Гостевой брак. Плюсы и минусы.

топ 100 блогов edwinbell13.09.2021 Когда загуглил эту тему, то с удивлением увидел, что про это даже есть статья в википедии. Оказывается гостевой брак существовал уже в первобытном обществе.

Гостевой брак многие, как мне кажется не совсем правильно понимают как "отношения без обязательств". На самом деле это немного не так. Гостевой брак, это (с моей колокольни) вполне обычные отношения гёрлфренд/бойфренд, но без намерения углублять их дальше, как того требует доминирующая культурная традиция: переезжать в одну квартиру, расписываться, иметь детей.

В отношениях гёрлфренд/бойфренд определенные обязательства есть и точно так же в небольшой степени существует "дележ/обмен ресурсами", взаимопомощь.

Ну а какие плюсы и минусы и "гостевого брака" сегодня?

Плюсы очевидны. Люди не находятся в зависимости друг от друга. Жизнь в одной квартире, это очень сильная обоюдная зависимость, потому что жилье, это базовая потребность человека. Второй квартиры, куда можно было бы в случае конфликта уйти, у большинства людей нету. Обычно, если одно из партнеров/супругов совсем уж невыносимо оставаться в общей квартире, то он или она идет на какое-то время к родителям. Но все это тоже зависимость и "услуга" со стороны родителей и за это тоже придется чем-то "платить"- потому что бесплатных услуг даже среди членов одной семьи не бывает.

Из жизни в одной квартире, без возможности уйти, рождаются всевозможные конфликты. Совместный быт утомляет, отсутствие полноценного личного пространства тоже оказывает на людей неблагоприятное влияние. Кому-то "свободу ограничивают", кто-то становится "жертвой домашнего насилия". Конфликты у большинства пар в принципе запрограмированы самим образом жизни в одной квартире и никакими изменениями законов их не решить. В России вот год назад, кажется, активно проталкивался закон "против домашнего насилия". Закон совершенно дикий, потому что согласно тому закону( его вроде бы не протолкнули, или чем там все кончилось?) любой из партнеров получал право выпихнуть другого из общей квартиры на 2 месяца "за домашнее насилие" без каких-либо доказательств. Просто "под честное слово". Называлось это "превентивной мерой". Однако понятно, что это просто издевательство, потому что подобная "превентивная мера" наносит куда больший ущерб, чем например административный штраф.

Гостевой брак лишил бы очень большой части заработка различных психиатров, психологов-шарлатанов( другие встречаются редко) и "медиаторов отношений". Всех, кто наживается на конфликтах и вводит людей в заблуждение, утверждая, что причины конфликтов лежат не в жизненной ситуации, но в них самих. В жж, кстати, этих "медиаторов отношений" и "писателей рукою про психологию" развелось крайне много.

Ну и разумеется гостевой брак так же решает все вопросы связанные с "неоплачиваемым домашним трудом". Казалось бы идеальная тема для феминисток, но феминистки как раз к этой культурной практике равнодушны. Впрочем понятно почему- потому что феминизм, это совсем не про свободу выбора и равенство, а про другое.

Кому нужен "гостевой брак"? В первую очередь угнетенным классам- у богатых то и так все в порядке. Сам живу таким вот способом уже почти год и всем доволен- по другому жить в будущем не собираюсь.

Гостевой брак, это культурная практика, которая помогает угнетенным и потому она невыгодна угнетателям. Поэтому ее не популяризируют журналисты и телевизионщики и она не входит в программы философов-проституток по созданию лучшего общества. И в нашем жж про нее не напишут все эти Миу-мяю, Морены-морены и как их там еще всех зовут.

А минусов у гостевого брака я не вижу вообще. Напишите, кто видит, потому что мне честно, просто ничего не приходит в голову.

Ах, да. Кто-то же спросит: а что если будут дети? Ну так дети будут жить у того, кто их хотел.

Хотя, конечно, можно предположить, что в таком случае "гостевой брак" в скором времени распадется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21.08.2012 г. впервые услышал о существовании Гайд-парка в интернете, представленном как место встречи знающих людей. Непонятно, кто меня пригласил, но встретил предложение скептически, так как "наелся общения" на сайте "Неизвестный гений". Будучи пожилым компьютерным чайником, не могу ...
Здравствуйте. Вполне возможно, кто-нибудь здесь уже подымал эту тему, но всё-таки... накипело. В последнее время меня часто спрашивают могу ли я сделать нож. Естественно могу) Но затем встаёт естественный вопрос: "зачем?". В подавляющем большинстве ...
А значит, люди которые нам в пути попадаются, чем-то могут быть полезны чем-то с нами синхронны...И вообще, это увлекательно, разговаривать с незнакомцами, а Булгаков...он конечно. молодец, но...Как не разговаривать-то... Я умею быть одна. После того как на старших курсах института я ...
https://www.facebook.com/cobritob/posts/688036991403089 фото пациента ...
В Латвии очередной праздник. В Латвии съезд правящей нацистской партии Национальное объединение "Все для Латвии!". Это такие прямые, открытые и честные пацаны, которые никого не стесняются и ничего не боятся. Рулят (де факто) в правительстве Латвии половиной всех министерств и ...