рейтинг блогов

Города США. Айдахо

топ 100 блогов id7702.03.2023 Теги: Льюис Здравствуйте уважаемые.
Раз мы в прошлый раз говорили про Айову:https://id77.livejournal.com/4891640.html, то правильно будет вспомнить и штат, с которым Айову и путают часто - хотя почему путают, я понять не могу :-)) Речь, как вы уже поняли, пойдет об Айдахо. Думаю, название знакомо. Особенно любителям фастфуда и кино :-) Помните, наверное фильм, с молодым Киану Ривзом и Ривером Фениксом "Мой личный штат Айдахо" :-)
Города США. Айдахо
Города США. Айдахо
А на самом деле название этого штата не самое простое. Скажем так, не совсем понятное.
Среди множества версий происхождения наименования мне больше нравится та,по которой слово «айдахо» (ee-dáh-how) на языке шошонов означало фразу «восходит Солнце». То есть "место, где восходит солнце" :-) Забавно, что наименованием Айдахо первоначально планировали назвать нынешний штат Колорадо - но не сложилось :-)
Города США. Айдахо
Среди неофициальных наименований Айдахо - это "штат-самоцвет"и "серебряный штат". Это неспроста. Он относится к так называемым Горным штатом с большим количеством природных ресурсов.
Айдахо занимает лидирующую позицию по добыче серебра в стране. Кроме того, здесь имеется много других природных богатств (золото, свинец, цинк, фосфаты). Айдахо занимает второе место в стране по добыче цеолитов, третье место — по добыче фосфатов, серебра и молибдена, пемзе и пумициту, пятое — по перлиту и восьмое — по драгоценным и полудрагоценным минералам.
Города США. Айдахо
Айдахо – это картофельный штат. Именно здесь выращивают 1/3 часть всей клубневой культуры в стране. В штате есть достаточно известный в Америке и за ее пределами Музей Картофеля. Ну и не секрет, что существует даже отдельный сорт картофеля «айдахо», отличающийся крупным размером и подающийся к столу запечённым в фольге.
Города США. Айдахо
По совокупному же производству картофеля, как и по производству форели, пелюшки и чечевицы, штат занимает первое мест. Развито животноводство -по неофициальным данным в штате проживает больше коров, чем людей. Однако сельское хозяйство не является доминантной деятельностью в регионе. Пальма первенства принадлежит научно-техническому сектору (70% прибыли).
Города США. Айдахо
Айдахо лежит в северо-западной части США. На западе граничит со штатами Вашингтон и Орегон, на юге — с Невадой и Ютой, на юго-востоке — с Вайомингом, на востоке — с Монтаной. На севере земли Айдахо выходят к канадской границе.
Площадь довольно большая - всего 216 632 км² (14 место в стране). Сопоставима с Гайаной. А вот население не очень большое - около 1 800 000 человек - сопоставимо с Латвией.
Ландшафты тут в основном гористые. Равнинная часть штата находится в долине реки Снейк. Кроме того, еще один ровный участок тянется вдоль границы со штатом Вашингтон. В штате протекают несколько достаточно полноводных рек. Крупнейшая из них — Снейк. Река является судоходной и поэтому находящийся на ней город Льюистон, имеет выход к Тихому океану. Он является наиболее удаленным (861 км) от океана морским портом западного побережья США. На реке Снейк построено три крупных гидроэлектростанции. Примечательно, что при их возведении, учли интересы лосося, который мигрирует на нерест, и сделали специальные «рыбные лестницы».
Города США. Айдахо
В Айдахо есть около двух тысяч озер, самое крупное — Панд-Орей, находится в северной части штата. Это пятое по глубине озеро США (350 м), его площадь — 383 км². Наивысшая точка штата — гора Бора-Пик, ее высота над уровнем моря — 3860 м. Более 40% территории Айдахо занято лесами.
В Айдахо находится больше всего рек, чем в других американских штатах. По этому показателю штат занимает 1-е место.
Города США. Айдахо
В штате находится 30 природоохранных парков, лесные заповедники, рыбопитомники и более 2 тысяч озер. На территории Айдахо частично (1% площади) находится знаменитый парк с супервулканом Йеллоустоун. Понятно, что очень развит туризм.
Хотелось бы выделить несколько природных территорий
Национальный заповедник, расположенный в городе Нампа (Rd Nampa), на берегу озера Лоуэлл (Lowell). Он приобрёл известность благодаря обширным территориям, поделенным на сектора с целью сохранению отдельных видов растений и животных, а также возможностью наблюдать за ходом природных явлений.
Города США. Айдахо
Туристы, посетившие заповедник, могут принять участие в самых разнообразных мероприятиях, проводимых на территории заповедника: экскурсии по секторам, лекционным турам в залах Центра для посетителей, выслушать образовательный курс о среде обитания и условиях сохранения редких видов, а также просто насладиться видами красот природы.
На территории заповедника есть открытые зоны для отдыха, рыбалки и охоты, кемпинга и сбора растений.
Государственный парк Лейк Уолкотт основан в 1999 году вблизи одноименного озера. Он расположен в живописной горной местности, на высоте 1400 метров над уровнем моря. Территория парка занимает около 26 гектаров земли, на которой находится Национальный заповедник Минидока. Дикая природа изобилует в парке и вдоль береговой линии. Здесь можно встретить оленей, енотов, дикобразов, белок и насладиться пением птиц.
Города США. Айдахо
Государственный парк Лейк Каскад расположен вокруг одноименного озера, среди величественных гор, на высоте 1500 метров над уровнем моря. Его площадь составляет около 2000 гектаров земли.
Города США. Айдахо
Государственный парк Хейберн, созданный в 1908 году, является одним из старейших парков США. Его площадь составляет около 2,5 тысяч гектаров земли, третью часть которых занимают красивые озера и извилистые реки.
Города США. Айдахо
Живописная природа парка предоставляет много возможностей для отличного отдыха, включая пикник, пеший туризм, водные виды спорта, рыбалку и верховую езду. Здесь можно получить удовольствие, наблюдая за величественной дикой природой и птицами. Парк является местом обитания желтой сосны, возраст некоторых деревьев превышает 400 лет. Здесь проложено около 20 километров пешеходных троп. Самая зрелищная из них – «Coeur d'Alenes», ее длина составляет около 115 километров. Этот популярный маршрут проходит непосредственно через парк.
Айдахо знаменит Адским каньоном. Это глубочайшая речная расщелина, кишащая огромными белыми осетрами. Каньон является самым глубоким в Америке.
Города США. Айдахо
И еще красивым водопадом Шошони (созвучно с названием племени американских индейцев шошонов). Водопад столь красив и могуч, что носит неофициальное название «Ниагарский водопад Среднего запада». Высота Шошони 65 метров, средняя длина 300 метров (зависит от времени года).
Города США. Айдахо
Национальный заповедник «Лунные кратеры» расположился в центральной части штата и стал главной природной знаменитостью Айдахо. Почти 3 тыс. кв. километров представлены лавовыми полями, которые образовались как следствие вулканического извержения примерно два столетия назад — вот откуда взялся диковинный, будто лунный рельеф. Нереальные пейзажи сопровождаются царящей здесь в любое время тишиной.
Города США. Айдахо
На западных склонах одного из крупнейших вулканов на земле (Йеллоустонский национальный парк), штат Айдахо, находится несколько геотермальных объектов, которые находятся под землей. Этот энергетический запас дает о себе знать благодаря нескольким горячим и минеральным источникам, расположенным по всему штату.
Города США. Айдахо
В Айдахо проживают представители племён ктунаха, кер-д’ален, не-персе, шошонов и пайютов. В штате насчитывается пять индейских резерваций общей площадью почти 8100 км², расположенных на территории 13 округов. Сейчас индейцы активно вовлечены в туризм и в развитие азартных игр в штате.
Города США. Айдахо
И еще один момент, связанный с Айдахо, который стоит упомянуть. Когда шла Вторая мировая война, то на территории Айдахо было образовано 2 лагеря для японских интернированных граждан. Они свозились сюда не только с других американских штатов, но также из таких стран как Мексика, Панама и Перу.
Айдахо включает в себя 44 округа
Города США. Айдахо
Столицей, деловым центром и крупнейшим городом штата является Бойсе (Boise) —окружной центр округа Эйда на реке Бойсе.
Города США. Айдахо
Основали его французские охотники и торговцы. Собственно от французского слова bois (древесина, деревья) и пошло название сначала реки, потом форта, который на ней поставили, а потом и города на образовавшейся Территории Айдахо
Первым административным центром Территории Айдахо был Льюистон. Но после создания Территории Монтана, административным центром значительно сократившегося Айдахо в 1866 году стало Бойсе.
Города США. Айдахо
Сегодня это крупный экономический и политический центр всего региона. В Бойсе есть квартал басков и даже их культурный центр.
Среди главных достопримечательностей
Капитолий штата.
Города США. Айдахо
Здание Капитолия штата Айдахо построено в стиле неоклассицизма.
Для строительства Капитолия использовались четыре типа мрамора — красный из Джорджии, серый с Аляски, зелёный из Вермонта и чёрный из Италии.

