Государство — это банда. Любое государство, даже Махатмы Ганди

топ 100 блогов new_rabochy06.11.2022

Власть – это система, в которой не существует индивидуальных игроков, а есть только коллективные. По этой причине любое движение к Власти нужно начинать с поиска «банды», команды, группы, которая играет во властных играх самостоятельную и значимую роль.

«Лестница в небо»


Я тут стал пересматривать «Клан Сопрано». Внезапно я осознал, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ американский сериал, который я посмотрел целиком за все свои 49 лет. И смотрю уже в третий раз, начав смотреть 20 лет назад, в ноябре 2002 года.

На Кинопоиске он 6-й среди лучших сериалов. На 1-м — «Во все тяжкие».

Ага, смотрел я первый сезон, серий 6 или 8. Потом подумал: и зачем мне это? Ничего нового я не узнаЮ. Да, занятная история, но не более того. Поэтому номер 1, конечно, «Сопрано».

Чем же так прекрасен «Клан Сопрано»?

Он сделал сериалы чем-то серьезным. Никакая «Скорая помощь», «Твин пикс», «Династия» и рядом не стояли.

И он создал модель американского общества. Одна заставка, на которой Тони едет по Нью-Джерси дала мне больше представлений об Америке, чем десятки романов о ней:

Да он вроде как по Ногинскому району едет? Не, по Щелковскому? Или по городскому округу Химки? Короче, не поражает воображение.

И Тони любит смотреть документальные фильмы. В основном про Вторую мировую, про политиков и полководец. Про Черчилля там, про Роммеля.

А почему создатели наделили его такой страстью?

Да потому что он и есть этот политик и полководец.

В чем его разница-то? В масштабах. В одной из серий он говорит, что у Фила Леотардо 200 бойцов, и с ним надо считаться. Но вот у клоуна Зеленского, говорят, чуть ли не 1.2 млн бойцов. И с ним тоже приходится считаться.

Причем чем больше понты, «признание мирового сообщества», тем больше надо считаться с каждой кочкой на ровном месте.

То есть государства — это банды. А граждане государств — члены этих банд.

Из банды можно убежать, можно перейти  в другую банду. Но суть останется — ты так или иначе примыкаешь к какому-то сообществу, группе, банде.

Некоторые говорят: мол, банда наверху стрижет купоны, а внизу уже не банда, там мало получают плюсиков. Это, мол, не наша банда, мы сами по себе, капитану не служим. Ага, в «Сопрано» показывают рядовых бойцов — они мало что имеют от членства в банде, но и выйдя из нее, не получают особых преференций.

С чего так получилось? С того, что люди изначально — общественные животные. Стадные или стайные, мы это как-то обсуждали, но это неважно. Это крупные сообщества, прибегающие к насилию в интересах вожаков, которые должны что-то доказать членам стада (банды, государства).

Вот такие людишки зверьки.

«есть возможность избежать немедленного и безусловного увольнения части служащих, в том числе и Фьюкумби. По Лондону шляется некий господин Уильям Кокс, носящий в кармане одну бумажку, которая ему не принадлежит. Этого Кокса необходимо убрать, и притом не позднее завтрашнего утра. Тому, кто этим займется и тем самым предотвратит увольнение большого количества служащих, обеспечено алиби. Исполнитель, покончив с делом, должен просто-напросто немедленно отправиться в такое-то место и провести там ночь. 

- Это чисто коммерческое дело, - философски закончил господин Пичем. - Это продолжение коммерции другими средствами. Вы солдат. Вспомните о войне: когда коммерсанты исчерпывают все свои возможности, на сцене появляется солдат. Что и говорить, обычно мы, коммерсанты, прибегаем к иным, более мирным методам. Но это всего лишь означает, что в наше время, кроме хорошо отточенного ножа, есть еще и иные средства добиться желаемого. К сожалению, бывают и исключения!»//http://lib.ru/INPROZ/BREHT/breht6_1.txt


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Сегодня, 26 апреля, около 6:00 рядом со зданием ОГИБДД УВД по Волгограду сработало неустановленное взрывное устройство.    Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, инцидент произошел около 6:00 напротив ворот для ...
 Мы, втроём, стояли на автобусной остановке и смотрели друг на друга. Менее минуты назад мы вышли из магазина и теперь нужно было решить, что делать дальше. На плече у Валентина висела небольшая сумка, в которой лежали пара бутылок водки, три, ...
Башня превращается, превращается башня в пизанскую и в следствии в руины... Давно не обращал внимание на нашу многострадальческую башню, объект культурного наследия регионального значения, 1914 года постройки, как станция Славгород. Строили крепко, но дерево не вечно, особенно когда крыша ...
Как быть с бесплатными подарками для женщин? Я в большой растерянности!!!!Так ...
Большая чистка рядов готовится в руководстве молодежной организации «Единой России». Уходит ее лидер, сенатор Руслан Гаттаров. Поводом стал скандал вокруг постановочных кадров тушения пожаров. Съезд «Молодой гвардии», намеченный на октябрь, ...