Государственный разбой и межгосударственная юстиция

топ 100 блогов tuchiki26.05.2021

Эта заметка не про Белоруссию. Речь о том уродце, которого называют «международной юстицией», «международным правом» и прочими подобными словами.

Выходку белорусских властей, точнее, вождя, который, кажется, начинает подавать признаки возрастной деменции, сейчас дружно называют так: «государственный терроризм», «государственный разбой», «государственное пиратство».

Допустим. Но вот около десяти лет назад, в начале 2010-х, Иран, с которым Европа тогда дружила, как и сейчас (полезная страна), — подкараулила и захватила одного своего диссидента. Сделали они это так: дождались его оплошности, когда он неосторожно взял билет на самолёт «Казахстанских авиалиний» из Арабских Эмиратов в бывшую советскую Среднюю Азию, не учтя, что кусочек маршрута проходит над иранской территорией. Иранские истребители посадили самолёт на военном аэродроме, вытащили своего недруга (какая ещё экстерриториальность? у нас такого слова нет), быстро провели над ним «суд», приговорили к смертной казни и немедленно повесили; может быть даже прямо на лётном поле.

Кто-нибудь помнит протесты международной общественности? Кто-нибудь объявлял дружественному Ирану бойкот, налагал на него санкции, отменял полёты над его территорией? Или хотя бы называл его для порядка государством-террористом и разбойником? Вот и я тоже не припомню.

Да, пойманный иранский диссидент был мало похож на белорусского редактора, он был, говорят, бомбометатель и убивец. Ну и что?

Примерно тогда же, чуть позже, над территорией Австрии ещё более лихо расправились с правительственным(!) самолётом Боливии. С боливийским президентом на борту.

Австрийские истребители не принуждали его к посадке силой: европейские иезуиты дали ему стандартное, рутинное разрешение на пролёт литерного рейса через воздушное пространство Франции, Испании и Италии, а когда самолёт оказался над австрийской территорией, отозвали это разрешение. Президентский самолёт оказался в ловушке. По изуверским европейским законам он автоматически приравнивался к неопознанному нарушителю границ, и выбор у пилота был невелик: 

сесть на ближайшем аэродроме — или быть сбитым над горным массивом Дахштайна, где даже обломки и останки найти непросто.

Пилот предпочёл спокойный вариант.

Впрочем, в тот раз европейские законники не нашли на борту кого искали (неужели вы опять вспомнили про экстерриториальность? полноте-с), а искали они тогда врага человечества Эдуарда Сноудена.

Может быть, кто-то в Европе упомянул тогда государственное пиратство и государственный разбой?

Ну, ясно.

А вот и ещё одна красочная деталь: целая дюжина авиакомпаний объявила сейчас Белоруссии бойкот, но — среди них не было той ирландской, чей самолёт принудили к посадке в Минске. Джентльмены договорились, кому лицемерно ахать и негодовать, а кому нет...

Источник 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера как известно был праздник, и особливо для тех, кто изобретает вот такие законы. С 1 апреля произойдут Изменения в экзамене на водительские права. С 1 апреля из экзамена исключат так называемую площадку для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей. ...
В 1670 году прибыл в Константинополь протопоп Романовский от гетмана Дорошенко и митрополита Иосифа Тукальского. (стоит отметить, что и гетман Дорошенко и митр. Иосиф были сторонниками передачи Украины под власть турок, и потому к их пожеланиям султан был открыт: а вот для Украины это ...
В возрасте 89 лет скончался Александр Анатольевич Ширвиндт. Он был не только прекрасный артист, но и хороший человек оказался. В отличие от многих народных и заслуженных советских артистов. Я имел счастие видеть его на сцене в московском театре ...
Помойные рос. СМИ и пропагандоны постоянно утверждают, что им без разницы на мнение США. Тем временем приезжает журналист из США и все СМИ буквально рвутся от этого. Еще немного заявлений Карлсона: ▪️ Илон Маск обещал не блокировать его интервью с Путиным, когда его ...