рейтинг блогов

Готовы платить налоги с пенсии?

топ 100 блогов lika_bo25.01.2020

Как известно, очередная пенсионная реформа «не зашла», систему накопительных пенсий заморозили. В октябре прошлого года Министерство финансов и Центробанк представили новую систему негосударственного пенсионного обеспечения. Вкратце ее суть сводится к тому, что формируется некий гарантированный пенсионный продукт, состоящий из наших с вами «добровольных» взносов в негосударственный пенсионный фонд, который, в свою очередь, будет эти средства инвестировать и тем самым приумножать. 

Готовы платить налоги с пенсии?

Предполагается, что эти накопления можно будет использовать как прибавку к пенсии, либо сразу получить всю сумму и распорядиться ей по своему усмотрению, и даже завещать родственникам. А еще рассматривается законопроект, в соответствии с которым те, кто отправляет средства в негосударственный пенсионный фонд, смогут выйти на пенсию раньше положенного срока. Звучит заманчиво, не так ли?

Ложкой дегтя может стать то, что доходность от размещения денег в НПФ очень низкая. Последние несколько лет эта самая «доходность» не смогла даже превысить порог инфляции. А с учетом реального роста цен целесообразность накопления денег вообще ставится под сомнение. 

Готовы платить налоги с пенсии?

Если верить результатам опросов, то эта новая система добровольных накоплений также «не зашла» нашему населению. Да и доверия к негосударственным пенсионным фондам нет. Нам вроде как обещают, что в случае банкротства, ликвидации и прочих возможных вариантов вывода наших кровных мы ничего не потеряем и деньги наши будут застрахованы, но кто в это поверит?

Законодатели народное мнение не слышат. Им их разработка нравится. Они ее представили на суд общественности, получили порцию критики, а теперь дорабатывают и шлифуют. И, видимо, так увлеклись этим процессом, посчитали на какие баснословные суммы наши люди смогут озолотиться к пенсии и решили: слишком жирно! Надо урезать. А потому теперь всерьез рассматривают вопрос о том, а не уменьшить ли эти когда-нибудь накопленные суммы на величину подоходного налога?

Готовы платить налоги с пенсии?

Не, ну а что? Накопит кто-нибудь целый мильон – считай, миллионером станет и шиковать начнет. Не порядок! Не было никогда в нашей стране такого, чтобы пенсионеры не бедствовали. Ведь если народ не будет думать о том, как прожить, то начнет думать о чем-нибудь другом и неизвестно к чему это приведет. 

Так вот, решили обложить налогом получение этих накоплений, чтобы не выплачивать все в полном объеме. Теперь думают, что именно облагать: доходы, полученные от инвестиций (слишком мало будет) или всю сумму в случае полного ее единовременного получения (тут уже кусок пожирнее будет, но рискованно, что народу это не понравится). Ссылаются на практику других стран, где с пенсионных выплат удерживаются налоги. Но мы то не другие страны. Мы так не привыкли. Для нас налоги вообще тяжкое бремя. Некоторым людям так жалко отрывать от своей зарплаты хотя бы копейку, что они специально ищут работодателей с серой зарплатой, а в идеале – вообще без официального трудоустройства.

Готовы платить налоги с пенсии?

Пока все это находится в стадии рассмотрения и принятия есть надежда, что законодатели еще одумаются и придумают что-нибудь другое, более подходящее для населения. Но, с учетом таких же предыдущих заоблачных, но все-таки реализованных, проектов, надежда эта минимальна. 

Что думаете по этому поводу, сограждане? Готовы платить налоги еще и с пенсии?

Готовы платить налоги с пенсии?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я устала читать этот бред про отсутствующих психологов, про интернет и шутеры от людей, которые блядь Квейк от Варкрафта не отличают. Я молчала, потому что устала про это говорить. Спасибо, что у кого-то еще хватает сил. Ребзя, этот пост не столько для дискуссий, сколько для того, чтобы ...
В офисе помыли.. Блин, эффект потрясающий.. так все чОтко видно...небо и его цвет, тучи нашей сегодняшней погоды, да и вообще кристально все так как-то.. Даже захотелось дома помыть. Но не буду, потому что сначала мне придет дяденька какой-нить и просверлит дырки под гардины, напылит.. по ...
Боже, храни мужчин: отцов, мужей, сыновей наших! В богатстве и бедности, в лысости и волосатости! Боже, не дай им погибнуть в бесславии, под гнетом чужой, завистливой женщины. Не дай польститься на груди белые да брови чёрные, на попы круглые ...
Свой день рождения я отмечала в Киеве. Для того, чтобы не нагружать родных и себя, в том числе, приготовлением еды, уборкой и мытьем посуды, решила пригласить самых близких в ресторан. После изучения предлагаемого товарищем гуглом списка находящихся недалеко от Русановских садов рест ...
В догонку :) Оригинал взят у natashav в Грудное вскармливание. Если бы нас изучали инопланетяне Вот так выглядит кормление грудью и так оно выглядело на всех произведениях искусства вплоть до начала 20 века. Это то, что мы видим своми глазами. Мы видим женщину целиком. Мы видим ...