рейтинг блогов

Городские легенды: Мост Поцелуев

топ 100 блогов alkopona02.09.2016 Городские легенды: Мост Поцелуев

Есть в Петербурге любимый многими мост. Поцелуев мост. С его названием связано множество легенд, как правдивых, так и не очень. Все они расходятся с главным историческим фактом. Предлагаю вам ознакомиться с одним из самых романтичных мест Петербурга и послушать интересные легенды.



2. Все легенды связаны с названием моста. Есть очень старые:

- Мост назван Поцелуевым оттого, что ведёт он к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами. Прощания были жаркими и страстными. Поцелуев было много.

- Считалось, что здесь арестанты прощались с родными, недалеко находилась тюрьма, отсюда и множество поцелуев.

- Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, дабы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расстаться.

- Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени родства.

- Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для встреч влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.

Городские легенды: Мост Поцелуев

3. Позднее, в ХХ веке к ним добавились другие легенды:

- Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.

- Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту, а лучше под ним, несомненно будут счастливы. Мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.

- Рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы нужно пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом. После такого ритуала им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.

Городские легенды: Мост Поцелуев

4. Как видите, молодожены и влюбленные пару не могут пройти мимо этого моста. Естественно, они здесь оставляют свои замочки. Правительство города разместило специальную клетку на набережной, но особые индивидуумы, все равно их вешают на мост. Конструкция клетки унылая и портит вид. Могли поинтереснее придумать, зная любовь народа к замочкам.

Городские легенды: Мост Поцелуев

5. Теперь я достаю молот, разрушаю все мифы и легенды этого моста. Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй». С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета и получивший название Цветной. В 1768 году мост перестроили для транспортного проезда. При этом он стал трехпролетным с каменными опорами. В 1816 году на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост. Вот так, народное творчество разбивается о факты истории, а результат получается совсем не романтичный.

Городские легенды: Мост Поцелуев

6. Но не хочется быть таким реалистом. Можно поддаться атмосфере романтики, взять любимую и поехать к легендарному месту. Мост, панорама которого с видом на Исаакиевский собор, нередко используется в картинах художников. Великий Утесов пел:
<
i>Стареем неизбежно мы,
но с Леною по-прежнему
Друг в друга влюблены. А в чем секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!

Городские легенды: Мост Поцелуев



Городские легенды: Спас-на-Крови
Городские легенды: Мост Поцелуев


     


Некрополь XVIII века
Городские легенды: Мост Поцелуев


     


Легенды Исаакиевского собора
Городские легенды: Мост Поцелуев



Городские легенды: Мост Поцелуев


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня официально начинает работу наш проект «Красные Советы» http://red-sovet.su/. Как и было анонсировано ранее, "Red-Sovet" является информационной площадкой для всех организаций, партий и движений, а так же отдельных товарищей по борьбе и обычных трудящихся, которые в той ...
Короче, в 4 утра я съездила в больницу на скорой. Думала, что с приступом холецистита, а оказалось - с приступом остеохондроза. Не буду вдаваться в подробности, где я чувствую боль, к кому из врачей я ходила, и какой боль интенсивности, но она случается, хотя и не до скорой. А тут ...
Это фото вата второй день разгоняет по инету с подписью "Старший лейтенант Советской Армии Ольга Орлиф - бабушка югославки Мелании Трамп". Дескать "ТрампНаш", ну вы поняли. На самом деле на фото американская актриса Джанет Ли, в 1957 году сыгравшая советскую лётчицу в фильме "Jet ...
В Москве хреновая погода, а я могу вам легко поднять настроение одним видео) Это лучшее видео за последний месяц) А накидайте в комменты видео, которое Вам понравилось в последнее время. 1. Позитивная спортсменка: 2. Интересный суслик на ...
Сообщили, что вчера не стало академика Михаила Яковлевича Марова, разработчика навигационных системы первых межпланетных космических аппаратов, известнейшего специалиста по физике планетных атмосфер, исследователю Венеры и Марса. Мой руководитель В.Л. Афанасьев часто тепло отзывался о ...