рейтинг блогов

Горящая Рязанщина

топ 100 блогов tverdyi_znak30.07.2010 Во френд-ленте москвичи жаловались на гарь от торфяников.
Хм, в Рязани уже с середины июля по утрам бывает такая картина:

Горящая Рязанщина

Но и это пустяки по сравнению с тем, что творилось вчера. Новости, которыми обмениваются   юзеры Рянета напоминают фронтовые сводки.
Кроме тлеющих торфяников начались открытые верховые пожары, охватившие Мещеру - "зеленые легкие Рязанского края", "озёрное ожерелье", любимое место отдыха рязанцев и гостей нашего края.
Часть пожаров погашена, но...

Горящая Рязанщина


Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина


Требухино, Передельцы и Криуша почти полностью сгорели, пожары дошли до Ласково и Агра-Пустыни, под угрозой Кельцы, Деулино, Картаносово, Приозёрный

Подробности: http://www.mediaryazan.ru/news/detail/30509.html
http://www.mediaryazan.ru/news/detail/30578.html
http://www.mediaryazan.ru/blogosfera/30589.html

(сайт Медиа-Рязань, как только вывесил фотки пожарищ, стал повисать — сервер не выдержал наплыва посетителе.

Четыре пожарных машины тушат 7 домов в селе Криуши Рязанской области


А вот так выглядит новостная лента рязанского "7 инфо":
30.07.10 15:42
Посёлок Ласковский Рязанского района сгорел за 11 минут
30.07.10 14:50
Рязанские милиционеры патрулируют населённые пункты, жители которых эвакуированы из-за пожаров
30.07.10 14:32
Хронология пожаров, происшедших в Рязанской области минувшей ночью
30.07.10 14:07
ВНИМАНИЕ! Движение транспорта в дни праздничных торжеств в Рязани будет изменено
30.07.10 13:59
И.о. главы администрации Клепиковского района Рязанской области Владимир Селезнёв: Ситуация в сгоревших сёлах Криуша и Колтуки находится под контролем
30.07.10 12:47
В результате пожара в Милославском районе Рязанской области погиб мужчина
30.07.10 12:39
Жителям сгоревших сёл Рязанской области нужна помощь
30.07.10 12:07
В Рязанской области введён режим чрезвычайной ситуации
30.07.10 11:08
ВИДЕО с пожара в селе Криуша Рязанской области
30.07.10 10:37
Деревни Криуша и Передельцы Рязанской области уничтожены огнём (ФОТО)

Рязанцы обменивались новостями в ЖЖ и на форумах:

Ласковому скоро может настать пиздец. Передельцы сгорели, Требухино горит. На Уржинском задымление такое, что к этому озеру невозможно подъехать. Кругом эвакуация. В том числе народ срочно эвакуируется с Черненького. В Требухино зарево выше леса. Верховой пожар. От дороги со стороны озер.
С озера Черненького над лесом в сторону Требухино видны огромные столбы-клубы белого дыма, напоминает последние дни Помпеи.
http://tayshet.livejournal.com/409579.html


Под Луховицами перекрыто движение по М5, из-за пожаров.

Про Криуши сообщают:
Там не 7 домов. По информации получасовой давности сгорел клуб, почта, больше десятка домов, огонь подходит к больнице.

29.07.10 17:46 Лесные пожары подбирается к городу Спас-Клепики Рязанской области: осталось 5 км
В РИА «7 новостей» обратились жители Клепиковского района, которые сообщили о том, что лесные пожары подбираются к городу Спас-Клепики Рязанской области. В районном центре отсутствует электричество.
По словам очевидцев, на данный момент горит деревня Макеево, что в 5 км от г. Спас-Клепики. Сейчас там уже сгорел один дом.
Проводится эвакуация деревни Малиновка Клепиковского района.
7info


Новости из Деулино от родственников. Картаносово - сгорела половина деревни, причина пожара - взрыв трансформатора. В самом Деулино дыма нет вообще - всё несёт на Рязань. Очень сильный ветер, что не зашибись. Электричества в деревне нет.


Я был на Ласк. озере пол восьмого, мы только зашли в воду и девочка закричала: "Мне страшно!"
Я обернулся в сторону Уржинского и увидел очень реальные клубы дыма. До этого там были дымки в течение неск. дней, но так страшно не было. Я услышал утробный гуд огня. Плавки переодевать не стал...
Проезжая мимо "Ласточки" видел бьющуюся в руках других продавщицу. При этом остальные смотрели в пол.
Когда я ехал домой, навстречу, в сторону Клепиков ехали вереницы машин. Дорогу никто не перекрыл.

