Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

топ 100 блогов unis13.04.2016 А вы знали, что можно купить городской телефонный номер (например, питерский), подключить его через интернет и говорить по нему в любой стране мира? При этом тарифы будут такие же, как будто вы общаетесь из Питера. И при переезде из офиса в офис (даже в другую страну) номер не нужно менять, достаточно просто подключить аппарат к интернету. Айтишники, которые знакомы с термином "IP-телефония", это знают точно. А вот мои друзья, которым я помогал настроить компьютерную сеть в офисе, про айпи-телефонию не слышали. Для них такая технология была бы спасением в свое время, учитывая, что у компании есть офисы в Эстонии и Финляндии.

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

Чтобы объяснить преимущества IP-телефонии, нужно сравнить ее с традиционной телефонной связью. Многие из нас с прошлого века запомнили, что домашний телефон подключается через парные провода, которые были заведены давным-давно. Если в квартире не было телефонной линии, то ее подключение было целым квестом. Перенос номера из одной квартиры в другую - двойным квестом. А если переезжал офис, то на новом месте номер можно было вообще не перенести, ибо оператор еще не успел подвести провода к зданию. У них это называется "нет технической возможности к подключению".

С приходом IP-телефонии эта проблема решена радикально. Теперь городской телефон может работать прямо через интернет. Да, как компьютер. То есть, не важно, где находится аппарат. Главное, чтобы в этом месте было подключение к интернету. В результате, можно подключить номер у российского оператора, получить у него городской номер с кодом 812 или 495, и разговаривать с Россией по российским тарифам везде, хоть на другом конце земного шара. Это очень удобно, если вы живете заграницей, но надо часто звонить на российские номера. Или когда у вас офисы в нескольких странах.

У IP-телефонии есть множество плюшек, фишек и полезностей. Например, можно подключить номер и купить услугу, который обычно называется "Виртуальный офис" или "Виртуальный АТС". Это даст возможность подключить несколько аппаратов в одну внутреннюю телефонную сеть. Можно звонить в офис своей компании в другой стране просто набирая внутренний номер и бесплатно, а не через "восьмерку" по международным тарифам. Еще в рамках виртуальной АТС могут вставлять голосовые приветствия (типа "вы позвонили в компанию Ромашка"), настраивать переадресации, записывать звонки, отправлять виртуальные факсы, смотреть подробную статистику звонков, и так далее.

Самое интересное, что стоит это все не дороже традиционной телефонии. Надо заплатить за:
- подключение номера единожды (примерно 1000 рублей);
- IP-телефон (самый простой около 4000 рублей);
- абонентскую плату за номер (около 300 рублей в месяц);
- совершенные звонки (примерно вдвое дешевле, чем у мобильных операторов).

IP-телефоны бывают двух типов: беспроводные DECT и проводные. Внешне они похожи на привычные нам офисные телефоны, только подключаются к роутеру "компьютерным" сетевым кабелем, а не к телефонной сети. Цены на приличные беспроводные IP-телефоны начинаются от 4500 рублей. У меня беспроводной Siemens C510A IP, но меня жаба задушила, и я купил его на Авито за 1500 рублей :)

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

Если у вас уже есть обычные телефоны, но вы хотите подключиться к IP-телефонии - не беда, можно купить голосовые IP-шлюзы. Это такие маленькие коробочки, которые служат как бы переходником с IP-телефонии на обычную. К этой коробочке можно подключить любой старый аппарат с кнопками (если есть функция тонового набора номера).

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

Синий разъем подключаем к роутеру, а белые к телефонам.

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

Если не хотите тратить деньги на оборудование, то можно обойтись без аппаратов вообще. Просто устанавливаете на компьютер программный телефон - софтфон, и можете говорить через микрофон и динамики компьютера, прямо как в Skype.

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

Кстати, Скайп, по сути, тоже что-то вроде IP-телефонии, только он начинался с программной части. А теперь Скайп стал настолько популярен, что выпускают телефонные аппараты, с помощью которых можно общаться по Скайпу без компьютера.

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру

В общем, про IP-телефонию можно долго рассказывать. Например, про операторов IP-телефонии и в целом про возможности технологии VoIP (голос по интернету). Или то, что домашний телефон можно подключить даже на смартфоне, через сети мобильной связи. Я пробовал, клево :) Прикольно, когда находишься в отпуске где-то в Европе, и звонишь коллегам по местной связи, а у них определяется мой внутренний рабочий номер.

Лично у меня, в моем домашнем офисе, подключен городской питерский номер оператора Телфин. Я плачу 300 рублей в месяц за номер и какие-то копейки за разговоры. Пока мало звонят, но, надеюсь, будет больше :) У Телфина есть все фишки современных виртуальных АТС. И даже больше, например, интеграция с 1С. Про аппарат я написал выше. Все это работает стабильно, качество связи очень хорошее, разрывов не было. И, что мне нравится в этой технологии больше всего, я могу переехать с телефонов в другое место, и для меня ничего не поменяется.

А вы знали о такой возможности? Чем пользуетесь для общения по работе?


* Подпишитесь на обновления блога, впереди еще много интересного!
* Добавьте меня в друзья в соц. сетях, там тоже есть ссылки на посты:

Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру FB Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру vk Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру tw Городской телефон через интернет по местным тарифам и по всему миру ins

* О сотрудничестве с моим блогом можно прочитать здесь.
* Мои другие проекты: аудит сайтов и портал про аренду автомобилей.

* Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все, думаю, уже прослушали яростную филиппику М.Леонтьева в адрес главы «Газпрома» Миллера – или у самого Навального в блоге, или в перепостах в своей френдленте. Михайла действительно вспомнил лучшие годы, слушать было прикольно. Вопрос – что это было? Прежде всего – удивительна сама ...
Кхм-кхм. Стоило мне позавчера написать И вот эффект: https://dtf.ru/games/2085911-sven-vinke-priznal-chto-naparniki-v-baldur-s-gate-3-byli-takimi-pohotlivymi-iz-za-baga Приятно, когда тебя внимательно читают, и оперативно принимают меры, да-да. З.Ы.: ...
Ищу сейчас жилье на Пукете и понимаю, как трудно найти подходящее и недорогое жилье в самый сезон. Нам от этого жилья столько всего нужно, что непонятно как можно совместить все требования в одном месте.. Кухня, бассейн, спортзал и супермаркет с европейскими продуктами, море не далеко и чт ...
Дочкины знакомцы. ...
Супер реалистичные иллюстрации , выполненные обычным карандашом принадлежат американской художнице  Мишель Сео  ( Michelle Seo ). Мишель рисует не только знаменитостей, но и портреты об ...