Готовим речные ракушки (перловицы)

топ 100 блогов givatri14.08.2015
Готовим речные ракушки (перловицы)


Думаю, кто то скажет они такие страшные,"черт меня за ногу)))" Но дальше они будут выглядеть по другому, думаю все поняли о чем будет тут речь.
Встречаются они чаще всего в водоемах с очень слабым течением.Живут наши речные ракушки в нашем пруду долго до 10-15 лет. За это время раковина моллюска нарастает и по краю, и в толщину. На внешней стороне раковины можно различить кольца прироста, а при некотором навыке даже и определить приблизительно возраст моллюска. Собственно чем старше тем больше мяса. Готовим еду для истинных гурманов и ценителей брюхоногих)))


А вот господа гурманы и кулинары, едал ли кто , ну и конечно , прикладывал ли белы ручки к приготовлению этих брюхоногих? Дело это конечно муторное но оно того стоит. И вот сейчас хочу рассказать и показать как мы с моим юным гурманом Алексеем занимались не благодарной работой.
Конечно их нужно хорошенько промыть в проточной воде, у нас их целое ведро.
Заливаем водой и ставим на плиту.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Итак доводим до кипения и при этом снимаем накить обязательно. Кипятим 15 минут

Готовим речные ракушки (перловицы)

После этого промываем проточной водой и остужаем заодно. И вот такими раскрытыми они будут.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Вот дальше самое муторное занятие))) очищаем удаляем лапку или ручку и оставляем самое ценное это гребешок, вот что получилось на выходе после ведра ракушек.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Вот они после удаления всего лишнего. Согласитесь было целое ведро а осталось самое ценное)

Готовим речные ракушки (перловицы)

Из самих ракушек можно делать поделки ну вообщем кому как нравится, лично салфетница будет смотреться.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Далее опять все промываем через дуршлаг и нарезаем соломкой или кому как удобнее.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Лично мы как истинные два гурмана делали так. Ложку уксуса 70% посолили поперчили и немного сок лимона, все перемешали и оставили немного пропитаться.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Поджариваем слегка репчатый лук на постном масле.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Далее закидываем наше чудом добытое мясо брюхоногого)))

Готовим речные ракушки (перловицы)

У моего юного гурмана-помощника уже думаю полным ходом пошло слюноотделение)))

Готовим речные ракушки (перловицы)

Собственно вот и конечный результат.

Готовим речные ракушки (перловицы)

Скажу честно они мне напомнили что то между раком и кальмаром.

Так что,речные устрицы-так иногда называют (перловиц)-очень питательны и богаты белком. Но, решившись употребить их в пищу, нужно учесть несколько вещей.

Немного инструктажа!!!
Первое: Прежде всего, эти моллюски выполняют роль настоящих фильтров, прокачивая через себя много литров воды - если вода грязная, моллюски чистыми тоже не будут.(В нашем пруду проточная родниковая вода)

Второе: Этого брюхоногого необходимо тщательно готовить, проваривать и прожаривать, так как они могут быть переносчиками паразитов.(Если был не чистый водоем или их среда обитания)

Расскажете что-нибудь про варианты приготовления таких брюхоногих?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очкнь верное решение, ощутим контраст и приход понимания того, что в атмосфере германсеого курорта вечер игаче и пройти гн сможет. А виноград к рислингу - индийский, впервые пробую и удивляюсь - из Индии виноград везут в Зеленоградск - санкции нас задушили. Виноград, кстати, очень ...
Молодёжь было модно ругать во все времена. Обычно этим активнее всего занимаются те старпёры, которые сами в юности зажигали по полной.  А потом, кушая манную кашу, бурчат "а в наше время такого не было".   Но вот такого в наше время, похоже, ...
Тяжёлый год тигра выдался, прям аццкий! Кризис, жара, пожары, смог, наводнения... Надеюсь следующий год кролика (ну, там или зайца или кота) поспокойней будет. Нарисовал вот эпохальную открытку дабы привлечь внимание высших кроличьих богов, что бы ...
Перепост по просьбе. Тема на Пике pesikot.org/forum/index.php Маленькая Риашенька ушла на радужку... час назад... Которебёнок Риашка борется за жизнь в клинике Оберег в Алтуфьево. Малышке очень нужны доноры крови! Риашке очень плохо. Не смотря на ...
Как видно в клане быть выгодней, чем без клана. Или же кланы просеивают качественно игроков, но это совершенно не так. Сначала график, показывающий, что со временем скилл растёт в любом случае. Попробую, кстати ответить на вопрос, как премиум ...