Государство сделала очередной подарок матерям

топ 100 блогов simple_n — 31.01.2011

Казалось бы, после пикета беременных меня уже ничего не должно удивлять. Но я в шоке от методов, которыми наше государство "поддерживает" рождаемость...Вы знаете как наше прекрасное государство решает проблемы детсадов. Строит новые? Открывает старые? Оплачивает труд мам, которые не могут отдать ребенка в детский сад. НЕТ.Государство детсады будет уплотнять.

Действительно, 20 декабря 2010 года Постановлением № 164 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации были утверждены СанПиН 2.4.1.2731-10 «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
Пунктом 6 указанного Постановления из СанПиН исключено понятие предельной наполняемости групп. Таким образом, если ранее для детей 3-7 лет максимальное количество детей в группе было определено в 20 человек, то теперь эти нормы исключены.
Эти изменения приведут к тому, что средняя численность детей в одной группе детского сада возрастет до 35-40 человек.При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено.
 
Вызывает особое возмущение п.9 указанного Постановления, которым исключается норма следующего содержания «Во избежание травматизма детей стационарные двухъярусные кровати не используют.» При этом по новым правилам разрешается организация сна детей в групповых помещениях с использованием для этого складных кроватей трансформеров с жестким ложем (п.13 указанного Постановления). Очевидно, что использование подобных кроватей опасно для детей. Увеличение числа детей в группе приведет к переутомлению педагога, к снижению внимания и, как следствие, участится детский травматизм. Рост детского травматизма ведет за собой уголовную ответственность педагога.
Данное Постановление приведет к существенному ухудшению условий труда женщин. При использовании многоярусных кроватей педагог (а абсолютное большинство из них женщины) будет должен поднимать ребенка на второй ярус кровати. Средний вес ребенка от 12 до 18 килограммов. Это противоречит Нормам предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (Постановление Правительства РФ от 06.02.93 № 105), где предельно допустимая масса нагрузки для женщин предусмотрена не более 10 кг. В соответствии с п.2 ст.253 ТК РФ запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
В тоже время, очевидно, что профессия воспитателя детского сада не может быть запрещена для женщин, да и мужчины не пойдут на столь низкооплачиваемую работу. Скорее всего, ухудшение условий труда педагогов детских дошкольных учреждений будет просто игнорироваться.


Эти меры повлекут за собой существенное ухудшение положения детей в детских садах и качества детского дошкольного образования. При таком количестве детей в одном помещении неминуемо увеличение распространения различных инфекционных заболеваний. Кроме того, педагог не сможет проявить индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, без которого качественное образование просто невозможно.
Принятие данного Постановления входит в прямое противоречие с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию РФ, а также нарушает п.2 ст.7 Конституции РФ в соответствии с которым, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, а также п.1 ст.38 Конституции РФ, согласно которому детство находится под защитой государства.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как гласит подпись под картинкой, прям вот только закончили. Вот это страсть! Jaguars claw and snarl at each other after copulating in Brazil’s Pantanal wetlands Photograph: Paul Goldstein/Exodus/REX Shutterstock ...
Эпоха глобализации и благоустройства мира заканчивается. Можно считать, что она уже завершена. Сами США, которые на протяжении целого столетия выступали флагманом мировой глобализации, принялись всеми силами разрушать хрупкий глобальный мир, вбивая клин между Россией и Европой, а также ...
С этого балкончика вещал Ленин. В этом вот тупичке. ...
После девятнадцати рабочих дней случились выходные. И в первый же выходной случилась температура 38,5. Лихорадка, мелкие спазмы мышц, и масса прочих приятностей. Сегодня утром ездила на такси в центр амбулаторной помощи ковидным. Взяли мазки, отправили на больничный до пятницы. Шевелюсь с ...
 00:20:06: @fast_egoza ему влага нужна, не настолько что бы дождь...00:21:44: Почему в России горят леса http://bit.ly/bg0hgv00:26:43: @fast_egoza эдакий парничёк только на пользу пойдёт00:27:45: Заплату бюджетникам скоро повешают. http://goo.gl/dnFv00:52:33: Михалкову вернули мигалку ...