рейтинг блогов

Городские этюды, 28 января 2011

топ 100 блогов dkphoto28.01.2011Фото Сильно подозреваю, что тема Хабаровска многим уже порядком поднадоела, но сегодня днем появилось время, а других фотографий, кроме находящихся в памяти фотоаппарата, под рукой не оказалось. Так что очередная бессистемная подборка снимков города, сделанных в среду–пятницу (появилась у меня привычка практически всегда класть в карман компакт-камеру и снимать при каждом более или менее удобном случае, иногда даже находясь за рулем).


Городские этюды, 28 января 2011

1 Отрезок улицы Муравьева-Амурского от Волочаевской до площади Ленина. Вдали чуть видна главная городская елка. Если сложится, прогуляюсь завтра к ней с нормальным фотоаппаратом.



Городские этюды, 28 января 2011

2 Честно говоря, очень мне нравится бывшая канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Муравьева-Амурского, 27). И хотя надстроенные уже в 1930-х две верхних этажа выполнены в стиле отличном от нижних, общий облик главного фасада сложился не только живописным, но и весьма привлекательным.



Городские этюды, 28 января 2011

3 Знаменитый дом Коммуны (Муравьева-Амурского, 25), в 1930-х годах ставший символом нового социалистического быта. На нижнем этаже, как видно, работает магазин одежды, сменивший среди прочего легендарное кафе «Снежинка».



Городские этюды, 28 января 2011

4 Угловая башенка доходного дома Архипова – ЦУМа (Муравьева-Амурского, 23). Как я уже писал, хотя в первоначальный дореволюционный проект подобный (но не такой в точности) элемент входил, реализовали эти планы только в начале 2000-х.



Городские этюды, 28 января 2011

5 Тут объектив смотрит чуть правее – под углом к спуску улицы Дзержинского к Амурскому бульвару. На заднем плане громоздится чудовищный, совершенно несоразмерный старым зданиям исторического центра, бизнес-центр «Феликс-сити» (Дзержинского, 65). По правде говоря, дореволюционных строений в округе становится все меньше и меньше. И как раз из-за подобных монстров.



Городские этюды, 28 января 2011

6 Без архива под рукой даже не вспомню, что это за дом на спуске той же улицы, но уже к Уссурийскому бульвару (Дзержинского, 40). Но выглядит он чрезвычайно интересно, особенно привлекает внимание решение кровли.



Городские этюды, 28 января 2011

7 Еще один деревянный красавец – контора Главамуррыбпрома (Дзержинского, 36). Правда, руки бы поотрывать тем чиновникам, которые согласовали возведение пластикового торгового павильона перед ним.
Позади виднеется еще одно потрясающе интересное здание – жилой дом сотрудников НКВД по Волочаевской улице (дом № 153). Оно любопытно уже хотя бы тем, что этажность в нижней и верхней точках рельефа отличается практически вдвое.



Городские этюды, 28 января 2011

8 Уже другая часть центра города – спортивный комплекс «Спартак» (Дикопольцева, 19), тылом обращенный в парк «Динамо».



Городские этюды, 28 января 2011

9 Прекрасно отреставрированное здание напротив (Дикопольцева, 34) занимает 3-я городская поликлиника, заслуженно пользующаяся славой лучшей в Хабаровске. Ей-богу, лучше обращаться туда, чем во многие коммерческие.



Городские этюды, 28 января 2011

10 Новый торговый центр «Магазины радости», недавно достроенный на Ленинградской практически напротив «НК-сити». Честно говоря, экономическая целесообразность его строительства (и аренды там площадей) вызывает у меня некоторое недоумение, хотя, казалось бы, крупный транспортный узел и стоянки буквально под боком. Впрочем, решение о возведении его было принято задолго до кризиса 2008 года.



Городские этюды, 28 января 2011

11 По просьбе уважаемого Городские этюды, 28 января 2011 [info]muxen заснял сегодня участок улицы Запарина на подъеме от Уссурийского бульвара к улице Ленина. Дело в том, что еще сравнительно недавно на месте двух новостроек, маячащих на переднем плане, стояли памятники архитектуры деревянного зодчества – доходные дома В.И. Ламеховой (Запарина, 51 и 51а). Вспомнить, как они выглядели, можно тут.



Городские этюды, 28 января 2011

12 Дореволюционные дома просто спалили, а потом втихую бесследно разобрали – и все сошло с рук. Впрочем, таких примеров в Хабаровске масса, это уже хорошо отработанная и, вероятно, отлично смазанная система.
Хабаровчане, любуйтесь, пока не поздно, деревянными особнячками по улице Шеронова между Муравьева-Амурского и Ким Ю Чена. Стоять им осталось всего ничего – решение уже принято. Вскоре и они будут уничтожены в угоду почти 100-метровому чудовищу предельно омерзительного облика.



Городские этюды, 28 января 2011

13 Отрезок Уссурийского бульвара и подъем по Запарина к Муравьева-Амурского.



Городские этюды, 28 января 2011

14 Угол переулков Олега Кошевого и Трубного. Некогда этот район назывался Слободой. У моей прабабушки где-то тут стоял собственный домик с огородом, даже фотографии сохранились.



Городские этюды, 28 января 2011

15 «Сталинские» дома по Трубному переулку.



Городские этюды, 28 января 2011

16 Обожаю эту угловую башенку западного здания комплекса штаба внутренних войск (Постышева, 12)!



Городские этюды, 28 января 2011

17 Завершаю подборку позднесоветскими домами по улице Ленинградской близ Студенческого переулка.

Наверное, стоит взять паузу с дальневосточной столицей? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мол, какая-то деваха, давно живет в Америке, произношение безупречное, все дела. Но иногда звонят из дома родители, и она начинает с ними говорить на русском, случается прямо посреди улицы, и пендосы, мол, окарачь ползут в страхе от таких грубых слов. Или вот у приятеля моего, ...
Почему люди протестуют против ковидных ограничений и насильственной иммунизации, выгодной только Фармгигантам, понятно: они видят, что болезнь совершенно нестрашная, и гораздо страшнее самой болезни - меры по борьбе с ней. Они видят умирающих от тромбоза и трясущихся после вакцинации ...
Оптимизация средств защиты от сирийских бабаев. При отсутствии каких-то более приличных средств усиления защиты берется то, что есть под ногами. ...
Подскажите пожалуйста , есть несколько вопросов про автокресла: 1. Ребёнку 2,9 , рост 100, вес 18,5 кг, сейчас ездим на Romer King Plus , которое до 18 кг , чисто визуально пока ок, но уже можно и нужно пересаживать , да ? 2. Выбираю между Concord Transformer xt и recaro monza nova 2, возм ...
Когда большинство людей знакомится с вечнозеленым деревом хура поближе, первое, что приходит им в голову – это благодарность природе, что растет такое только в Америке. А все ...