Египетский театр является архитектурным сокровищем и местной достопримечательностью, он расположен в самом центре города на углу бульвара Капитолия и Мэйн-стрит. Усмотреть в его архитектуре что-то египетское сложно, а вот интерьер действительно оформлен «под древний Египет».
Тюрьма «Старая рука»
Города США. Айдахо
Она содержала заключенных с 1872 по 1973 год и в настоящее время является музеем демонстрирующий историю вековой тюрьмы. В Старой руке находились некоторые из самых известных преступников в Айдахо и виселица комплекса.
Города США. Айдахо
Еще Александер-хаус — дом в стиле королевы Анны, построенный в 1897 году для мэра Бойсе.
В 1972 году дом был внесен в Национальный реестр исторических мест.
Города США. Айдахо
К числу достопримечательностей относится и масштабная уличная галерея граффити — ее экспозиция динамична и ежегодно в августе обновляется.
С конца 1970-х годов Бойсе стал центром производства полупроводников: в этом городе расположена штаб-квартира компании Micron Technology, единственного в стране производителя DRAM.
Города США. Айдахо
Также крупный производитель строительных материалов Boise Cascade Company
Среди известных уроженцев города режиссер Майкл Хоффман, актриса Филис Брукс и певица и актриса и певица Морган Джеймс
Города США. Айдахо

