Госпожа Четвёртая

топ 100 блогов plaksa80 — 03.02.2011 Йо-хо-хо! ребенка-Водолея приобрела я от Господа!
Назвали Софией - должно же в нашей семье появиться хоть немного мудрости.
Судя по обилию благодати и ангельски бережных, но эффективных людей, сопровождавших меня во время беременности и в роддоме, на Небесах полагают, что я на редкость немощный сосуд.



1. Дамы, не злоупотребляйте но-шпой в родах (и на 39-40 неделе тоже): она придает процессу скорость и силу космического катаклизма.

2. Не надевайте колготок в роддом, особенно, если у вас не первые роды: во-первых, из-за живота их ужасно неудобно надевать, во-вторых, их могут не успеть снять. Вообще одевайтесь по минимуму. Но берите в роддом трусы, носки и лифчик для кормления, что бы ни гласили правила роддома.

3. Не стесняйтесь предупреждать врачей о своих анатомических, физиологических (и культурных) особенностях, имеющих значение в родах. Даже если они написаны у вас в мед.карте. Вообще не стесняйтесь отстаивать свои интересы, удобство и право на информацию.

4. Не зажимайтесь, кричите, стоните и реагируйте, как вам потребно (а не как диктуют правила приличия). Другое дело, что врачи при этом чувствуют себя живодерами, обижаются и могут отвечать агрессией, поэтому, чтоб не портить карму ни себе, ни им, предупредите их заранее, что будете неадекватны, но это не имеет отношения к их личным или профессиональным качествам.

5. В роддомах часто готовят блюда из капусты. Но как бы вам ни хотелось есть (а после родов хочется есть ужасно), ради ночного спокойствия младенца, НЕ ЕШЬТЕ КАПУСТУ.

6. Трезво оценивайте то, что велят медсестры и врачи: ваш ребенок - это ваша ответственность. Задавайте проясняющие вопросы. Просите помощи, если не справляетесь. Будьте свободны отказаться, например, идти на обязательную лекцию по уходу за новорожденным, если ваш ребенок разрывается от крика в этот момент.

7. Не используйте памперсы в первый месяц, берите подгузники любой другой марки, но не памперсы, особенно если у младенца желтуха новорожденных: у них стул очень едкий из-за выводимой желчи и в сочетании с тем, из чего делают памперсы, дает сильное раздражение кожи.

8. Помните, что ваши домашние за вас страшно волнуются. Поэтому без вас в доме воцаряется "неустройство и всё худое", сколь бы ни был благополучен ваш дом до этого. От этого волнения домочадцы привезут на выписку что-нибудь да не то, сколь бы тщательно вы не собирали вещи накануне. (поэтому упаковывайте все в пакеты сами и каждый пакет снабжайте описью, желательно с фотографиями уложенных вещей).


Дополнение от 3 февраля:
Я долго пыталась определить ощущения от последней беременности (а каждая беременность совершенно отличается) и сегодня ночью поняла. Я была расстроена таким неожиданным поворотом жизни, что не стала вовлекаться, соблюдать все эти хождения по врачам, витамины. разговоры с животиком и т.д., и беременность шла параллельным процессом, постепенно и властно забирая всё больше и больше моих ресурсов, сжимая меня до маршрута кровать-кухня-туалет, до минимума общения, архивируя попытки творчества в зародыше...И вот когда я превратилась в ограниченный, несмысленный кусок болезной плоти, произошло нечто взрывное и целестремительное, после чего я ощутила свободу, чуть ли не пространственную расправленность, потенцию, силы и множество выполнимых желаний и... какой-то новый, непривычно-другой взгляд на мир и людей. Вот так.

Какой пафос, однако.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отечественная боевая машина пехоты БМП-3 имеет одну конструктивную особенность. У нее есть походный туалет, причем вполне себе похожий на обычный. То есть если сильно прижмет, можно подумать о вечном, не выходя из машины. Так вот, немецкие производители решили, что им тоже надо. Но они ...
Среди авторов, книги которых нам с Оксаной довелось прочесть, в отдельную категорию можно выделить тех, кто пишет смешно. Даже нет, не так: тех, у кого юмор - это основной стиль подачи, их конёк. Вот и хотим поделиться с вами своим списком в надежде, что вы его дополните. Насчёт ...
...
Кумиры вчерашних дней) "Музыкант – всего лишь профессия. Сейчас ловлю себя на том, что человечество в целом на трезвую голову полюбить уже не получается."  А.Макаревич "Сколько жида не корми, а он жидом и останется" А. Винилин) Ваще-то, мы почти родственники, в один день родились) ...
Отличная иллюстрация того, почему "власть народа" - это форма его самоубийства... Трогательный п-ц. Классные требования: 1. А кто будет кормить прорву пенсионеров? - Кстати, можете не сомневаться, в самом что ни на есть СССР подъем пенсионного возраста вынужденная неизбежность. 2. ...