших журналистов, и от Путина-президента - изошла новая «подпитка» порочного принципа «ручного управления» страной, упования на «доброго царя». Хуже если Путин считает это нормальным. Хотя ничего хорошего и в том, если он понимает, что это ненормально, но сознательно эксплуатирует этот рычаг из арсенала деспотий.
Конечно же, на пресс-конференции встал вопрос об амнистии в связи с юбилеем – 20-летием Российской Конституции. Озвучено: 25 тысяч человек в соответствии с этой амнистией выйдут на свободу. Уже амнистированы и на свободе «именитые» политзаключённые: олигарх Михаил Ходорковский, девушки скандально известного ансамбля «Пусси-Райт» Алёхина и Толоконникова, несколько человек «Болотной площади»; не политзаключённые – экипаж (пока не полностью) судна «зелёных» «Арктик Санрайз». Плохо одно: не доброе сердце президента дрогнуло, и он инициировал эту амнистию. Напротив, за 12 лет президентства Путина стало известно: добросердечие ему не присуще. В основе расчёт: завоевать расположение гуманных политиков цивилизованного мира накануне Олимпиады в Сочи (чтоб всё же приехали), не доводить до тупика отношения с протестующей против нарушения прав человека в России зарубежной общественностью.
И вот иллюстрации к этому. Спросил зарубежный журналист: «Вам как отцу не жалко было молоденьких девочек в угоду вам осуждённых на два года колонии?». Путину жалко оказалось, что они так поступили, а их – не жалко. В озвученной одной из журналисток альтернативе «жестокий избивающий девушку омоновец или защищающаяся девушка» Путин витиевато оправдывал омоновца. Так и не ответил на вопрос, вступился бы он в такой ситуации за девушку или нет..
Странное сумеречное «правовое» (в кавычках «правовое») пространство являет собой путинская Россия. Само человеческое благородство возмутится здесь горестно, протестно проявит себя, - и подпадёт под квалификацию «нарушение закона», «преступление». Ведь девочки из ансамбля «Пусси Райт» жаждали иной человеческий материал на президентском кресле в России, вступившей в третье тысячелетие. По их утончённым критериям Путин не проходил на эту роль. Земных сдержек воцарению этого человека не усматривалось. Вот они и обратились к небу, к Богородице: «Богородица, Путина прогони». Наймиты правящей политической группировки намеренно искривили смысл наивного протеста певичек и представили их как «кощунниц».
Романтики, одержимые идеей спасения Земли от загрязнения, приплыли в Арктику, чтобы уберечь её от неизбежного последствия выплеска нефтяного, газового «Джина» из километровых недр на белоснежную поверхность околополюсного пространства. Неизбежного! Оказались за решёткой. И их амнистировали. Тошнит от такого «правосудия», от такой амнистии, сказал фоторепортёр «Арктик Санрайз» Синяков. Но демарш по поводу этого уступил место суровой необходимости проявлять заботу о семье. Смешно было слышать, как Путин процитировал философа Бердяева, его суждение о консерватизме. Ясно, что Путин не читает серьёзные источники. Повторить, как попка, написанное в шпаргалке, - это ещё не уровень.
За четыре часа ответов на вопросы журналистов Путин, можно сказать, креатура олигархов, так и не добавил себе «бонусов» прибавочной любви и уважения публики, на чьи вопросы отвечал, и миллионов телезрителей, которые смотрели и слушали эту пресс-конференцию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 января состоится автопробег , посвященный 70-летию снятия блокады города Ленинграда. Наши друзья, Клуб «УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург» поедут с символикой фильма "28 панфиловцев". Присоединиться к ним могут все желающие. Для этого достаточно пройти регистрацию тут: ...
Понедельник, время подвести итоги недели, что было важного, как развивались события, что ждать от этой недели и вообще от августа, традиционно не очень фартового для России месяца. Первая неделя августа лишний раз подтвердила нехорошую традицию. 1. Конечно, главное событие на фронте это ...
Сейчас в Лос-Анджелесе проходит пресс-тур Ассоциации телевизионных критиков. На встрече с журналистами уже побывали: Ева Лонгория, Николь Шерзингер, Розалин Санчес, Обри Плаза, Лорен Коэн, Хлоя Беннет, Эммануэль Шрики, Эмили Ванкэмп, Лейтон Мистер и Эмма Думонт. ...
В США развернулся очередной скандал связанный с Трампом. Люди из окружения Трампа сообщили журналистам, что во время визита во Францию в 2018 году Дональд отказался посетить американское военное кладбище Эн-Марн под Парижем, поскольку это кладбище заполнено лузерами. В ходе того визита ...
Посмотрел вот это видео и стал вспоминать то, как меня коснулась вся эта война браузеров. Для меня лично вся эта катавасия с браузерами коснулась только в августе 1998 года, когда я купил себе компьютер с выходом в интернет - большое событие для меня. Не то чтобы у меня раньше не ...