Госдума одобрила запрет на необычные имена

топ 100 блогов malyshi07.03.2017 Вот вы смеялись год назад над инициативой и причёской депутата Петренко, а они, похоже, и в самом деле запретят.


"Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий включать в имя цифры, аббревиатуры, ненормативную лексику и указания на ранг. Прямая трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

«Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Закон защищает право ребенка на имя, которое бы не нарушало его интересы, отмечает автор инициативы.
В настоящий момент органы ЗАГС не имеют права отказывать в регистрации имени из-за его неблагозвучности, оскорбительности или непроизносимости."

https://republic.ru/posts/79697



Как думаете, во что это выльется на практике? Сотрудники ЗАГС, принимающие решения на основе своего личного вкуса и небольшой эрудиции?

К тому же в такой формулировке большинство "странных" имён вовсе не отсекается. Да, Принцем или Князем уже не назвать, и, может быть, в имени Христамрирадос можно при желании найти какую-нибудь аббревиатуру, но Лука-Счастье Саммерсет Оушен вроде ничего не нарушает. :)

Ну и до кучи, если вдруг кто-то этого ещё не видел: Необычные имена среди новорожденных - Управление ЗАГС Москвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. В романе огромное значение имеет образ Наполеона, он, можно сказать, является персонажем романа, его обсуждают с самых разных сторон, оценивают и положительно, и отрицательно, но никому из самых яростных его врагов не приходит в голову указать, что из-за развязанных им войн погибли ...
Я с самого детства постоянно влюбляюсь. Если все то, что чувствовал, называется любовь, хотя это точно не чувство ненависти. В детском саду влюбился в девочку ,с которой в месте спал, в одной кроватке(что то там такое не хватало кроваток и в тот ...
Если кто-то из вас хочет лично высказать в лицо автору блога всё, что он о нем думает - то возможность для этого имеется. Г. Петербург (ибо Ольгино-Лахта и тд), дата предположительно 30.05 но это неточно. Планирую выпить пива где-то в центре. Кстати, если кто порекомендует приличное ...
Всегда любуюсь закатом из окна,все-таки офигенный вид) Сфоткать не могу, на телефон не айс получится. Ващет хотела написать о еде,как ни странно. Обычно на такие темы не пишу. Всякие там рецепты и т.п. это не в моем стиле. Но как сказала Вася Ложкин ...
...