Сейчас из Заборья звонили в МЧС , сказали что большинство сил брошено на тушение пожаров в Мордовию. Там руководство сообщило о крупных пожарах. Наши же местные власти говорят что все под контролем и ВОТ РЕЗУЛЬТАТ! ИДИОТЫ! Половина Клепиковского р-на горит тушить не кому!!! Не ужели некому спасать деревни и поселки ? Ну есть же еще ВОЕННЫЕ , МВД !!!
На вопрос : что делать? Диспетчер просто сказал: УЕЗЖАТЬ ! и на этом спасибо, хоть правду сказал. Думаю , если днем ни хера не смогли , то ночью вообще будет ЖОПА. Ну а местное СМИ, вообще отстой - такие же БЕЗДЕЛЬНИКИ. ВИДИМО СПАСЕНИЕ ГОРЯЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ ГОРЯЩИХ

29.07.10 23:01:08
По состоянию на 22 часа 50 минут пожар в селе Криуша Клепиковского района локализован, по оперативным данным, от огня пострадало 30 строений. На месте работает 7 единиц техники и 17 человек личного состава. Локализован пожар и в населенном пункте Култуки Клепиковского района, где в результате горения лесного массива, огонь перешел в деревню. Сгорело 6 построек, из них 2 жилых и 4 нежилых. На месте работают 9 единиц техники и 14 человек.

29.07.10 21:12:27
В 20 часов 25 минут поступила информация о загорании участка леса в Рязанском районе вблизи населенного пункта Передельцы. Из-за сильного ветра, до 20 м/с, пожар быстро перешел в верховой и перешел на Передельцы. По оперативным данным, горит 10 построек, с огнем борятся 15 человек личного состава государственной противопожарной службы с помощью 9 единиц техники. На месте находится начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, ведутся работы по локализации пожара.

В долгинино сгорело 6 домов. огонь подходил к хозпостройкам у многоэтажек. люди копали рвы защитные до темноты. Пожар уже с неделю у деревни. Техника для опахивания приезжала в деревню на днях. Почему не опахали нормально? Было очень страшно. Мы приехали в 19-30, горело в где-то в 17-00. Не было ни света ни газа. Газа нет до сих пор. Все еще у деревни дымит, думаю поднимется ветер загорится снова.


Губернатор отметил, что на территории области сейчас действуют 22 лесных пожара, часть из них локализована, и угрозы их распространения нет, на остальных ведется работа. ... При тушении пожаров и в противопожарных мероприятиях по необходимости будут привлечены силы военных и волонтеров.
http://www.rzn.info/news/suburbs/46153/



Горящая Рязанщина
фото Горящая Рязанщина [info]l_i

Горящая Рязанщина
фото РИА Медиарязань

Вот так теперь выглядит Рязанская область. Вчера сгорели Свеженькая, Требухино, Шехмино и Криуша. За 15 минут сгорела деревня Передельцы. Горит Ласково, на очереди Малиновка и Агра-Пустынь, Отводное. Эвакуируют жителей четырёх районов, эвакуируют детей из летних лагерей, сотни человек остались без домов, вещей, документов, несколько стариков сгорели заживо в пожарах.
В Рязанской области введён режим чрезвычайной ситуации, работников МЧС не отпускают со службы даже домой поесть сходить. Местной техники катастрофически не хватает, помощи от Москвы нет.

Рязанские блогеры жалуются, что им теперь негде купаться и жарить шашлыки.



http://kica-c-hvostom.livejournal.com/304521.html


Около четырехсот детей были эвакуированы ночью с 29-е на 30-е июля из детских лагерей поселка Солотча в связи с лесными пожарами, полыхающими недалеко от поселка.  Автобусы с детьми из лагерей «Сказка» и «Смена» прибыли к Дворцу детского творчества около 23:45 29 июля. Как рассказали Рязанскому городскому сайту воспитатели, дети, и родители о необходимости эвакуации сообщили прибывшие в лагеря сотрудники МЧС. Вскоре прибыли автобусы, которые и доставили ребят в Рязань. Родителям об эвакуации из лагерей и месте, в котором необходимо встретить своих детей сообщали по телефону воспитатели и сами дети.
По прибытии к Дворцу детского творчества собравшимся родителям сообщили, что сначала всех детей соберут около входа во Дворец, а затем под роспись передадут встречающим. Вся процедура прошла без единого сбоя. Родители были очень заметно встревожены, но совершенно четко следовали обнародованным инструкциям. На месте присутствовали заместитель главы Рязани Сергей Филимонов и сотрудники милиции.
Детей, за которыми никто ни приехал, сотрудники лагерей собрали в отдельную группу и оставили под своим контролем. 
Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области, также в связи с возникшей угрозой перехода огня с природных пожаров, проведена эвакуация детей из детских оздоровительных лагерей Рязанской области «Сатурн», «Солнечный», «Туберкулезное лечебно-оздоровительное учреждение им. Ленина», всего 1 200 человек. Они были размещены в двух школах-интернатах города Рязани,  в настоящее время всех детей забрали домой родители.  