Город Кёр-д'Ален (Coeur d'Alene) расположен на северо-востоке Айдахо, совсем недалеко от границы со штатом Вашингтон. Это крупнейший и главный город округа Кутеней. Кер-д’Ален является самым крупным городом в северном Айдахском выступе.
Города США. Айдахо
Название поселению дали еще французские охотники за пушниной, оно переводится как «сердце иглы». Такое же имя носит большое озеро, у которого стоит город, и одно из почти исчезнувших индейских племен. Кёр-д'Ален является туристическим центром.
Города США. Айдахо
Исторических памятников, архитектурных шедевров и музеев здесь нет. Зато тут, просто рядом, раскинулись прекрасные озера и живописные парки. Да и сам городок буквально утопает в зелени. Курорт предоставляет отличные возможности для прогулок на яхтах и катерах, пляжного отдыха и пеших экскурсий по окрестностям. Особо стоит отметить обилие полей для гольфа. Гордостью Кёр-д'Алена является единственное в США плавающее поле для гольфа на 14 лунок — прямо посреди озера.
Города США. Айдахо
Кер-д’Ален расположен вблизи двух крупных горнолыжных курортов, Silver Mountain Resort на востоке в городе Келлогг, и Schweitzer Mountain Ski Resort на севере в городе Сандпойнт.
А еще, неподалеку от Кёр-д'Алена находится ранчо, на котором разводят альпаков.
В городе расположены штаб-квартиры компаний Coeur и Hecla Mining Company.
Кер-д’Ален является местом проведения соревнований по триатлону Ironman Coeur d’Alene
Города США. Айдахо

Айдахо-Фолс (Idaho Falls) находится в восточной части штата, на реке Снейк. Это окружной центр округа Бонневилл.
Города США. Айдахо
Изначально город назывался Игл-Рок (Eagle Rock, дословно — «орлиная скала») по заселённому орлами острову на реке Снейк. В 1891 году город был переименован в Айдахо-Фолс (Falls — водопады).
Города США. Айдахо
Тут расположен крупный научно-исследовательский комплекс, работающий в области ядерной энергетики.
В 1961 году на испытательном реакторе SL-1 произошла одна из крупнейших в истории США радиационных аварий.
Города США. Айдахо
Самым притягательным для туристов местом является набережная-парк, расположенная около водопада. Рядом с рекой стоит величественный белоснежный храм, с башни которого на город смотрит золоченый ангел. Но это церковь мормонов, поэтому осмотреть ее интерьер не удастся.
Города США. Айдахо
В городе есть небольшой, но очень ухоженный и приятный зоопарк. Еще тут работают два неплохих музея — исторический и музей искусств. А в 63 км от города находятся очень красивые водопады Фолл-Крик &mdash.
Города США. Айдахо

Льюистон (Lewiston) — окружной центр и крупнейший город округа Нез-Перс. Порт на реке Снейк.
В город Льюистон был основан в 1861 году в период золотой лихорадки. Город был назван в честь знаменитого первопроходца и путешественника Мериуэзера Льюиса.
Города США. Айдахо
В 1863 году Льюистон был назначен столицей организованной в 1863 году территории Айдахо,но через 2 года столица была перенесена в Бойсе.
Основными производственными отраслями в Льюистоне является производство сельхозпродукции, бумаги и древесины, осуществляемое компанией «Clearwater Paper».
Города США. Айдахо
В Льюистоне расположен Государственный Колледж Льюиса-Кларка,

