Госдума отжигает. Ну остановите их уже кто-нибудь!

топ 100 блогов s0no21.09.2014  Госдума отжигает. Ну остановите их уже кто-нибудь! i (3)

На этой неделе в Госдуму внесен на рассмотрение проект нового закона об аренде квартир. Кто внес? СМИ молчат, только в одном месте промелькнуло упоминание фракции ЛДПР. Новый закон призван вывести из тени рынок аренды и увеличить собираемость налогов. Каким образом? Привлекая партком и профком соседей. Чтобы сдать свою собственность в аренду, владелец должен будет получить их согласие.

Каких именно соседей  - по лестничной площадке, по подъезду или по всему тысячеквартирному дому, пока неизвестно. В пояснительной записке к закону написано, что он защищает права собственников. Дескать, соседи имеют право знать, кто будет жить рядом с ними. Что будет следующим шагом? При продаже тоже будем зависеть от Марьиванны из квартиры напротив?

А ведь соседи бывают ой какими разными. Я вам про свою бывшую соседку расскажу. На лестничной площадке в нашем доме было всего две квартиры, жили мы с ней дверь в дверь. Она обитала в этом доме уже много лет, а я, понаехавшая, купила первую в своей жизни собственную квартиру и начала делать в ней ремонт.

С соседкой я изредка сталкивалась в подъезде, здоровалась и пробегала мимо, хотя она активно интересовалась, что именно я делаю и каким образом. Тянула шею, заглядывала в открытую дверь и намекала, что зашла бы в гости. Я отнекивалась. Ремонт, пока еще грязно, приглашать гостей рано.

Никакого желания дружить с соседкой у меня не возникало. Здоровенная бабища с вечно сальными волосами и запахом перегара - ну что между нами общего? Какая дружба, вы о чем?

Так все и продолжалось почти месяц, а потом в подъезде возник запах. Стало не просто пахнуть, а невыносимо вонять кошачьей мочой. Когда на коврике у моей двери стало появляться еще и кошачье дерьмо, секрет раскрылся. Соседский рыжий кот каждый день ходил гулять сам по себе и метил территорию, чтобы все знали, кто в доме хозяин.

Я раз попросила соседку присмотреть за котом, второй и третий. Ничего не менялось. Кот хочет гулять, а мой номер шестнадцатый. Коврик я выбросила, лестничную клетку мыла с хлоркой через день - запах не исчезал.

Что заставляет людей вести себя корректно по отношению к окружающим? Всего две вещи: или совесть, или страх. Совесть тут явно отсутствовала, оставалось только надавить на страх. Как можно более строгим голосом я предупредила дорогую соседку, что если она не перестанет выпускать кота или хотя бы не кастрирует его в ближайшее время, я сама приму меры.

А на следующий день кот пропал. Совсем пропал, с концами. Соседка металась по двору, звала котика, размазывая по потному лицу пьяные слезы, а потом кинулась колотить мне в дверь.

- Сууука! -  выла она на весь наш двор-колодец. - Извела Рыжика! Сдохнешь, тварь, я до тебя доберусь!

Пила она неделю, и по мере повышения градуса в крови мои грехи росли как снежный ком. К третьему дню запоя я была виновата в трагической гибели всех безвременно почивших кошек района, к пятому - отвечала за смерть хвостатых начиная со дня основания Петербурга. В ее воспаленном сознании я была Фредди Крюгером, кромсающим милых ее сердцу кошечек железными ножницами, рассыпающим тонны яда в подвалах, накидывающим стальную удавку на нежные кошачьи шейки.

Из запоя она в конце концов вышла, но тяжелая ненависть сочилась из нее еще много лет. В то, что я не имею никакого отношения к судьбе ее кота, гулявшего в центре города практически под колесами автомобилей, во дворах, контролируемых стаями бродячих собак, она так и не поверила.

И вот представьте, что у такого человека придется брать согласие на сдачу вашей квартиры в аренду. Или у дяди Васи - люмпена из соседней коммуналки.

- Чииво? Богатый больно? Лишняя квартира завелась? Сдавать хочешь? Господь велел делиться. Будешь платить - дам согласие, не будешь - не дам.

Представили? Выйдете вы из тени после принятия такого закона? Лично мне кажется, что такой густой тьмы, в которой скроются все арендодатели, еще не было на рынке аренды жилья.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
29 января 1982 года, на второй день фестиваля в Сан-Ремо, в театре "Аристон" представил свою песню "Storie di tutti i giorni" итальянский певец Рикардо Фольи . Он, как и днём раньше Аль Бано и Ромина Пауэр (подробнее об их выступлении читайте в статье "28 января. Al Bano e ...
Ща со Шкуматовым общался по поводу их инициативы на РОИ. Ну и рассказал он мне про новый озалуп в некоторых регионах. Вот едет ну я не знаю кто, по трассе без ...
...
Насмотревшись новостей про Крым население Венеции хочет устроить референдум по отсоединению от Италии. Причём, 60% венецианцев поддерживают идею независимости. Говорят, цены на недвижимость в Венеции стабильно падают из-за того, что народ валит из города, нет работы (мопед не мой, ...
Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени дизайнера Артемия Лебедева. Думаю Путин понятия не имеет какому моральному уроду и дегенерату будет вручена медалька от его имени. Похоже ГлавМосОленеводство (ГМО) расстаралось поощрить ...