http://rzn.info/news/suburbs/46260/

А вот что пишут в ЖЖ еще по теме пожаров на Рянащине:

Френды, я редко занимаюсь перепостами, но на этот раз прошу меня поддержать.

Горят леса под Шатурой, гарь доносится до Москвы… печально, что и говорить. Но – смотрю новости: более 300 единиц техники, круглосуточные дежурства, регулярные облеты вертолетов. Это – Московская область.
А в это время в Рязанской области, Касимовский район, горят леса на протяжении более 2 ТЫСЯЧ гектаров.

Горящая Рязанщина

(тут есть еще побольше фоток: http://fotki.yandex.ru/users/apostasis/album/116088?p=0
и мне обещали еще прислать видео, добавлю сюда же.)

Картина тушения такая: от трех до пяти пожарных машин, не по-московски дряхлых, местные мужики с лопатами, … да и все, в общем. Ну и что они потушат? Правильно, ничего.
Горящая Рязанщина

Местные МЧСники (рядовой состав) надрываются. Но сил естественно не хватает. При этом в новостях я не нашел ничего, местное руководство говорит о локальном возгорании не более 50 га, а объективную информацию подчиненным просто запретило разглашать. за "разглашение" реальных цифр вместо продиктованных начальством грозят увольнением и т.д..
Горящая Рязанщина




Горящая Рязанщина


Такие дела. Это реликтовый сосновый лес, редкие растения и животные… то есть, они были там. Сейчас то что осталось – похоже на пейзаж из фильма-катастрофы.
Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина

Горящая Рязанщина


Мы жили на бывшей т/б «Елочка», теперь это Сосновка-2. И уехали потому что дети. А народ остался, ночами дежурят по графику(поскольку пожарные по вечерам уезжают домой), валят лес, пытаются опахать оставшиеся десятки метров до домов… Не знаю, чем это кончится. Думаю, что если не будет реального подкрепления, нормальной техники, то все просто сгорит, и все.
Не знаю, опять же, чем поможет перепост. Наверное, будет полезен, хотя бы чтобы не дать замолчать реальный масштаб бедствия.
Горящая Рязанщина
http://apostasis.livejournal.com/365206.html

***

И еще здесь:

У меня дача в деревне Чаур рязанской области под Касимовым. Возможно скоро я буду говорить "была дача". Если никто не примет меры.

Вчера 26.07.10  в деревне Чуликса Рязанской области, Касимовского района дотла сгорело 13 домов.
Пожар в деревне тушила ОДНА пожарная машина. 
Огонь перекинулся на лес и за сутки подошел вплотную к соседней деревне Чаур.
И местные жители, и дачники задыхаются от дыма и не знают что делать. Пожар никто не тушит, жителей никто не эвакуирует.
Приезжал глава местной администрации, ничего не объяснил и уехал. Огонь тем временем подступает все ближе, уже в 500 метрах от домов, перемены ветра будет достаточно, чтобы сгорела вся деревня – лес подходит вплотную к домам. Жители задыхаются от дыма. Более того - огонь распространяется в сторону еще одной деревни – Лавси.
Непонятно что делать тем, кого никто из родных не сможет вывезти и у кого нет машин – старики, многие местные жители.

Звонок в МЧС по Рязанской области не принес результатов, девушка из call-центра толком не понимая где все происходит, сказала, что «Машины там работают», хотя ни одной машины никто из жителей не видел. Тем более никаких вертолетов и тушения леса с воздуха.

UPD!!! 29 июля 2010, 01.33

Последние новости - отсутствие новостей...

Телефон моего папы (который в Чауре под антенной) - абонент недоступен. Личный папин телефон - недоступен. Если бы папа с бабушкой были в Гусе и их эвакуировали как уже писали СМИ , они бы вышли на связь... Я не знаю, что делать... Непонятно, что там происходит. Время 01.33, уже 29 июля... пошли третьи сутки...