Покателло (Pocatello) — окружной центр и крупнейший город округа Баннок
Он получил название в честь вождя Покателло племени шошонов, позволивших проложить железную дорогу по своей резервации.
Города США. Айдахо
Покателло один из старейших городов штата. В городе работает достаточно интересный исторический музей, включающий в себя, реконструированные строения форта XIX века. Кроме него стоит отметить весьма забавный Музей чистоты. В его экспозицию включено все, что обеспечивает гигиену и чистоту — устройства, приборы, инструменты и т.п.
Города США. Айдахо
Ценителей религиозного зодчества могут заинтересовать церковь Святого Иосифа и протестантский Епископальный храм.
В городе родились астронавт Кайла Бэррон и актриса Глория Диксон
Города США. Айдахо

Туин-Фолс (Twin Falls) расположен на юге Айдахо и является центром одноименного округа. Город небольшой, но быстрорастущий.
Города США. Айдахо
Основа его экономики — предприятия пищевой промышленности. В самом городе интересных объектов немного, а вот окружающая его природа — великолепна. Находясь в Туин-Фолс обязательно нужно пройтись по мосту через Снейк. Он нависает над огромным каньоном, и виды с моста открываются потрясающие. А всего в 10 минутах езды от центра города расположено одно из главных чудес штата — очень глубокий и красивый водопад Шошони Фолс.
Города США. Айдахо
Города США. Айдахо
Здесь родился американский учёный-геолог Роберт Колман

В штате Айдахо есть город Москоу (Moscow), иногда переводится как Москва. Крупнейший город округа Лейто.
Города США. Айдахо
В конце 19 века здесь был открыт первый и главный в штате университет. В одном из вариантов перевода его название звучит как «Университет Айдахо в Москве»
Города США. Айдахо
Хорошая студенческая команда по легкой атлетике.
Среди выпускников астронавт Джеффри "Бонс" Эшби, небезизвестная Сара Пейлин :-)
Города США. Айдахо

Небольшой городок Блэкфут (Blackfoot) — окружной центр округа Бингем
Города США. Айдахо
В 1885 года Блэкфут получил статус окружного центра, причём весьма интересным образом: изначально окружным центром должен был стать Игл-Рок (ныне Айдахо-Фолс), однако за день до вступления постановления в силу жители Блэкфута подкупили ответственного чиновника, чтобы он изменил «Игл-Рок» на «Блэкфут» :-))
Города США. Айдахо
Этот город известен, прежде всего, тем, что там есть музей картофеля. Город неофициально провозглашает себя «картофельной столицей мира» :-)

Маунтин-Хом (Mountain Home) — окружной центр округа Элмор.
Города США. Айдахо
В 1943 году в 19 километрах к юго-западу от города была развёрнута авиабаза Маунтин-Хом, действующая до сих пор
Города США. Айдахо

Куския (Kooskia) — город в округе Айдахо. Сами его жители называют свой город не иначе как "Лосиная столица мира".
Города США. Айдахо
Хотя здесь живет меньше 1 тысячи жителей, при городе есть свой аэропорт.

Есть в Айдахо поселение Варм Ривер - Warm river (Теплая река), в котором на протяжении как минимум последних 11 лет проживает всего 3 человека.
Города США. Айдахо
И тем не менее он считается городом!
Ну и напоследок, еще несколько известных личностей, родившихся в Айдахо.
Прежде всего прекрасная актриса Лана Тернер - в Уоллэйсе, округ Шошони
Города США. Айдахо
Рони Блэкли - певица и актриса - в Нампе,округ Каньон
Эзра Уэстон Лумис Паунд - поэт и переводчик - в Хэйли, округ Блейн
Ну и актер Аарон Пол Стертевант - в Эммете, округ Джем
Города США. Айдахо

Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наиболее известен, как вокалист группы «Deep Purple». Он присоединился к группе в 1969 году, приведя с собой Роджера Гловера (бас-гитара). Именно этот состав группы принято считать классическим: Ричи Блэкмор, Иэн Гиллан,  Роджер Гловер, Джон Лорд, Иэн Пейс. ...
В Красноярске тепло с небольшим ветерком. На градуснике в течении дня комфортные для сибиряков +5°С. Снег после периодических снегопадов быстро тает, а ветер высушивает тротуары и автомобильные дороги.. Как-то так нынче возле Сибирского Федерального ...
Всё вернулось на круги своя. Пятница. Очередное заседание клуба «КиноглазОк!», художественный фильм «Мечтатели». По многочисленным просьбам зрителей. В субботу Белый Театр даёт спектакль «Сцены из супружеской Жизни»! Смотрим: Мечтатели. Год ...
Что мы можем сделать если какой-то продавец/компания обошелся с нами нехорошо, ...
...