Госдума приняла крайне любопытный закон

топ 100 блогов taynoe_soo10.02.2021 Госдума приняла крайне любопытный закон

На днях Госдума приняла во втором чтении закон, согласно которому безбилетников, не достигших 16 лет, теперь нельзя высаживать из транспорта. Казалось бы, благое дело! Вот только это благое дело может вызвать крайне неприятные последствия:

1. В настоящий момент бесплатным проездом пользуются дети до 7 лет. Новый закон фактически освобождает от оплаты проезда всех, кому нет шестнадцати. Проблема в том, что это только фактическое освобождение: а де-юре проезд для всех, кто старше семи лет и не имеет льгот, так и остался платным. Таким образом, новый закон открытым текстом призывает подростков класть на соблюдение закона с приборчиком, ведь теперь контролер ничего не может им за безбилетный проезд сделать. По странному совпадению, закон принят аккурат в момент, когда некие силы начали активно собирать несовершеннолетних на незаконные акции. Совпадение ли это?

2. А теперь представьте себе ситуацию: человек 15 развеселых подростков влезли в маршрутку и отказываются платить за проезд. Что в этой ситуации может сделать водитель? А ничего. Либо ему придется везти всю компанию за свой счет, либо просто никуда не ехать. Тоже за свой счет. Красота!

3. Есть и совсем неприятный момент: заметили ли вы, как в последние годы подросткам последовательно дают всё большие и большие права, в тоже время всячески освобождая их от обязанностей и ответственности? Смотрите:

- Подросток может безнаказанно хамить учителю и даже его бить - ничего ему за это не будет. Но если учитель просто повысит голос на ученика, и это дело дойдет до правозащитников, полиции, кого угодно - у учителя будут серьезные проблемы.

- Родители больше не имеют права дать ребенку по заднице, отказать ему в сладком за провинность или поставить в угол: ведь чадо может позвонить правозащитникам, и проблемы родителям гарантированы, нарушение прав ребенка - тема неважная. При этом родитель обязан кормить, поить, одевать и воспитывать своего ребенка: но нигде не прописано, что и ребенок обязан учиться и помогать по дому. Нихрена он никому и ничего не обязан! А если родители требуют, чтобы учился и помогал - так можно и позвонить куда следует. Делов-то!

- Дети и подростки могут совершенно безнаказанно оскорблять полицейских любыми словами. Ничего не будет, проверено недавно: можно и из баллончика попшикать, и урной швырнуть - и тоже, скорее всего, ничего за это не будет.

Таким образом, в глазах нынешних подростков авторитет родителей и учителей не имеет за собой абсолютно никакой законной силы. Наоборот, учителя, родители и даже полицейские должны 10 раз подумать перед тем, как предъявить несовершеннолетнему хоть что-нибудь.

Сегодняшний же закон закрепляет совершенно новое явление: отныне в права детей законодательно включено право плевать на закон (пока на один, но лиха беда начало!). Это свежо, это ново, это толерантно: и, поверьте, дети этим законом воспользуются. Транспортники заплатят!

Не нравится мне это всё, друзья мои. Как бы мы тут такими темпами не получили в скором времени школьный вариант BLM: а к этому ведь активно идет. Про АУЕ слышали? Вот-вот.

У меня всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вишня (или все-таки черешня?) на рынке Кармель продается по божеским ценам. Хотя сезон только начался. Может, варенье вишневое сварить? На зиму. Будем чаи гонять промозглыми январскими вечерами. Это я о зиме мечтаю, ибо недавно начавшееся лето уже ...
Сегодня директор производства проводила для меня экскурсию по своей вотчине. Я там была, конечно, когда летом разносила сотрудникам арбузы и торты, но вот так, чтобы меня водили и показывали, и рассказывали - впервые. Я постаралась, чтобы в кадр попали работники предприятия, чтобы было ин ...
Сегодня блогу исполняется 5 лет (OMG!) и в честь этого я подарю летнюю пудру для лица Holika Holika Sweet Cotton пятерым из вас! Подробности под катом... Самой не верится, но ровно 5 лет назад я сделала первую запись в этом блоге... За это время я рассказала тут о таком количест ...
Ночью, были мелкие перестрелки, день прошел в относительном спокойствии. Вчера не долетела до Чугуево одна вертушка. Сейчас, с 22:30 (МСК) противник начал движение, через несколько минут более полно. Южная окраина Красного Лимана, около 23:00 (МСК) прозвучало несколько автоматных очеред ...
...