Еще одна страшная ночь в ожидании...

Если у кого-то есть хоть какие-то новости - пишите!
Если кто-то может выйти на вышестоящее начальство МЧС - выходите. Если у вас есть возможность максимально осветить происходящее в прессе -вперед! Если нет, хотя-бы перепостите в любых источниках. 

Давайте не будем сидеть сложа руки!

UPD 29 июля 2010 23.00

Итак, я только что из эпицентра пожара в Чауре.

Ровно в 16.00 я была в самом пекле. Прорвалась спокойно, никаких кордонов, но что я увидела,когда подъехала к Чауру напоминало войну. На задах со стороны Глины среди адской пыли и выжженой травы и таких же выжженых деревьев какие-то грузовики и автобусы (пара штук), оддве допотопные пожарные машины, где-то вдали огромный желтый трактор. Все перерыто. Но самое главное - это люди. В 100 метрах от леса, посреди всего этого парада древней техники в ряд стоят люди с лопатами, в пыли, обмотанные как в пустыне платнками и смотрят на то, как языки пламени вспыхивают над лесом, и огромные клубы белого и черного дыма вырываются в небо. Буквально 10 человек, из которых половина - местные. И все это в 100-200 метрах от тебя. Сосновая поросль и трава буквально у их ног выжжена напрочь. И я среди всего этого на своей белой машине ползу к дому, объезжая грузовик, пожарную и рытвины. Страшно стало, когда я остановилась у дома, вышла и вдруг вспыхнули две сосны. "А, это мы сами подожгли..." - спокойно сказал папа. Оказалось, что борются с пламенем единственным возможным методом - чтобы не было огненной волны, поджигают лес от деревни, чтобы два огненных потока встретились и друг друга ослабили.

Я вернулась. А им предстоит еще одна страшная ночь. И вся надежда только на дождь, который так обещают синоптики...
Репортаж с фотографиями здесь http://missy-fly.livejournal.com/84235.html

http://missy-fly.livejournal.com/83898.html
***

Жуть. Я в шоке.

Знаете, что еще поражает при чтении новостей?  Унылая злость и тоска в комментариях. Рязанские юзеры пишут о беспомощности людей перед стихией огня, о том, что МЧС тратит огромные деньги на всякие шоу, и на оказание помощи жертвам бедствий где-нибудь в экзотических далеких странах. А тут деревни охвачены огнем... И пожарных машин не хватает...

И рефреном идёт в комментариях, что всё внимание - Москве, а провинция брошена на произвол судьбы.

Население Кодияка на Аляске чуть больше 6 тысяч человек. При этом в пожарной части круглосуточно дежурит 5 человек, а в гараже стоит 3 пожарные машины, готовые сорваться в любой момент. Двери пожарной станции были открыты, и я напросился на экскурсию. Нам такое и не снилось...

Мда, такое действительно и не снилось... а уж какие там пожарные машины , оборудование...

Лесные пожары происходят практически ежегодно, если лето жаркое, засушливое. Торфяники горят, сколько себя помню. Напрашивается вопрос:может стоит все же потратить средства и " обводнить" торфяники,чтобы прекратились ежегодные пожары?
Другое дело, что в 1972 году подняли по тревоге армейские части, но деревни удалось отстоять. А сейчас, в 21 веке - деревни сгорают дотла.
Беда!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Команда миссии Inspiration4 наконец-то поделилась первыми фотографиями экипажа в космосе с великолепным видом на Землю из окна купола. Четыре частных астронавта миссии SpaceX Inspiration4 улыбаются в ...
Я не смог пройти мимо этого фото. Я вам сейчас прямо разберу эту картину как в школе разбирали полотно Решетникова "Опять двойка". Первое, что мы видим, богатый ковер и два телевизора! Что говорит о зажиточности семьи. Второе, это что на троих всего две пары тапочек. Это говорит о том, ...
247,6 мм миномёт на шасси танка "Валентайн" для стрельбы (макс дальность 1800 м) фосфорными зажигательными минами по фортсооружениям. ...
Один из самых часто применяемых материалов в строительных работах — бетон. Причин такой популярности немало: это доступный материал, высокопрочный и долговечный в эксплуатации, ...
Город Бриджпорт находится в округе Моно, штат Калифорния. Чтобы туда попасть, нужно перевалить через горы Сьерра. По переписи 2010 г. в городе проживало 575 человек. Сколько сейчас - не знаю. Первое почтовое отделение открылось здесь в 1864г. Ежегодно Бриджпорт посещают тысячи ...